Как заблокировать установку конкретного обновления в ОС Windows 10, не отключая поиск и установку обновлений полностью?

Скрытие или блокирование обновлений с помощью инструмента от Microsoft Show or hide updates. 

Бывает необходимо заблокировать установку конкретного обновления, которое вызывает сбой и проблемы. В такой ситуации, может помочь официальный инструмент от Microsoft, позволяющий заблокировать установку конкретного обновления. При этом, вам не нужно будет полностью отключать поиск и установку обновлений в самой системе. Это удобное решение, позволяющее обновлять систему и сохранять ее стабильность, запрещая установку сбойных обновлений.

Скрытие обновлений Windows 10 вручную с помощью Show or hide updates.

Еще перед официальным выпуском Windows 10, компания Microsoft выпустила программу Show or hide updates, которая возвращает в систему возможность скрытия не нужных обновлений драйверов или системных апдейтов.

Скачайте инструмент Show or hide updates по следующей ссылке с официального сайта Microsoft. 

Вот, прямая ссылка на загрузку утилиты. (Добавлено 02.03.2021 - ссылка на загрузку утилиты, удалена с официального сайта Microsoft. Пока, вы можете попробовать скачать ее с web.archive.org. Если и данная ссылка перестанет работать, загрузил утилиту (архив с утилитой без пароля, можете проверить на на VirusTotal) на свой Google Диск по ссылке. Либо, используйте стороннее решение, которое описано в данной заметке. Если возникнут вопросы, оставляйте комментарии ниже).

Запустите программу и нажмите «Далее», чтобы начать сканирование.

Затем нажмите «Hide updates»


На следующем экране выберите в списке обновления, которые вы хотите скрыть.

После нажмите «Далее».

Если скрытые обновления вы позже захотите вернуть, вместо «Hide updates» выберите вариант «Show hidden updates».

Вы можете посмотреть заметку: Миф или реальность: «Как в ОС Windows 10, взять под свой полный контроль установку обновлений?»

Если у вас возникли проблемы с MS Office и слетел язык, гляньте данную заметку:

Язык в Word выбран русский, а интерфейс все равно на английском. Как поменять язык в MS Office?

Так, вы сможете сами контролировать установку обновлений, а не «доверять» данный процесс системе.

По теме: «Как заблокировать поиск и установку обновлений в ОС Windows 10?»

Добавлено 02.03.2021

Были обновлены ссылки на утилиту Show or Hide Updates. Суть в том, что Micosoft удалила со своего сайта ссылку на загрузку своего инструмента для блокировки конкретных обновлений. На официальной странице инструкции Microsoft, при попытке скачать утилиту по ссылке:

Выдает 404 ошибку:

Поэтому, вы пока можете скачать данный инструмент из web.archive.org, или скачать с моего Google Диск по ссылке. Либо, используйте стороннее решение, которое описано в данной заметке.

Вы всегда можете проверять ссылки и скачиваемые файлы на VirusTotal.

Добавлено 13.03.2021

Вы можете скачать и запустить готовые reg-файлы для отключения или включения автоматического обновления Windows 10. Скачать с Google Диск.

Скрытие обновлений Windows при помощи WuMgr (Update Manager for Windows).

Для сокрытия обновлений, вы можете использовать инструмент WuMgr (Update Manager for Windows).

Для этого, скачайте WuMgr с Github.

Теперь, нам нужно отключить автоматичесскую установку обновлений на нашей системе. Для этого, распакуйте архив в любую папку и запустите утилиту (исполняемый файл: wumgr.exe) от имени Администратора. В открывшемся окне, выбираем «Авто-обновление» и выбираем «Отключить обновления». При необходимости, можем отключить обновления для драйверов и Store:

Перезагружаем систему. После перезагрузки, запускаем снова WuMgr и в открывшемся окне, выбераем «Установленные обновления». Нажимаем «Поиск»:

Ждем результат:

После поиска, снова нажимаем на «Установленные обновления» и выбираем то обновление, которое хотим удалить. После, нажимаем «Удалить»:


Дождитесь окончания удаления и перезагрузите устройство. После перезагрузки, запускаем утилиту, нажимаем снова «Поиск» и дожидаемся, когда утилита найдет обновления. Выбираем нужные обновления, которые хотим скрыть и нажимаем на значок «глаза» («Спрятать»). В разделе «Скрытые обновления», у нас появятся скрытые обновления:

 

Будут вопросы, уточнения, поправки – пишите в комментариях.

Добавлено 21.05.2021

Дополнительная заметка по теме: «Как заблокировать поиск и установку обновлений в ОС Windows 10?»

Отправить комментарий

Новые Старые