Как убрать рекламу в правом нижнем углу экрана Windows 10?

В самом низу, добавлена заметка от 24.07.2021, позволяющая удалить виджет «Новости и интересы» после обновления Windows 10.

Поговорим сегодня о том, что делать если в правом нижнем углу рабочего стола у вас всплывают окна с рекламой. Есть несколько причин, по которой могут появляться всплывающие окна с рекламой в правом нижнем углу рабочего стола. Посмотрим сначала самую распространенную причину, а потом другие и соответственно способы решения. Итак, самая распространенная причина на данный момент – это уведомление в браузере. Когда вы заходите на некоторые сайты в браузере, они вам показывают такое окошко «Разрешить уведомления»: 


Если вы даете разрешение, а не блокируете, то соответственно через эти уведомления могут приходить как какие-то новости, так и рекламы от многих сайтов, которая у вас здесь появляется, в правом нижнем углу рабочего стола:

Важно и то, что зачастую, пользователи производят сканирование своего устройства на наличие вирусов различными антивирусными сканерами и ничего не находят. Попутно, ругая все антивирусы, что они, не могут удалить эту рекламу. Однако, большинство антивирусных сканеров ,не реагируют на push-уведомления, которым были даны разрешения, самим пользователем в браузере.

Пользователей часто сбивает и то, что реклама появляется на рабочем столе, а не в самом браузере и они даже не догадываются, что она взаимосвязана с уведомлениями от сайтов в браузере.

Нужна компьютерная помощь? Есть проблемы, которые не можете устранить самостоятельно?
Надежные исполнители по доступным ценам.

Почему push-уведомления, могут быть опасны и так ли это?

Уведомления в браузере от сайтов, могут быть крайне полезными, если сайт присылает важные уведомления. Однако, ряд пользователей, нередко включают их на сайте по ошибке или по незнанию. Например, вот сайт:

Как видим, сайт выставляет ультиматум. Либо, вы даете разрешение на уведомления, либо, вы не сможете посмотреть видео. Зачастую, такие сайты, являются сомнительного происхождения и их лучше вообще не посещать. Неопытный пользователь, часто нажимает «Разрешить» и потом данный сайт, начинает присылать огромное количество рекламы. Соответственно, чем большему числу подобных сайтов, дадим разрешение на уведомления, тем больше рекламы получим.

Вторая ситуация, когда платные подписки, маскируются под push-уведомления. Чаще всего, это больше актуально для мобильных устройств. Однако, если вы, используете 3G/4G/5G модем с SIM картой, рискуете потерять приличную сумму денег со своего счета. 

Поэтому, прежде чем давать сайту разрешение на уведомления, подумайте:

  • Что это за сайт?
  • Насколько он надежен?
  • Требует ли он что-то в замен?
  • Можно ли пользоваться сайтом, если не дать ему разрешение на уведомления?

Особенно, стоит обходить стороной сайты, которые вынуждают включить уведомления, а в замен обещают предоставить доступ к какому либо материалу.

Все это, необходимо отключать в самом браузере. Покажу как это сделать в популярных браузерах:

  • Google Chrome
  • Microsoft Edge
  • Firefox
  • Браузер Opera 

Параллельно, посмотрим как в данных браузерах, можно вообще заблокировать уведомления от всех сайтов. 

Как убрать рекламу в правом нижнем углу Рабочего стола?

Причина 1. Отключаем уведомления в браузерах.

Отключение уведомлений (push) в браузере Google Chrome.

