Как удалить обновление, которое не удаляется в Windows 10?


Бывают ситуации, когда необходимо удалить обновление, а оно не удаляется. В предыдущей заметке указывал, что на ОС Windows 10 версии 2004 и 20H2, при попытке удалить обновление KB5000802, выдает сообщение:

Обновление безопасности для Microsoft Windows (KB5000802) является обязательным компонентом для этого компьютера, поэтому удаление невозможно.

В Сети, активно передается инструкция с remontka, где описан способ (продублирую его ниже в данной заметке), как можно удалить обновление, которое не удаляется. По указанной информации в статье, это был мой случай. Однако, в моей ситуации, мне не помогла данная информация. 

Простой способ, удалить обновление через командную строку командой wusa /uninstall /kb:номер_обновления, не всегда срабатывает. Читаем информацию ниже и по ссылке. Особенно, если у вас проблема с обновлениями KB5000802 и KB5000808.

Проблема не только у меня. Можно найти достаточно информации, где у пользователей не удавалось найти нужные параметры, чтобы сделать обновление необязательным. Например: https://social.technet.microsoft.com/Forums/... И в свежих темах на форумах, где пользователи не могли удалить обновления KB5000802 и KB5000808, вызывающие проблемы с принтерами.

Нужна помощь? Есть вопросы, как все исправить и нет времени разбираться? Удаленное администрирование по доступным ценам:

В инструкции указано, что нужно найти файл с расширением .MUM и с начинающимся названием Package_for_KB_НОМЕР_ОБНОВЛЕНИЯ. В моем случае, такой файл отсутствовал. При помощи утилиты Dism++, мне удалось выяснить название нужного файла:

Нашел данный файл по пути C:\Windows\servicing\Packages

Открыл его в Блокноте, однако, параметр permanence="permanent" в нем отсутствовал. Искал и в ручную и воспользовался поиском по файлу. Результат отрицательный:

Как удалить не удаляемое обновление в ОС Windows 10?

Способ 1.

Данный способ, актуален для ОС Windows 10 и только в том случае, если вам необходимо удалить последние обновления. Чаще всего, это и нужно, ведь необходимость удалить обновления, возникает сразу после установки обновлений, которые вызывают проблемы.

Проверял сам способ на ОС Windows 10 версии 2004 и 20H2.

Чтобы удалить последнее обновление, открываем «Пуск» -> «Параметры» -> «Обновление и безопасность» -> «Восстановление».

Выбираем вариант «Особые варианты загрузки» и нажимаем «Перезагрузить сейчас»:

После перезагрузки, вам будет предложено выбрать варианты решения проблемы. Выбираем «Поиск и устранение неисправностей»:

Нажимаем «Удалить обновления»:


И выбираем «Удалить последнее исправление»*

*Не ошибитесь при выборе варианта. Если выбрать вариант «Удалить последнее обновление компонентов», будет произведен откат на предыдущую версию системы, если это возможно.

В моем случае, мне помог данный способ удалить не удаляемое обновление, которое не удалялось через командную строку и выдавало сообщение (скрин выше):

Обновление безопасности для Microsoft Windows (KB5000802) является обязательным компонентом для этого компьютера, поэтому удаление невозможно. 

Способ 2. 

Откройте «Блокнот или любой текстовый редактор от имени Администратора.

Можно использовать Notepad++

Открываем поиск и вбиваем «Блокнот». Выбираем «Запуск от имени Администратора»:

В открывшемся Блокноте, открываем меню «Файл» -> «Открыть»:

В открывшемся окне «Открытие», выбираем в поле тип файлов «Все файлы (*.*)» и переходим в папку C:\Windows\servicing\Packages:

Ищем файл с расширением .mum, у которого имя будет начинаться с Package_for_KB_НОМЕР_ОБНОВЛЕНИЯ и выбрав нужное, нажимаем «Открыть»:


 В открывшемся Блокноте, ищем параметр (в самом верху): 

permanence="permanent"

Измените параметр  

permanent

на

removable

Должно стать так:

permanence="removable"


И сохраняем изменения «Файл» -> «Сохранить»:

Подсказка.

Если не можете найти параметр permanence="permanent", воспользуйтесь поиском в Блокноте. Для этого, в окне Блокнота открываем «Правка» -> «Найти»:

В открывшемся окне поиска, вставляем параметр:

permanence="permanent"

ставим галочку напротив «Обтекание текстом» и нажимаем «Найти»:

Теперь, вы сможете удалить не удаляемое обновление.

