Как правильно настроить свой профиль «ВКонтакте»?

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows и ОС семейства Linux.
 
Совсем недавно, столкнулся с проблемой, когда один мой знакомый, стал очень известен, неизвестным людям. Неизвестные, писали ему письма с угрозами, указывая в них такую информацию, что непонятно, откуда они её узнали? Но, потратив несколько минут, на «изучение» его профиля ВКонтакте, сразу стало всё ясно, откуда у этих неизвестных, есть такая информация. Ниже, опишу несколько простых, многим известных и ничем не секретных советов, как лучше всего, обезопаситься от утечки личной информации, через социальную сеть ВКонтакте и не стать жертвой злоумышленников.
   Кто-то скажет, что взломанную страницу, можно восстановить, явный спам с рекламными сообщениями заблокировать, а подозрительные просьбы от потенциально «хакнутых» друзей — проигнорировать. Впрочем, не всегда это получается так легко.
Согласитесь, что лучший способ защиты от мошенников — это правильные настройки приватности. Тем более, что в соцсети «ВКонтакте» они интуитивно понятны. 
Итак, приступим к настройкам:
  • Начнем со списка друзей. Если их у вас много — более сотни, стоит создать несколько категорий. Так вам и вашим друзьям, будет легче задать правильные настройки того, кто и какие публикации может видеть. Обязательно, выделите в отдельный список страницы магазинов, тренеров по фитнесу или йоге и прочие околокоммерческие учетные записи. Фото вашего ребенка, им показывать незачем, не так ли?
  • Теперь, откройте вкладку «Мои настройки» –> «Приватность». Здесь, вы увидите, какие ваши данные и действия можно скрыть от нежелательных глаз (практически все). Обратите внимание на настройку «Некоторые списки друзей», доступную в выпадающем списке. Здесь, как раз и пригодятся те отдельные списки, о которых писал выше. Дело в том, что эти аккаунты, чаще всего рассылают спам, приглашают вступить в разные группы и рекламируют товары по вашему списку контактов. По сути, они надоедают вашим реальным друзьям (с вашей же помощью). Лучше, ограничьте им доступ к полному списку друзей. Не забудьте также, задать остальные ограничения для всех других категорий.
  • Загружая фотографию во «ВКонтакте», вы можете указать, в каком месте был сделан снимок. На базе этих отметок соцсеть создает карту ваших путешествий. Лучше, ограничить доступ к карте фотографий с помощью соответствующей настройки. В противном случае с ее помощью воры, смогут понять, что вас нет в городе, и вломиться к вам в квартиру.
 На что обратить внимание в настройках конфиденциальности ВКонтакте?
  • С помощью специальной ссылки внизу страницы с настройками приватности, вы можете посмотреть, как вашу страницу видят другие пользователи. Если вы, перейдете по этой ссылке, то появится дополнительная опция — узнать, как вашу страницу видит конкретный человек. Для этого, нужно будет ввести имя друга или ссылку на страницу пользователя «ВКонтакте». Попробуйте, получается очень наглядно.
  • Фотографию с вашей аватарки, может видеть каждый пользователь «ВКонтакте». Единственный способ спрятать ее от конкретного человека — добавить его в черный список. Это, можно сделать очень быстро в соседней вкладке с одноименным названием «Черный список».
  • Когда вы, отклоняете приглашение в друзья, «неслучившийся» друг становится вашим подписчиком и видит все открытые посты, фото и видео. То же самое касается и бывших друзей. Если вы не хотите, чтобы вас «читали», не просто отписывайтесь от человека, а заносите его в черный список.
  • Изучите настройки во вкладке «Безопасность» и обязательно подключите двухфакторную аутентификацию. Эта мера, позволит вам лучше защитить свой аккаунт.
  • «ВКонтакте» отслеживает, с каких устройств и в какое время вы заходили на сайт. Если вы, пользовались соцсетью в интернет-кафе, с компьютера друга или потеряли телефон с мобильным приложением ВК, обязательно воспользуйтесь кнопкой «Завершить все сеансы» (вы найдете ее во вкладке «Безопасность»), чтобы не дать посторонним прочитать вашу переписку или вообще украсть сам аккаунт.
  • Пользователи «ВКонтакте» могут включить протокол безопасной передачи данных, правда, довольно неожиданным способом. Нужная настройка находится во вкладке «Безопасность», но она остается скрытой до тех пор, пока вы не перейдете на защищенное соединение. Для этого в начале адресной строки нужно вписать «https://». У вас, получится такая ссылка: https://vk.com/settings?act=security. В конце нажмите Enter. Страница обновится – и вы увидите новый блок. Выберите «Всегда использовать защищенное соединение (HTTPS)» и «Сохранить». Очень рекомендую вам, воспользоваться этой настройкой, особенно если вы, часто пользуетесь бесплатным Wi-Fi в кафе, в отелях или на улице.
Заключение.
   По роду своей деятельности, постоянно вижу жуткую картину, когда все свои пароли, люди хранят в браузере. Согласен, это очень удобно. Не нужно каждый раз вводить пароль, всё всегда под рукой… Но это, очень плохая привычка. Неоднократно, на личном опыте, сталкивался с ситуациями, когда у людей не просто «угонялись» пароли к учётным записям электронной почты, социальных сетей, Skype, банковские аккаунты, но и использовали её в дальнейшем в личных целях злоумышленники, от чего потом, было много проблем. Не стоит думать, что если вы, не являетесь агентом 007, то не представляете никакого интереса для хакеров.
   Ну и напоследок. Сохраняйте бдительность и не пренебрегайте настройками конфиденциальности. Помните: ответственное отношение к кибербезопасности защищает не только вас, но и ваших родственников и друзей.

Материал подготовлен на основе официального блога Лаборатории Касперского:

Отправить комментарий

Новые Старые