Язык в Word выбран русский, а интерфейс все равно на английском. Как поменять язык в MS Office?

Данная информация, актуальна для ОС Windows 7/8/8.1/10

Бывает, что интерфейс Microsoft Office, меняется на английский или изначально, у вас стоял другой язык, отличающийся от того, который нужен вам.

Примечание: Есть новое решение от 15.09.2020 для тех, у кого в MS Office 2013, Word имеет настройки языка на русском, а отображает все равно на английском интерфейс (смотрите ближе к низу заметки).

Столкнулся с ситуацией, когда у человека был установлен MS Office 2013 и в Word сменился русский язык на английский. Сам пользователь, ничего не менял и произошло это у него, после очередного обновления ОС Windows 10. Система у него ОС Windows 10, версии 1909. Интересно, что в Excel и других программах, у него был русский язык. А вот в самом Word, отображался английский язык, хотя в настройках, был указан русский. Это реальная ситуация, которая у меня возникла на одном из заказов. К сожалению, помогла только полная переустановка MS Office. Однако, стоит попробовать все варианты, и уже только потом, переустанавливать MS Office.

Заметка. Заметил, что по сообщениям на форуме тех. поддержки Microsoft (на момент создание заметки: 13.09.2020), появилось несколько сообщений о том, что после установки обновлений, возникли проблемы с интерфейсом в MS Office 2013. Другие, сообщают о том, что у них интерфейс частично на русском, а часть на английском. Все эти случаи, объединяет:

  1. MS Office 2013
  2. Проблема появилась после очередного обновления системы

Возможно, это баг со стороны Microsoft и нужно ждать исправления. Если появится официальное решение, добавлю к заметке.

Вот скрин, одного из сообщений:

Данная заметка, будет полезна тем, кому необходимо сменить язык интерфейса в Word или любом другом компоненте MS Office, на русский (или любой другой язык, принцип одинаковый). Пример рассмотрим на смене языка в Word.

Как сменить язык в Word (MS Office) любой версии?

№1.
Итак, первый и простой способ, сменить интерфейс языка в MS Office Word, зайти в настройки программы Word.

1. Откройте Word и перейдите в меню «File» («Файл»).

2. Перейдите в раздел «Options» («Параметры»).

3. В окне настроек выберите пункт «Language» («Язык»). Пролистайте окно параметров до пункта «Display Language» («Язык интерфейса»).

4. Выберите «Russian» («Русский») или любой другой, который вы хотите использовать в программе в качестве языка интерфейса. Нажмите кнопку «Set As Default» («По умолчанию»), расположенную под окном выбора.

5. Нажмите «ОК» для закрытия окна «Параметры», перезапустите приложения из пакета «Microsoft Office». 

№2.

Если у вас установлен Microsoft Office с одним языком и нет нужного языка (нет возможности выбрать его через интерфейс программы, вы можете скачать отдельно языковый пакет для нужной версии своего MS Office. Перейдите на официальный сайт MS и загрузите нужный язык для своей версии MS Office. Вы можете установить нужный пакет и через интерфейс программы. В MS Office 2019, это реализовано более удобно.

Вот скрины MS Office 2019, как можно загрузить нужный язык через настройки самого MS Office.






Примечание (актуально только для тех, у кого выбран по умолчанию нужный язык и Office не отображает на нем интерфейс): Если у вас Office не новее 2013 версии, советую удалить языковый пакет, который у вас отмечен по умолчанию и не работает перед тем, как устанавливать новый. Для этого, достаточно нажать на другой язык и добавить его (если у вас есть другой язык), а тот, что не работает - удалите.

№3.

Восстановление приложения Office. Если у вас ОС Windows 10:

1. Щелкните правой кнопкой мыши кнопку Пуск

(в левом нижнем углу) и выберите во всплывающем меню пункт Приложения и возможности.


2. Выберите продукт Microsoft Office, который вы хотите восстановить, и выберите пункт Изменить.

Скрин ниже, если у вас MS Office установлен с установочного пакета (на основе MSI):

Примечание: Таким образом будет восстановлен весь набор Office, даже если вы хотите восстановить лишь отдельное приложение, например Word или Excel. Если у вас автономное приложение, вы можете найти его по имени.


Выполните указанные ниже действия по восстановлению в зависимости от технологии установки версии Office ("нажми и работай" или MSI). Следуйте инструкциям для вашего типа установки.

Вам необходимо знать, как у вас установлен Office. Для этого:

1. Откройте любое приложение Office, например Outlook или Word.
 

2. Выберите Файл > Учетная запись (Учетная запись Office).


3. Если вы видите кнопку "Параметры обновления", установка была выполнена по технологии "нажми и работай". Если кнопки "Параметры обновления" нет, использовался MSI.


Если у вас Технология "нажми и работай":

В окне Как вы хотели бы восстановить программы Office? выберите вариант Восстановление по сети, чтобы исправить все неполадки, а затем выберите Восстановить. (Доступен также вариант Быстрое восстановление, при котором восстановление происходит быстрее, но предполагается только обнаружение поврежденных файлов и их замена.) 

Если у вас Установка на основе MSI:

1. В окне Измените текущую установку выберите Восстановить и нажмите кнопку Продолжить.

2. Следуйте инструкциям на экране, чтобы завершить восстановление.

№ 4 (решение для тех, у кого язык по умолчанию стоит нужный, а интерфейс все равно не отображается на нем).

Если, вышеприведенные способы не помогли, в такой ситуации, есть только один выход - полностью переустановить MS Office. Это связанно часто с повреждением установочных файлов MS Office. Как указал в самом начале заметки, это возможно баг со стороны Microsoft, исходя из сообщений на форумах тех. полддержки Microsoft. Единого и 100% решения пока нет. В моем случае, этот способ помог и пока проблем с отображением интерфейса на нужном языке нет.

