Не работает встроенная/интегрированная сетевая карта. Какой есть выход?

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows и Linux.

Месяц ноябрь, был полон для меня неожиданных сюрпризов с «непонятными» явлениями, насыщенный танцами с бубном вокруг компьютеров и грустными историями. 

Считаю, что будет правильным выложить на данном блоге статью из моей компьютерной практики, где каждый, сможет сделать для себя соответствующие выводы. Итак, приступим.

Информация ниже, универсальна и применима для любых моделей материнских плат.

Суть проблемы.

Один мой клиент, дал мне компьютер, чтобы я разобрался, почему это у него не работает интернет через LAN-подключение? Дело в том, что данный компьютер, он приобрёл в далёком 2007 году. На данном компьютере, имеется материнская плата:

Gigabyte
GA-P35-DS3

У данной модели, есть интегрированная (встроенная в материнскую плату) сетевая карта.
Но проводной Интернет, у него появился только сейчас. До этого, он использовал мобильный беспроводной Интернет. И встал вопрос. При подключении проводной Сети, Интернет на компьютере отсутствует. Окинув быстрым взглядом и заглянув в раздел «Изменение параметров адаптера», не обнаружил там сетевого адаптера. Возможно, кто-то скажет: «Тю. Так нужно установить драйвера на сетевую карту». Не верно. Любое сетевое устройство, что на ОС Windows XP и ОС Windows 7 и выше, должно быть видно в «Центр управления сетями» - «Параметры сетевого адаптера». Когда же, сетевая карта отсутствует в данном «месте», это говорит о вероятных проблемах с железом. Чтобы дополнительно в этом убедиться, «залез» в «Диспетчер устройств». В разделе «Сетевые адаптеры», обнаружил проблемное устройство со знаком вопроса, под названием «Enternet-контролёр». Возможно, кто-то подумает: «Ну, я же в самом начале говорил, что нужно установить драйвера». Ну-ну)... Были для начала взяты стандартные/родные драйвера с диска. При попытке установить драйвера на сетевую карту, выдало следующую ошибку:

«Процесс инсталляции прерван. Отмена изменений»

Не беда. Скачал новые драйвера с официального сайта. Та же проблема. Тогда, применил простой подход. «Зашёл» в «Диспетчер устройств» и удалил сетевую карту, поставив галочку «удалить драйвера устройства». Перезагрузил компьютер, после перезагрузки на предложение найти и установить драйвер, нажал отмену. Скачал с другого компьютера для соответствующий операционной системе драйвер отсюда. Результат, снова отрицательный. Была даже предпринята безумная попытка загрузиться из под ОС Linux. Всё бесполезно.
После всего выше пройденного, стало окончательно понятно, что проблема в «железе». Родная/интегрированная сетевая карта – умерла. В такой ситуации, можно приобрести внешнюю сетевую карту, под РСІ разъём. Так и было сделано.

Приобрёл простенькую сетевую карту PCI TP-Link TF-3239DL (100Mbit). Отключил старую (интегрированную в материнской плате) сетевую карту через BIOS. Установил новую сетевую карту в PCI-разъём. Включил компьютер. BIOS долго думал (1.5-2 минуты), но всё же дал «добро» на запуск самой системы. В системе, новое устройство не было обнаружено (не было его в сетевых настройках, в диспетчере устройств). Снова перезагрузил систему. BIOS в отличии от первого раза, запустился быстро. В системе, новое устройство по прежнему не было обнаружено. Вынимал батарейку и замыкал перемычку. Сбрасывал параметры BIOS. Перепробовал все PCI-разъемы. Упрямо комп не хотел видеть новую сетевую карту. Сама карта рабочая, на другом компьютере ставилась и работала, без установки дополнительных драйверов.

Можно в таких ситуациях, списать на оперативную память и жёсткий диск. Для исключения или подтверждения данного варианта, заменил оперативную память и жёсткий диск на другие. Ничего не изменилось. Сетевая карта, полностью отсутствовала в системе – не обнаруживалась.

Исходя из всего, всё это говорит о проблемах с самой материнской платой, а именно:

Деградация \ отвал PCI-разъема (откуда PCI торчит? Правильно, ICH). Либо, дутики в питании шины. Соответственно, – материнскую плату и БП, нужно отдать на проверку специалистам.