Показываю сначала на примере браузера Google Chrome. Запускаем Google Chrome, заходим в его настройки. Для этого, нажимаем кнопку «Меню» и выбираем «Настройки»:

В настройках переходим к разделу «Конфиденциальность и безопасность», переходим к «Настройки сайтов»:

Переходим в раздел «Разрешения» и выбираем пункт «Уведомления»:

В данном разделе «Разрешить», у нас будет отображаться список всех сайтов, которым дано разрешение на отправку уведомлений:

У вас, может данный список, быть гораздо больше. Выше, у меня скрин с параметрами по умолчанию. Вы можете перейти в параметры сайта и отключить для него уведомления. Для этого, щелкаем по значку напротив выбранного сайта:

И переходим в параметры выбранного сайта. Здесь, находим «Разрешения» -> «Уведомления» и выбираем нужный пункт в выпадающем меню:

  • Спрашивать (по умолчанию)
  • Разрешить
  • Блокировать

Естественно, если вы, не хотите получать больше уведомления от данного сайта, необходимо выбрать «Блокировать».

При необходимости, вы можете вообще сбросить все разрешения для данного сайта:

Чтобы вообще заблокировать уведомления от любых сайтов идем по пути: «Меню» -> «Настройки» -> «Конфиденциальность и безопасность» -> «Настройки сайтов» -> «Разрешения» -> «Уведомления». В настройках «Уведомления», выбираем «Сайты могут запрашивать разрешения на отправку уведомлений», передвинув ползунок влево:

Таким образом, мы можем полностью отключить уведомления в браузере Google Chrome и сайты, не смогут отправлять запросы на включение уведомлений.

Для удобства, вы можете ввести в адресной строке браузера Google Chrome:
chrome://settings/content/notifications
и автоматически перейдете в настройки «Уведомления».

Отключение уведомлений (push) в браузере Microsoft Edge.

Открываем браузер Microsoft Edge и заходим в его настройки: «Меню» -> «Настройки».


В меню «Параметры», выбираем «Файлы cookie и разрешения сайтов» -> «Разрешения для сайтов» -> «Все разрешения» -> «Уведомления» и нажимаем на стрелочку (напротив «Уведомления» или по самому полю «Уведомления»):


В открывшемся окне «Разрешения для сайтов/Уведомления», ищем сайты в разделе «Разрешения», которым хотим заблокировать отправку уведомлений. Выбрав сайт, нажимаем три точки, напротив сайта и в выпадающем меню, выбираем вариант:

  • Блокировать 
  • Изменить
  • Удалить

Если нам, необходимо заблокировать уведомления от конкретного сайта, нажимаем «Блокировать». Либо, нажимаем «Удалить» и полностью удаляем разрешение присылать уведомления, конкретному сайту.


Для полного отключения запроса на разрешение присылать уведомления, в разделе «Разрешения для сайтов/Уведомления» и убираем ползунок влево, напротив пункта «Спрашивать перед отправкой (рекомендуется)»:

Теперь, сайты не смогут отправлять вам запросы в браузер Microsoft Edge с просьбой включить уведомления.

Для удобства, вы можете ввести в адресной строке браузера Microsoft Edge:
edge://settings/content/notifications
и автоматически перейдете в настройки «Разрешения для сайтов/Уведомления».

Отключение уведомлений (push) в браузере Firefox.

Запускаем браузер Firefox (Mozilla), открываем «Настройки»:

В настройках, переходим на вкладку «Приватность и Защита». Ищем пункт «Разрешения». Напротив параметра «Уведомления», нажимает на «Параметры...»:


В открывшемся окне, мы можем выбрать нужный сайт и удалить его. Таким образом, сайт больше не будет отправлять уведомления. В данном же окне, мы можем отключить запрос на уведомления, поставив галочку напротив «Блокировать новые запросы на отправку вам уведомлений» и не забываем нажать «Сохранить изменения»:

Для удобства, вы можете ввести в адресной строке браузера Mozilla Firefox:
about:preferences#privacy
и автоматически перейдете в настройки «Приватность и Защита».

Отключение уведомлений (push) в браузере Opera.

