Почему компьютер долго выключается?

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.
 
Время выключения компьютера напрямую зависит от технических характеристик. То есть, чем мощнее комплектующие компьютера, в частности процессор и оперативная память, тем быстрее будет проходить процесс выключения. В среднем, выключение компьютера происходит от 12 до 30 секунд, этот промежуток зависит как писалось выше, от параметров комплектующих, так и от операционной системы. Поэтому, если у вас компьютер не с самыми актуальными параметрами, а может даже, «относится к эпохе Наполеоновских войн», то долгое выключение, это вполне объяснимый процесс. Другое дело, когда современный компьютер под управлением последних версий ОС Windows долго выключается, более 30 секунд, тогда, необходимо искать причины этому и устранять их по мере возможности.

Причины, по которым компьютер долго не выключается.

Запущено много приложений
Довольно часто, причиной тому, что компьютер долго выключается – является большое количество запущенных приложений. Помните, что при выключении компьютера, система поочерёдно закрывает все открытые приложения, при этом, сохраняя данные. Чем больше программ у вас будет запущено, тем дольше будет выключаться компьютер, особенно, если эти программы работают на основе нескольких запущенных процессов. Поэтому, пока система не закроет все приложения и процессы – компьютер не выключится.

Проблемная программа
Нередки случаи, когда причиной, по которой долго выключается компьютер, может стать одна программа, которая создаёт препятствия операционной системе при отключении компьютера. Между данной программой и операционной системой «возникает так называемый конфликт», и пока он не будет решён - компьютер не выключится, а из-за этого и увеличивается время его выключения. Чаще всего, такая программа, имеет постоянный процесс, который система не может завершить: либо из-за его самоблокировки, либо, из-за его зависания и т.п.. Сюда, можно отнести и программы, изменяющие визуальное оформление операционной системы, которые долго загружаются и проблематично отключаются операционной системой. В моей практике, замечены в исключительных случаях (на старых моделях ноутбуков) проблемы с завершением работы Skype под управлением ОС Windows 7/8/8.1.

Проблемы с операционной системой
Если у Вас, очень долго выключается компьютер под управлением ОС Windows 7 или ОС Windows 8/8.1, то сама операционная система, может быть виновницей данного явления. Если Ваша система, устанавливалась/переустанавливалась более полугода тому назад, на ней было установлено и удалено много программ, находится много системного «мусора» и ненужных файлов, либо же системные файлы и процессы, отвечающие на завершение задач и выключения компьютера в целом, были повреждены, то всё это, может влиять на скорость выключение компьютера.

Вирусы
Вирусы и вредоносные программы, также могут стать причиной длительного выключения компьютера, так как они постоянно находятся в активной фазе: блокируют некоторые процессы в компьютере. Самой же операционной системе, данные вирусные процессы, достаточно сложно завершить, а зачастую – невозможно. Такие вирусы (вредоносное ПО), могут даже внедряться в доверительные программы, поэтому, подозревать можно любую из них. При этом, даже наличие антивируса не гарантирует вам 100% защиту от Интернет угроз.

Проблема с драйверами
В результате проблем с работой устройств, из-за проблемных или неправильно установленных драйверов, компьютер может выключаться дольше обычного.

Перегрев комплектующих
Данная проблема, часто встречается на ноутбуках/нетбуках. Всё дело в том, что на ноутбуках/нетбуках, в связи с их «миниатюрной конструкцией», крайне «капризная» система охлаждения, которая достаточно быстро засоряется пылью и не способна нормально охлаждать «внутренности» вашего ноутбука/нетбука. К этому, добавляется пересохшая термопаста (либо, прокладка), которая не выполняет надлежащим образом, свою главную функцию – нормальную теплоотдачу процессора с радиатором охлаждения.

Что делать если компьютер долго выключается?
Для начала, просто перед выключением компьютера, попробуйте выключить вручную все запущенные программы, может быть, после этих действий, ваш компьютер, будет выключаться заметно быстрее.

Обновление драйверов
Для обновления всех драйверов на своём компьютере/ноутбуке/нетбуке, можете воспользоваться специальной утилитой – DriverPack.

Читка от системного «мусора» и «ремонт» системного реестра
Воспользуйтесь специальными утилитами, которые позволяют почистить операционную систему, удалив весь ненужный, так называемый системный «мусор» и остатки от удалённых программ и драйверов. Для чистки системы от системного «муссора» и «починки» системного реестра, лучше воспользоваться простой, бесплатной и надёжной программой – CCleaner. Данная программа, классика в своём жанре. Она, обязательно улучшит быстродействие вашего «железного друга», а главное, ничего не испортит. 

Проверка и удаление вирусов (вредоносного ПО)
Возможно, причиной долгого выключается компьютера под управлением ОС Windows 7 и ОС Windows 8/8.1, это, наличие вирусов и вредоносных программ. Произведите полную проверку компьютера на наличие вирусов и вредоносных программ. Желательно, воспользоваться не только сканером своего установленного антивируса, но и бесплатными утилитами-сканерами, которых существует на сегодняшний день, достаточно много. Как отличный и надёжный вариант, можно использовать данную утилиту.

Капитальная чистка от пыли и грязи с заменой термопасты
Если последний раз, вы чистили свой компьютер/ноутбук/нетбук, два года тому назад или даже, не можете вспомнить когда, желательно, произвести полную чистку своего компьютера с заменой термопасты в срочном порядке. Постоянный перегрев комплектующих, приводит к ускоренной «смерти» (в полном смысле этого слова), вашего электронного «друга» (стационарный компьютер/ноутбук/нетбук). Лучше, потратить меньшие деньги на своевременную чистку, чем тратить немалые деньги на дорогостоящий ремонт, а в нередких случаях и на покупку нового компьютера. 

Увеличение свободного пространства на системном разделе
Если у вас, очень мало свободного места на жёстком диске (на системном разделе), то рекомендуется его увеличить. Для минимально нормальной работы любой ОС семейства Windows, необходимо как минимум – 5 Гб. свободного пространства на системном диске «C». Для этого, можно удалить неиспользуемые программы и игры, уменьшить кэш программ или же, просто почистить папку «Загрузки» и «Документы». 

Чистая переустановка ОС Windows
Если же вы, не хотите заморачиваться над поисками причин долгого выключения компьютера и способами их устранения, либо же все попытки устранить проблему не увенчались успехом – враз справиться с проблемой можно путём переустановки операционной системы. Переустановив операционную систему, компьютер будет включаться и выключаться достаточно быстро, но при этом, установка драйверов и программ займёт куда больше времени, чем поиски и устранение причины долгого выключения, хотя, новая установленная система это как капитальный ремонт в комнате, вместо косметического. 

«Поход» в сервисный центр!
Если после применения всех рекомендаций, ваш компьютер по прежнему долго выключается и не помогла чистая переустановка ОС Windows, есть веские причины предполагать, что у вашего компьютера, серьёзные проблемы с «железом» (комплектующими). Настоятельно рекомендую, в таком случае, обратиться в надёжный сервисный центр, для полной диагностики вашего компьютера/ноутбука/нетбука и для качественного устранения неисправностей (если это ещё возможно и целесообразно).

Отправить комментарий

Новые Старые