Хорошо прогуглив данную тему, нашёл на одном форуме, как вариант решения проблем когда не определяются сетевые карты – обновить BIOS.
Но, данный совет, не сильно логичным мне показалось в моей ситуации. Ведь как проблему с железом, может решит простое обновление BIOS?
Всё же, решил обновить BIOS. После обновления, сбросил параметры BIOS (как указывалось в инструкции). Компьютер перезагрузился, выдал сообщение:
Update сonfiguration

После чего, стартанула система. «Полез» в «Центр управления сетями и общим доступом» («Изменение параметров адаптера») и обнаружил сетевое устройство «Realtek PCIe GBE Family Controller». В «Диспетчере устройств» в разделе «Сетевые адаптеры», красуется «Realtek PCIe GBE Family Controller». То есть, моя внешняя сетевая карта, вставленная в PCI-разъём, была определена, после обновления BIOS. Ради интереса, вытащил внешнюю сетевую карту, в BIOS включил стандартную сетевую карту (интегрированную в материнку). В «Центр управления сетями и общим доступом» («Изменение параметров адаптера»), было пусто. В «Диспетчере устройств», по прежнему (как и раньше) определяется как «Enternet- контролёр». Драйвера не устанавливаются.

Вывод.

После обновления BIOS, в системе было определенно новое устройство, вставленное в PCI-разъем, хотя до обновления BIOS, данное устройство не определялось (вообще отсутствовало). Всё это, скорей похоже на мистику. Исходя из всего этого, было принято решение, отдать компьютер на диагностику «железной» части в сервисный центр. Ниже, «диагноз», который был установлен после тестирования данного оборудования в сервисном центре:

Неисправный блок питания (дутики), а сама материнская плата, изначально, скорее всего, была с бракованной интегрированной сетевой картой (заводской брак), так как в самой материнской карте, проблем не обнаружено.

Заключение. 

Помните, что если встроенная / интегрированная сетевая карта не работает, то данную проблему, можно зачастую достаточно просто решить, при помощи приобретения самой простой внешней сетевой карты под PCI-разъём. Если же у вас, будет подобная ситуация, как описана в данной статье, то лучше, обратитесь к специалистам и уж точно, не занимайтесь самостоятельным обновлением BIOS!
Данная статья, возможно, кому-то ещё пригодиться. Хотя, в ней описана редкая ситуация, но если бы мне попалась подобная статья в данной ситуации, то всё бы было гораздо легче и без «нервного срыва».

Универсальное и безопасное решение.

Если у вас другая материнская карта, при этом, перестала работать сетевая карта, вы можете применить универсальный подход и попробовать подключить внешнюю сетевую карту. 

В большинстве случаев, когда перестает работать интегрированная сетевая карта, при этом, сам компьютер включается и работает без явных глюков, простое подключение внешней сетевой карты – решает проблему. 

Вот, например: Сетевая карта D-Link DGE-528T (интерфейс подключения PCI), подойдет на замену старой нерабочей сетевой карты, которая у вас интегрирована в материнскую плату.


Можно подобрать ее в любом специализированном магазине техники (комплектующие для компьютера) или заказать недорогой вариант на AlliExpress.
Приобретая товары на AlliExpress, будьте готовы к тому, что они могут не работать по причине брака или плохого качества. Оптимальны вариант, приобретать товары только в проверенных специализированных магазинах комплектующих.
Есть внешние сетевые карты с USB подключением. Например, внешняя сетевая карта с USB-хабом 5bites UA2-45-06BK
 

Со своей стороны, советую выбирать сетевую карту с интерфейсом подключения PCI, для настольных (стационарных) компьютеров. Более детальный ответ, есть в комментарии по данному поводу.

На современных ноутбуках, часто нет разъема для Интернет кабеля (LAN). В таком случае, вы можете приобрести USB сетевую карту и использовать ее. Актуально, если вышел из строя Wi-Fi на ноутбуке.

Добавлено 07.07.2021 

Добавлю ссылку на форумы, где подобная проблема с данной моделью сетевой карты, обсуждалась:

Обсуждение всех багов данной карты (Gigabyte GA-P35-DS3):

Привожу данную информацию, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что информация описанная в данной заметке, недостоверна или «высосана» из пальца. На те годы (статья была написана в 2015 году, а проблема была намного раньше), это была актуальная проблема, с данными моделями материнских плат. 