Решение. 

Удалите полностью MS Office, перезагрузите систему и повторно установите пакет MS Office.

Скачать необходимый пакет MS Office, можно с официального сайта Microsoft. Не используйте пиратские версии. Воспользуйтесь для загрузки MS Office данной утилитой Windows ISO Downloader. Пользоваться утилитой, крайне просто.

Вместо заключения.

Для профилактики, проверьте систему на вирусы утилитой Kaspersky Virus Removal Tool и/или Dr.Web CureIt!

После, проверьте обязательно систему Malwarebytes Free
 
Проверьте системные файлы на целостность. 
 
Если MS Office не удаляется штатными средствами. 
 
Белый ярлык Microsoft Word 2007 и неопознанные Word-овские файлы. Актуально для всех всех версий MS Office (2007/2010/2013/2016/2019 + MS Office 365), а не только для MS Office 2007.
 
Заметка подготовлена на основе анализа и применения информации с официального сайта поддержки Microsoft:
 
Добавлено 15.09.2020
Временное решение для MS Office 2013, если у вас выбран русский язык, а Word все равно отображает английский.

Если у вас изменился язык в MS Office 2013, вам нужно проверить, установлено ли у вас обновления для системы безопасности для Word 2013: 8 сентября 2020 г. (kb4484522).

Вы можете проверить установленные обновления, через новый интерфейс в ОС Windows 10 Параметры: 

Если оно у вас установлено, щелкните дважды левой кнопкой мыши по нему и удалите.

Примечание: Найдите номер обновления KB4484522 и удалите его. У меня на скрине ниже, не соответствует номер обновления. Скрин приведен как пример. Вам нужно найти и выбрать обновление KB4484522.

Вы можете проверить установленные обновления и через Панель управления (актуальный способ для ОС Windows 7/8/8.1/10). Для этого, откройте панель управления и:

 
Далее, в открывшемся окне, находим обновление KB4484522 и щелкаем по нему дважды левой кнопкой мыши и удаляем.

Самый простой и удобный способ удаления обновления KB4484522 (универсальный способ для ОС Windows 7/8/8.1/10), удалить его через командную строку. Для этого, запустите Командную строку от администратора и укажите следующую команду:

wusa /uninstall /kb:4484522

И нажмите Enter. 

Вот скрин:


Если у вас данное обновление установлено, после поиска, вам будет предложено удалить его. После удаления, перезагрузите систему и проверьте отображение языка в Word 2013 (MS Office).

Это временное решение и необходимо ждать исправления от Microsoft. Так же, вам нужно запретить временно обновлять систему. Иначе, система автоматически установит данное обновление и проблемам с отображение нужного языка в Word, снова повторится.

Если у вас ОС Windows 10, отложите установку обновлений. Таким образом можно приостановить установку обновлений максимум до 35 дней.

Есть также заметка, которая позволяет настроить запрет на установку конкретного обновления, без полного отключения поиска и установки обновлений в ОС Windows 10:

Как заблокировать установку конкретного обновления в ОС Windows 10, не отключая поиск и установку обновлений полностью?
 
Можете воспользоваться сторонним решение, для полного отключения установки обновлений в автоматическом режиме для ОС Windows 10:
 

Вы можете посмотреть заметку: Миф или реальность: «Как в ОС Windows 10, взять под свой полный контроль установку обновлений?»

Так, вы сможете сами контролировать установку обновлений, а не «доверять» данный процесс системе. 
Если язык по прежнему на английском, после удаления обновления KB4484522, удалите полностью MS Office и повторно его установите. Смотрите решение № 4 в данной заметке.

Добавлено 02.11.2020

Если у вас MS Office 2013, попробуйте установить для него новое обновление KB4486692 для Word 2013 от 13 октября 2020 года в ручном режиме.
Или, проверьте наличие обновлений, через интерфейс MS Office и установите их. Если у вас ОС Windows 7, проверьте новые обновления для MS Office, через Центр обновлений Windows. 
 
Откройте MS Office 2013 и пройдите по пути: Меню MS Office 2013 «Файл» -> «Учетная запись» -> «Параметры обновления» -> «Обновить». Установите обновления и перезапустите MS Office 2013.
Для других версий MS Office, под управлением ОС Windows 10, проверьте наличие новых обновлений через интерфейс самой программы и установите их.
 

На ОС Windows 7, проверьте наличие новых обновлений для MS Office, через Центр обновлений Windows.
 
Насколько вижу по активности на форумах, на данный момент, проблема с неверным отображением языка в MS Office - решена посредством установки новых обновлений для MS Office с исправлениями от Microsoft. 
 
Метод решения проблемы с неверным отображением языка в интерфейсе MS Office, посредством установки последних обновлений, актуален для лицензионных и нелицензионных (активированных KMS активаторами) версий MS Office.

Добавлено 19.02.2021
 
Если у вас наблюдаются любые проблемы с MS Office, попробуйте переустановить программу посредством режима «Исправить». 
 
Стоит заметить, что для восстановления MS Office данным способом, не требуется наличие установочного дистрибутива.
Для этого, пройдите по пути:

Панель управления —> Программы —> Удаление программы
Откроется окно «Программы и компоненты», где для исправления установки программы MS Office, достаточно выбрать программу MS Office в списке и нажать кнопку «Изменить», далее вам предложит система «Исправить» программу/установку MS Office.
 
 
Будут вопросы, уточнения, дополнения - оставляйте комментарии. Они могут быть полезны для других пользователей.

2 Комментарии

  1. Спасибо очень подробные инструкции!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, что информация оказалась вам полезной. Спасибо, что оставили комментарий. Успехов.

      Удалить
Новые Старые