Открываем в браузере Opera «Меню настроек» (в верхней левой части браузера, щелкаем по логотипу Opera или нажимаем в любом окне браузера Opera сочетание клавиш Alt (левая кнопка на клавиатуре) -> P) и выбираем «Настройки»:


В открывшемся окне «Настройки», выбираем (раскрываем список) «Дополнительно» -> «Безопасность» и переходим к параметру «Настройки сайта»:

В открывшемся окне «Настройки сайта», переходим к параметру «Уведомления»:

В меню настроек «Уведомления», выбираем нужный сайт в параметрах «Разрешить» и переходим к настройкам выбранного сайта:

В новой вкладке настроек выбранного сайта, ищем пункт «Уведомления» и выбираем раскрывающийся список, где у нас есть возможность:

  • Спрашивать (по умолчанию)
  • Разрешить
  • Блокировать

Если нам необходимо запретить отправлять данному сайту уведомления, выбираем «Блокировать или Удалить».

Чтобы отключить возможность сайтам отправлять запрос на уведомления в браузер Opera, необходимо в настройках «Уведомления», передвинуть ползунок влево, напротив пункта «Запросы на отправку уведомлений от сайтов разрешены»:

Теперь, сайты не смогут отправлять запросы в браузере Opera, чтобы включить уведомления в браузере.

Для удобства, вы можете ввести в адресной строке браузера Opera:
opera://settings/content/notifications
и автоматически перейдете в настройки «Уведомления».

Причина 2. Бесплатное программное обеспечение.

Всплывающие уведомления в правой нижней части экрана, может появляться при использовании бесплатного софта. Речь идет не о пиратском софте, а о вполне легальном ПО, которое предоставляется бесплатно разработчиками. Нередко, это могут быть уведомления от антивирусов. Например, бесплатные версии антивирусов Kaspersky, Free Avast и бесплатная версия 360TotalSecurity, показывают периодически уведомления в нижней правой части экрана уведомления об акциях, возможности купить полную версию антивируса и подобные уведомления. 

Например, бесплатная версия антивируса Kaspersky, при каждой загрузке системы, предлагает создать персональный кабинет в MyKaspersky.

В любом случае, в большинстве случаев, если такие окна всплывают в правой нижней части экрана по причине какого либо программного обеспечения, можно увидеть, чей это софт и потом:

  • купить лицензию, чтобы избавиться от рекламы и поддержать разработчика
  • смириться с рекламой
  • удалить данное ПО

Причина 3. Рекламное ПО и ПНП (потенциально нежелательные программы).

Если всплывающие окна, не содержат никакой информации, чтобы можно было определить, с каким софтом связаны данные вплывающие окна, можно воспользоваться бесплатным инструментом WinSpy. Данная утилита, может помочь идентифицировать источник всплывающего окна. В статье «Незаменимый помощник в борьбе с ПНП – WinSpy», вы сможете найти краткую инструкцию, как можно воспользоваться данной утилитой.

В любом случае, после использования утилиты WinSpy, рекомендую вам произвести сканирование системы на наличие вирусов и неизвестных угроз. 

Просканируйте сначала утилитой Kaspersky Virus Removal Tool

После, обязательно просканируйте систему Malwarebytes Free

Добавлено 24.07.2021

Как отключить виджет «Новости и интересы» в Windows 10?

После обновления Windows 10, у пользователей появился новый виджет, который многим не понравился. 

Вы можете отключить виджет «Новости и интересы», чтобы удалить его с панели задач:

  • Щелкните правой кнопкой по значку «Новости и интересы» на панели задач Windows 10.
  • В открывшемся меню выберите пункт «Новости и интересы».
  • Чтобы полностью отключить эту функцию, выберите «Отключить».

Изменения вступят немедленно. Перезагрузка не нужна.

Вы можете произвести индивидуальные настройки виджета «Новости и интересы»:

При необходимости, вы можете обратно включить виджет «Новости и интересы» в ОС Windows, через настройку панели задач. Использовать какие либо reg-файлы для отключения виджета «Новости и интересы» - не нужно.

Если будут вопросы, поправки и дополнения – оставляйте комментарии.

Отправить комментарий

Новые Старые