Что касается других моделей сетевых карт. Как и упоминалось выше, информация из данной заметки, актуальна и для других моделей встроенных сетевых карт. Приобретение внешней сетевой карты, если не работает встроенная, является в большинстве случаев, рабочим решением. Если вам новая внешняя карта не помогла, возможно, у вас проблема более серьезная. Несите свой компьютер в нормальный сервисный центр и не занимайтесь самостоятельным ремонтом, если не готовы за это нести личную ответственность!

Самый простой и полностью безопасный способ попробовать решить свою проблему с неработающей интегрированной (встроенной) сетевой картой на своем устройстве, это приобрести внешнюю сетевую карту и подключить ее. 

Дополнительно, видео по теме.

Обновление биоса GIGABYTE. Не делайте этого, если не готовы отвечать лично за свои действия! При выключении электроэнергии или малейших сбоях, может произойти непоправимый сбой. В большинстве случаев, восстанавливать устройство после неудачной перепрошивки BIOS, придется только в сервисном центре.


Типовые неисправности для целой серии плат от Gigabyte - Обзор

Со своей стороны, еще раз призываю вас, пожалуйста, без опыта и навыков работы с электронной техникой, не занимайтесь самостоятельным ремонтом и выявлением причин поломок. Тем более, если не готовы нести личную ответственность за свои действия и склонны перекладывать свои неудачи, на других.

14 Комментарии

  1. "Со своей стороны, советую выбрать сетевую карту с интерфейсом подключения PCI." Почему советуете именно PCI, а не USB? Чем PCI вариант лучше?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте.
    Моя рекомендация, исходила из личного опыта и наблюдений. Чтобы дать исчерпывающий ответ, нужно писать целую статью. И всегда, найдутся сторонники как USB, так и PCI подключений).

    Если ответить кратко, пользователям, для которых главным критерием выбора является качество и стабильность связи с постоянными нагрузками, имеет смысл приобретать адаптер с PCI-шиной.

    Тем же, кому важна мобильность и простота эксплуатации, с возможностью простой настройки на новом устройстве, определённо стоит выбрать USB Wi-Fi-модуль.

    При этом, модели USB адаптеров (в том числе и USB Wi-Fi-модули), часто нестабильны и обрывают периодически сеть. Естественно, все еще зависит и от приобретенной модели USB адаптера и условий эксплуатации.

    Выбор, всегда за вами. Успехов.

    ОтветитьУдалить
  3. Тоже само с asrock z490. Плюс перестал видеть телефоны по usb. Флешки и эл.книгу видит. Попробую обновить биос и карту
    в пси разъем.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте.
    Не стоит спешить обновлять BIOS, особенно, если делаете это впервые. Любая ошибка или отключение электроэнергии, могут превратить устройство в «кирпич». В последствии, понадобится обращение в сервисный центр, для восстановления работы устройства.

    Возможно, у вас просто виноват кабель с телефона. Попробуйте сменить шнур, через который вы подключаете телефон к компьютеру.

    Если перестала работать встроенная сетевая карта, да, можно использовать внешнюю.

    В любом случае, стоит обратится по возможности в квалифицированный сервисный центр, для более точной диагностики и предотвращения серьезных последствий.

    ОтветитьУдалить
  5. Обновлял. В серисный центр никогда не обращался. Биос её видит(встроенною), а w10 потеряла. Драйвера так-же не устанавливаются ни стоковые ни с диска ни новые.

    ОтветитьУдалить
  6. Еще так-же перестал работать wifi модуль на плате.

    ОтветитьУдалить
  7. Эти проблемы начались после обновления W10. Две недели назад видеоадаптер в диспетчере отвалился. Помогла щадящяя переустановка винды через интернет. А сейчас и интернета нет.

    ОтветитьУдалить
  8. В таком случае, да, стоит попробовать установить внешнюю сетевую карту и посмотреть на результат. Успехов.

