Не работает flash-видео на сайте в полноэкранном режиме (актуально для браузера Opera).

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows и ОС семейства Linux.

У меня была следующая ситуация.
Был сайт, на котором размещались видео с flash-плеером. При открытии видео в Интернет-браузере Opera на весь экран, flash-видео не открывалось на полный экран. Вернее, оно «как бы» открывается, но, с права и с низу чёрный экран и само видео не раскрывается на весь экран. Вот так, как на этом скриншоте ниже:


Примечательно, что видео в ВКонтакте и c YouTube (данные видеосервисы работают на HTML5-плеере, а не на flash-плеере), воспроизводилось в полноэкранном режиме в браузере Opera – без проблем. Соответственно, проблема была именно с теми видео, которые воспроизводились посредством flash-плеера. При попытке воспроизвести данную ситуацию в других браузерах (Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge), данной проблемы не наблюдалось. Везде flash-видео работало исправно и открывалось на весь экран, кроме браузера Opera. Версии Adobe Flash Player стояли самые последние и скачанные исключительно с официального сайта. Манипуляции с включением и отключением аппаратного ускорение как в Adobe Flash Player так и в браузере, вместе с отключением расширений и плагинов в браузере Opera, не принесли результатов. Были произведены попытки открыть видео в полноэкранном режиме в приватных окнах браузера Opera. Результат нулевой. Проверять на вирусы и обновлять драйвера, было бесполезно, так как это был ноутбук клиента, который был куплен ему под заказ и доведён до ума мною, вот только буквально вчера. И тут, он мне сообщил о том, что у него не работает flash-видео в Opera на весь экран. Так как это, его самый любимый браузер, мне нужно было найти решение проблемы.
«Пройдя вдоль и поперёк» весь «гугл», мне ничего толкового не попалось, кроме того, что эта проблема не редкая и существует достаточно давно. Все найденные советы, сводились к переустановке/обновлению Adobe Flash Player, обновления браузера Opera и драйверов для видеокарты с последующими проверками системы на вирусы и отключением всех плагинов и расширений в браузере Opera. Как уже писал выше, результатов это не принесло.
Однако, перерыв весь официальный форум браузера Opera (английская ветка форума), мне удалось найти несколько интересных загвоздок, которые и помогли найти решение данной проблемы.

Итак, мне удалось найти два варианта решения, данной проблемы.

1-й Вариант.
Изменить масштабирование в ОС Windows на 100%.
У данного ноутбука, где наблюдалась данная проблема, была диагональ экрана 15.6" (1920x1080) Full HD и стояли по умолчанию настройки уровеня масштабирования 125%.

В ОС Windows 7, в данную настройку, можно попасть следующим образом:

«Пуск»-«Панель управления»-«Оформление и персонализация»-«Экран»/«Изменение размеров текста и других элементов»


В ОС Windows 10, в данную настройку, можно попасть следующим образом:

На рабочем столе, щёлкаем по пустому пространству правой кнопкой мыши и выбираем «Разрешение/параметры экрана». Передвигаем ползунок на значение по умолчанию/рекомендуется. Применяем свои изменения и перезагружаем систему (через «Пуск»).
В открывшемся окне, нам нужно выбрать 100%. После этого, перезагрузить свой компьютер и проверить работу flash-видео в браузере Opera при полноэкранном режиме. Проблема должна решиться. Однако, у данного способа есть существенный недостаток. В большинстве случаев, если у нас по умолчанию в настройках масштабирования, рекомендуется 125% или 150%, то, выбрав 100% масштабирования, мы получим достаточно мелкие элементы всей рабочей среды. То есть, всё станет просто жутко «маленько-мелким». Дальше, описывать это не буду, попробуйте и сами всё увидите.

2-й Вариант.
Если первый способ вам не подходит, а он скорее всего вам не подойдёт, потому как с таким мелким интерфейсом, глаза вылезут на лоб, переходим ко второму способу.
Суть этого «костыля» в том, что если оно поможет, то, будет работать вся система с нормальным, человеческим масштабированием, заданным/рекомендуемым по умолчанию (либо, вы можете указать свой вариант масштабирования), а с масштабируемостью в 100% будет работать только один браузер Opera. Да, в «опере» всё будет мелко, но, зато в общем всё будет по-человечески. На мой взгляд, это намного лучше, чем то, что из первого варианта. 

1. Возвращаем обратно масштабируемость по умолчанию. Как это сделать, читаем выше (1-й Вариант).
2. После загрузки системы, выделяем ярлык на рабочем столе браузера Opera и щёлкаем по нему правой кнопкой мыши. В открывшемся меню, выбираем параметр «Свойства» (к низу ближе). В открывшемся окне (смотрим скриншот ниже) «Свойства: Opera», в строке «Объект», дописываем после кавычки «”» (после кавычки, сделай один (!) пробел) вот это (просто копируем это и вставляем туда):

--alt-high-dpi-setting=96

И после вставки, нажимаем «Применить»-«Подтвердить» и «ОК». На всякий случай, снова нажимаем правой кнопкой мыши по ярлыку Opera, выбираем «Свойства» и убеждаемся, что данная запись добавлена.
Должно получиться (смотрим скриншот ниже) вот как-то приблизительно так (у вас может быть по-другому, но, суть примерно такая):

"C:\Program Files\Opera\launcher.exe" —alt-high-dpi-setting=96

3. После этого, запускаем браузер Opera и проверяем, работает ли видео на том сайте во весь экран (хорошо/качественно проверяем).
Ниже, привожу несколько скриншотов, которые должны Вам помочь, внести эти данные в свойства ярлыка.



После данных манипуляций, в браузере Opera всё будет мелко, но, зато вся система будет работать с привычным и комфортным для вас масштабированием, которое вы сможете указать самостоятельно.

P.S.
Исходя из информации на официальном форуме браузера Opera, о данной проблеме разработчикам известно уже очень давно. Но, почему-то они так по-прежнему и не исправили данную проблему.

Кстати, данная проблема, актуальна и на ОС семейства Linux. Что касается 2-го варианта из данной заметки, то он подойдёт и для обладателей ОС Linux.

Отправить комментарий

Новые Старые