Возвращаем «Индекс производительности Windows» (WEI) в ОС Windows 8/8.1. А также: «Как вернуть кнопку «Пуск» в ОС Windows 8/8.1?»

Данный совет, применим исключительно для ОС Windows 8/8.1/10. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows XP/Vista/7, не гарантируется.

Что такое «Индекс производительности Windows (WEI)»? Индекс производительности ОС Windows измеряет возможности аппаратной и программной конфигураций компьютера и представляет результат измерения как число, называемое базовым индексом производительности. Более высокое значение базового индекса производительности означает, что компьютер будет работать лучше и быстрее, особенно при выполнении более сложных и ресурсоемких задач, чем компьютер с более низким значением базового индекса.

В Windows 7 Индекс производительности определяется просто, для этого есть средство «Инструменты и сведения о производительности».

В Windows 8.1 такой функции нет, как и кнопки «Пуск».

Чтобы вернуть кнопку «Пуск», есть хорошая программа/утилита ClassicShell, которая, конечно не на 100% возвращает кнопку «Пуск» и меню, но доступ ко всем прежним элементам меню «Пуск» есть.
 
Чтобы вернуть «Индекс производительности» в Windows 8.1, воспользуемся бесплатной программой/утилитой ChrisPC Win Experience Index. Установка утилиты не вызывает никаких проблем. Правда, утилита на английском языке, русского языка нет, но это не так важно, всё понятно и так, что к чему. Запускаем утилиту кнопкой «Rate this computer» и получаем свой «Индекс производительности» Windows (WEI) в Windows 8.1.
 

Отправить комментарий

Новые Старые