Как удалить папку Windows.old после обновления до ОС Windows 10?

Данный совет, применим для ОС Windows 7/8/8.1/10. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows XP/Vista, не гарантируется.
 
Что это за папка? А это всё, что осталось от вашей предыдущей версии ОС Windows и больше не пригодится. Так было и раньше, при обновлении с ОС Windows 7 на ОС Windows 8/8.1. Обычным способом, данную папку (весом не менее 10 Гб.), простым нажатием «Удалить» и «ОК» – не выйдет.

Удалить данную папку, очень просто, при помощи мастера очистки дисков. Для этого, откройте «Мой компьютер» и кликните/нажмите правой кнопкой мыши, по диску, на котором установлена ваша система. В открывшемся меню, выберите пункт «Свойства». На вкладке «Общие», есть кнопочка «Очистка диска». Нажмите по ней и подождите, пока пройдёт анализ (от 30 сек. До 2 мин., в зависимости от мощности «железа»). Откроется специальный мастер. Нажмите на кнопку «Очистить системные файлы». После этого, список файлов на удаление пополнится новой строчкой. Вам нужен пункт «Предыдущие установки Windows» — это и есть папка Windows.old. Проверьте, чтобы на нём (на данном пункте), стояла галочка и нажмите кнопку «ОК». Windows спросит — точно ли вы хотите удалить эти файлы? Соглашайтесь и подождите, пока мастер, завершит работу, после чего, закройте данное окно. В редких случаях, может потребоваться перезагрузка ОС Windows. Теперь проверьте, освободилось ли место (порядка 10 ГБ.) на вашем системном разделе. Папка Windows.old – «испарилась»?

Отправить комментарий

Новые Старые