Как удалить быстро обновление?

Данным способом, можно удалить только те обновления, которые Microsoft не отмечает как «Важные». Например, в приведенном выше примере, мы рассмотрели ситуацию, когда данный способ, не позволял удалить важное обновление Windows. Во всех остальных ситуациях, вы можете использовать нижеприведенные способы.

По теме: «Почему не удаляются обновления в ОС Windows 10?»

Способ 1.

На мой взгляд, самый простой и быстрый способ, это открыть командную строку от имени Администратора и выполнить команду (скопируйте команду ниже и вставьте ее в командную строку):

wmic qfe list brief /format:table

и нажать Enter.

Мы получим список обновлений, которые установлены на устройстве. Если нам известно обновление, которое необходимо удалить, выполняем команду:

wusa /uninstall /kb:номер_обновления

Например: wusa /uninstall /kb:5000802

Вместо 5000802, вам необходимо указать номер своего обновления.

Чтобы обновление не устанавливалось повторно, выберите отсрочку обновлений на 7 дней. Для этого, откройте Пуск -> Параметры -> Обновление и безопасность -> Центр обновления Windows и выберите пункт «Приостановить обновления на 7 дн.»:

Таким образом можно приостановить установку обновлений максимум до 35 дней.

По теме: «Как заблокировать установку конкретного обновления в ОС Windows 10, не отключая поиск и установку обновлений полностью?»

Вы также можете скачать и запустить готовые reg-файлы для отключения или включения автоматического обновления Windows 10. Скачать с Google Диск.

Способ 2.

Можно воспользоваться утилитой WuMgr (Update Manager for Windows) для удаления обновлений. Инструмент имеет открытый исходный код. 

Вы можете ознакомится с преимуществами WuMgr в заметке: «Миф или реальность: «Как в ОС Windows 10, взять под свой полный контроль установку обновлений?»»

Скачайте инструмент с Github

Распакуйте архив в любую папку и запустите утилиту от имени Администратора (исполняемый файл: wumgr.exe). В открывшемся окне, выберите «Установленные обновления» и нажмите на «Поиск»:

Ждем результат:

После поиска, снова нажимаем на «Установленные обновления» и выбираем то обновление, которое хотим удалить. После, нажимаем «Удалить»:


Дождитесь окончания удаления и перезагрузите устройство.

Повторюсь, что так, можно удалить только те обновления, которые не отмечены в Microsoft как «Важные». 

Добавлено 15.03.2021

Можно попробовать удалить обновление при помощи DISM. Но, процесс не гарантирован. Судя по всему, в ОС Windows 10 версии 2004 и выше, что то изменилось в обновлениях*. Более оптимальный вариант, использовать MSDaRT. Достаточно загрузится с диска MSDaRT (разрядность должна совпадать), выбрать «Диагностика» -> «Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset». В списке утилит нужно выбрать «Hotfix Uninstal» («Удаление исправлений»).

В любом случае, пробуйте сначала откатить обновление штатными средствами (инструкции выше). Можно проверить контрольные точки восстановления и откатиться на них (до момента установки проблемного обновления).

*Перепроверю точно и добавлю информацию позже. 

Проверил. При помощи DISM, не всегда удается удалить обновление. В моем случае, мне не удалось удалить обновление КВ5000802 на ОС Windows 10 версии 20H2 при помощи DISM: «Удалить обновление при помощи DISM.»

Более того, сегодня обнаружил, что не удается на некоторых машинах, выполнить откат, как описано выше. Ниже, продублирую информацию с ошибкой:

Выбираем «Удалить последнее обновление»:


Выбираем свою учетку:

Указываем пароль от учетки (если есть, если нету пароля, оставляем поле пустым):


Подтверждаем удаление:


Ждем результат:

И получаем отказ:


Повторюсь, что только в субботу (13.03.2021) успешно удалял обновление КВ5000802 с ОС Windows 10 версии 20H2 на ряде компьютеров, о чем писал выше. Поэтому, пробуйте. Исходя из информации на форумах, это происходит у ряда пользователей. Одни могут удалить обновление КВ5000802, другие не могут.

Добавлено 02.04.2021

«Как заблокировать поиск и установку обновлений в ОС Windows 10?»

Будут вопросы, уточнения, поправки – пишите в комментариях. Ваша информация, может помочь другим.

Отправить комментарий

Новые Старые