    ОтветитьУдалить
  9. Прямо во время работы в офисе отрубился интернет. Подумал, что виной провайдер. Привез комп домой, но и дома инет не включился ("сетевой кабель не подключен" пишет). Раздал инет с телефона через юсб-модем, норм. Подумал на встроенную сетевую карту (матплата msi b360 mortar titanium), купил pci-e, поставил. Все так же показывает, что сетевой кабель не подключен. Переустановил дрова на карты, мать, биос обновил, ничего не помогает. Завтра пойду за юсб-модемом, работать-то надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Спасибо, что оставили комментарий. Это ценная информация, которая будет полезной другим пользователям.

      Подскажите, пожалуйста:
      1. В «Диспетчер устройств», определяется устройство PCI-Express, во вкладке «Сетевые адаптеры»?
      2. А есть ли вообще в «Диспетчер устройств» новые неопознанные устройства, которых раннее не было? В скрытых устройствах Диспетчера устройств, ничего нет неопознанного? Ссылка на скрин, как проверить скрытые устройства
      3. Старая сетевая карта (встроенная), сейчас отображается в «Диспетчер устройств»?
      4. Видно ли новую внешнюю сетевую карту PCI-E в BIOS?
      5. Отображается ли старая сетевая карта (интегрированная), сейчас в BIOS и активна ли она?
      6. Какая версия ОС Windows установлена?

      Это к тому, что может старое устройство у вас активно, а новая сетевая карта PCI-E – не активна? У меня такое было, когда необходимо было отключать старую сетевую карту (интегрированную) и только тогда, начинала определяться новая (внешняя) сетевая карта. Отключить встроенную сетевую карту можно через БИОС, или через «Диспетчер устройств». Перезагрузить устройство и повторно установить драйвера на новую сетевую карту.

      Удалить
    2. Купил сегодня USB AT-UH001B, полный надежд подключил и ... ничего.
      По вашим вопросам:
      1,2,3) все сетевые карты определяются и якобы работают правильно. Неопознанных устройств нету.
      4) Порылся в биосе и не нашел, где можно найти внешнюю сетевую карту.
      5) Интегрированная карта в биосе отображается, ее можно отключать, тогда она пропадает из диспетчера. Но проблема не решается.
      6) Win10 домашняя

      https://i.gyazo.com/89f587c336d8a810b83bc5fdba34e33c.png все сетевые карты в порядке
      https://i.gyazo.com/3ec0fa06f1e3a0ecac64f790da6f805a.png

      Удалить
    3. Из скрина выше, вижу, что у вас есть "Сеть 17". А Интернета нет? Верно понимаю, что купленная сетевая карта, отображается подключенной в "Сетевые подключения", при этом, с системном трее (где часы), нет подключения и в браузере, не открываются вкладки?

      Пинг проверяли? Запустите командную строку от имени администратора и выполните команду (пропишите команду и нажмите Enter):

      ping 8.8.8.8

      Вам по результатом, должно выдать сообщение о количестве переданных / потерянных сетевых пакетов, или выдаст сообщение "Общий сбой".

      В идеале, загрузится с загрузочного диска (например с Linux) и проверить наличие Сети там.

      На крайний случай, загрузитесь в Безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов.

      Нужно просто понять, проблема у вас в железе, или в программной части. Лучший вариант проверить это, использовать загрузочную флешку и там проверить наличие / отсутствие Сети.

      Если везде нет положительных результатов, рекомендую обратиться в надежный сервисный центр. Возможно, проблема в самой материнской плате.

      Удалить
    4. Сеть17 - это интернет, разданный с телефона.
      Попробовал вчера подключить юсб-карту к домашнему компьютеру. Она не заработала. Потом к ноутбуку, он тоже не заработал.
      В общем, подумал я вчера, что что-то слишком много совпадений - и тут интернет не работает, и купленные карты не работают. Может роутер домашний не хочет что-то делать с новыми устройствами?
      Пошел с ноутбуком и юсб-картой в офис. И о чудо, интернет появился. Принес сегодня в офис системник и на новой карте лампочка замигала, интернет заработал.
      Не знаю, в чем именно была проблема, но сейчас все хорошо
      Спасибо за советы!

      Удалить
    5. Отлично, рад, что у вас решилась проблема. Спасибо, что потратили время и написали ответы. Ваша информация, обязательно пригодится другим пользователям.

      Удалить
Новые Старые