Системный процесс dcore. «Прекращена работа программы dcore». Что это за процесс такой?

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.

Для начала, нужно знать, что процесс dcore, вообще не является системным процессом. Если сказать проще, то удалив/завершив данный процесс принудительно, вы ничего не испортите в работе ОС Windows. Без данного процесса, система будет и дальше хорошо работать. Сам процесс dcore, встречается очень редко и насколько известно, присущ разным утилитам от Microsoft.

Внимание!
Процесс dcore, обязательно должен располагаться/находиться в папке Windows, под названием/расширением «dcore.exe». Если данного процесса в папке Windows нет, то это вирус. Если же он (процесс dcore) находиться в папке Windows, это не значит, что данный процесс не является вирусом. Как проверить, вирус это или нет?

Вызывайте «Диспетчер задач» (Ctrl - Shift - Esc) и в разделе «Процессы» найдите данный процесс - dcore.exe (у вас должно быть включена функция «Отображать процессы всех пользователей»). После того, как процесс будет найден, щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выберите вариант «Открыть место хранения процесса». Запишите, где находиться процесс. Также, посмотрите, сколько он потребляет ЦП и памяти. И есть ли у данного процесса описание. Если процесс находиться в папке %TEMP% или просто в папке TEMP, то это вирус. Более того, обратите внимание, не пропал ли из «Диспетчер задач», данный процесс. Если данный процесс пропал (и не появляется, даже после перезагрузки ОС Windows), то это - действительно вирус. Такое поведение, присуще только вирусам.

Чтобы не тратить время, скачайте утилиту, выставите в ней настройки на проверку всего системного диска и проскандируйте. Если это вирус, то данная утилита, должна его найти. А пока будет идти сканирование утилитой, нажмите комбинацию клавиш: «клавиша с логотипом Windows – R». Появиться небольшое окошко «Выполнить». В строке данного окна впишите %TEMP% и нажмите «Выполнить». Посмотрите, нет ли в данной папке исполняемого файла dcore .exe? Заодно, удалите всё содержимое данной папки (из корзины не забудьте после этого тоже удалить содержимое).

Вывод.
Что же это за процесс такой? Ответить с лёту на данный вопрос сложно и глупо. Но, проведя небольшое исследование данного процесса в своей системе, можно точно и уверенно ответить: «Процесс dcore, вирус или нет?»


Добавлено 25.02.2021 
 
Вы можете использовать антивирусные утилиты, для автоматического сканирования и удаления угроз. В этой ситуации, проверьте сначала систему на вирусы утилитой Kaspersky Virus Removal Tool и/или Dr.Web CureIt!
После, проверьте обязательно систему Malwarebytes Free

Отправить комментарий

Новые Старые