Как защититься от всевозможных вирусов-шифровальщиков?

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.

Исходя из того, что в этом месяце – ноябре, ко мне обратилось 22 человека, которых до этого, совершенно не знал и не сталкивался с ними (новые клиенты), с проблемой зашифрованных файлов вирусом-шифровальщиком и только одному, удалось помочь, считаю необходимым, напомнить простые правила для защиты от подобной «гадости» всем, кто «бродит» по Сети Интернет.
 
Для начала, чтобы знать, как защититься от данной нечисти, стоит иметь чёткое представление о том, как это вредоносное ПО, проникает на компьютер. 

Итак, как происходит заражение?
Первый способ:
Через e-mail. Вы можете получаете на свой e-mail, письмо, зачастую с приложенным исполняемым файлом (.exe), архивом или картинкой. Письмо, может якобы исходить или запрос от государственных учреждений, фирм, партнёров, служб доставки…
Второй способ:
Через посещение зараженного сайта. Вирус-шифровальщик/программа-вымогатель, может попасть на компьютер, после посещения зараженного Интернет-ресурса. Иногда, такие «зловреды», скрываются за предложениями обновить официальное, широко известное ПО (например, Java, Flash Player, Adobe Reader и др.). При этом, всплывают подобные сообщения, на небезопасных сайтах и в случае установки данных «обновлений», происходит заражение. 
Третий способ:
Слабые пароли и уязвимости RDP. Данная проблема, не затрагивает домашних пользователей, которые не используют удаленные рабочие столы.

Что происходит дальше?
Как немного упоминалось выше, открыв/запустив вложение/исполняемый файл из письма от незнакомого отправителя, нажав на ссылку, просмотрев просто фото «с клубничкой» или скачав подозрительного происхождения файл на сайте, вы рискуете установить вредоносное ПО на свой компьютер.
Стоит также помнить и тот факт, что в момент заражения компьютера, визуально ничего не меняется. Все файлы, зашифровываются в фоновом режиме и не влияет на работу компьютера. Также, данное вредоносное ПО, может выполнять свою «чёрную работу» по частям. Затем, когда все файлы, будут зашифрованы, экран блокируется сообщением о необходимости выплаты денег злоумышленникам.

Стоит ли платить выкуп?
Нет никакой вообще гарантии, что злоумышленники, пришлют вам ключ для расшифровки файлов, после того как вы, заплатите выкуп. Также, заплатив им выкуп, вы только поддержите их грязный «бизнес».
Стоит также помнить, что использование неофициального ПО из Сети Интернет, которое якобы может расшифровать данные, может быть опасным и просто «подарить» вам очередную «порцию подарков» в виде – вирусов.
Также, не стоит самостоятельно менять расширение зашифрованных файлов, удалять при помощи антивирусов, найденные «тела» зловредного ПО и переустанавливать систему. Не стоит самим, без консультации специалистов, применять дешифраторы с различных форумов и сайтов.
 
Стоит знать и то, что сейчас есть и те, кто зарабатывает на посредничестве между преступниками и пострадавшими. Ознакомьтесь с полезной информацией, прежде чем обращаться к разным фирмам/исполнителя, которые предоставляют услуги по расшифровке: 
 
Как защититься?
В принципе – никак. Однако, чтобы попытаться предотвратить заражение и минимизировать возможный ущерб, выполните следующие рекомендации:

1. Создавайте резервные копии данных. 
Создавайте и храните их на внешних съемных носителях информации или в облаке. Например, на внешнем жестком диске или на флешке. И ОЧЕНЬ ВАЖНО! Если будете резервные копии делать на облако (на Google Диск например), нельзя оставлять автоматическую синхронизацию данных. Если на внешнем диске или флешке, отключайте их от компьютера/ноутбука. Иначе, шифровальщик пошифрует файлы в облаке/на внешнем диске/флешке. 

2. Создавайте регулярно точки восстановления системы.
Если на компьютере, созданы точки восстановления системы, возможно, Вам удастся восстановить предыдущие версии зашифрованных файлов.
Дополнительную информацию, смотрите на сайте поддержки Microsoft.

3. Запустите проверку на вредоносное ПО.
Скачайте антивирусную утилиту Kaspersky VirusRemoval Tool и проверти свой компьютер, на наличие вирусов, рекламного и шпионского ПО.

4. Установите антивирус.
Установите актуальную и надёжную антивирусную систему. Не один антивирус в мире, не даёт 100% защиту от вирусов, однако, обойтись без них – не удастся.
Рекомендую устанавливать антивирусное ПО, класса Internet Security. Надёжное антивирусное ПО, данного класса защиты, с актуальными антивирусными базами, способно заблокировать вирусную атаку и не допустить заражения. Как наилучший вариант для защиты от вирусов-шифровальщиков, рекомендую установить Kaspersky Internet Security. В состав последних версий данного антивирусного ПО, входит важный компонент защиты «Мониторинг активности» (входит в линейку ПО, начиная с 2014), который автоматически создает резервные копии пользовательских файлов в том случае, если к ним пытается получить доступ подозрительная программа.

5. Установка AdGuard.
Установите для всех своих Интернет-браузеров, дополнение AdGuard, для блокировки рекламы на сайтах. Это, обезопасит вас от нажатия по всплывающим окнам, где могут быть вредоносные скрипты.

6. Следите за обновлениями.
Регулярно обновляйте свой антивирус.  Вместе с антивирусными базами, обновляются программные компоненты программы, улучшаются существующие функции и добавляются новые. 

Также, не пренебрегайте установкой обновлений для своей операционной системы, веб-браузеров и других программ, которыми вы, постоянно пользуетесь. Производители различного ПО, постоянно выпускают обновления для своего ПО для устранения уязвимостей в своих программах. Не производя регулярного обновления, Вы становитесь лёгкой мишенью для злоумышленников, так как им, известны все эти уязвимости.
 
Ознакомьтесь с дополнительным способом защиты от шифровальщиков:
Простой, эффективный и бесплатный способ защиты от вирусов-шифровальщиков.

Бизнес-предложение для фирм, предприятий, частных лиц и организаций.

Резервное копирование данных, защита данных от потерь, организация удаленного офиса для сотрудников, настройка бухгалтерии в облаке, VDS/VPS, опытная и отзывчивая поддержка, обслуживание и сопровождение. Данное предложение актуально для коммерческих и государственных структур. Узнать больше...

Если у вас есть дополнения, вопросы, поправки – оставляйте комментарии.

Отправить комментарий

Новые Старые