Простой, эффективный и бесплатный способ защиты от вирусов-шифровальщиков.


Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.
 
Учитывая тот факт, что 100% защиты от вирусов-шифровальщиков нет, многим кажется, что самый простой способ сохранить свои данные, это делать регулярно резервные копии своих данных. Однако, они тоже могут быть зашифрованы вирусом-шифровальщиком, если неправильно их создавать, хранить и использовать. В данной небольшой заметке, хочу поделиться интересным способом, который позволяет пока надёжно и совершенно бесплатно, защищать важные данные от вирусов-шифровальщиков.
Итак, приступаем.
  1. Скачайте и установите любой архиватор (WinRAR или бесплатный 7zip).
  2. Заархивируйте при помощи архиватора папку с данными (желательно, не архивировать всю папку с данными, это может занять продолжительное время и является менее безопасным способом. Более безопасно, будет разделить важные данные по определённым категориям и архивировать их по данным категориям).
  3. После завершения процесса архивации, на архиве удалите расширение файла.
  4. Например, если у вас заархивированная папка/файл (архив) назывался «Мои документы.rar», то у вас в итоге, просто должно быть наименование файла «Мои документы», без расширения «.rar».
  5. По желанию, для большей надёжности, можете присвоить данному архиву/файлу атрибут «Системный».
Что делать, если у вас после этого, произошло заражение операционной системы очередным, очень крутым шифровальщиком? Всё просто:
  1. Удаляете антивирусом вирус-шифровальщик.
  2. Возвращаете назад расширение файла на «.rar» (вирус-шифровальщик, не шифрует файлы без расширения).
  3. Радуетесь сохранённым данным.
Вывод.
Прочитав данную заметку, может показаться, что теперь не нужно и антивирус устанавливать. Нет, антивирус нужен. И не просто антивирус, а защитный антивирусный комплекс класса Internet Security. Более того, любой антивирус, после установки, необходимо зачастую дополнительно настроить, так как даже в самых продвинутых антивирусных решениях, стандартные настройки (настройки по умолчанию), не всегда позволяют использовать весь потенциал установленного защитного средства и как следствие, вирусы-шифровальщики проникают в систему и шифруют данные.

Если вы, пострадали от атаки вируса-шифровальщика, ознакомьтесь с данной информацией: https://pc103help.blogspot.com/2020/07/kto-takie-dr-shifro-dekodery-ili-peregovorshhiki.html

Бизнес-предложение для фирм, предприятий, частных лиц и организаций.

Резервное копирование данных, защита данных от потерь, организация удаленного офиса для сотрудников, настройка бухгалтерии в облаке, VDS/VPS, опытная и отзывчивая поддержка, обслуживание и сопровождение. Данное предложение актуально для коммерческих и государственных структур. Узнать больше...

Добавлено 04.03.2021
 
На данный момент, это уже не является надежным и безопасным способом защиты данных от атак вирусов-шифровальщиков. Связано это с тем, что все больше шифровальщиков, используют «агрессивные» методы шифрования данных, шифруя практически все на устройстве жертвы. В том числе, шифруют и фалы, у которых нет расширений. Поэтому ,способ описанный выше, не является уже актуальным.
 
Однако, для защиты данных в домашних условиях и без особых затрат, вы можете использовать шифрование дисков или использовать криптоконтейнеры и загружать их на облачные хранилища. Есть статья о том, как правильно делать бэкапы.
 
Самый надежный способ сохранить домашний архив фото, ценные документы, заметки - использовать съемный жёсткий диск. На данный момент, они максимально доступны по цене.  

Отправить комментарий

Новые Старые