Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key. Сообщение об отсутствии жёсткого диска. Что делать?

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.

Будучи на одном заказе, столкнулся с интересной ситуацией. При включении компьютера, после старта BIOS, выдавало следующее сообщение:
Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key

Если кто-то понимает хоть немного английский, то может понять, что что-то, нужно вставить/подключить. Данное сообщение свидетельствует зачастую о том, что жёсткий диск – отсутствует. Как результат, система Windows не загружается. Сам хозяин проблемного компьютера сказал, что данное сообщение, появилось сразу как был подключён монитор после ремонта. Но, как монитор может влиять на то, что система не загружается, да ещё и потому, что в системном блоке отсутствует жёсткий диск? Никак). Проблема не в мониторе. Решил, ради интереса загрузить компьютер с DVD-диска на которой была ОС Linux. При загрузке с LiveCD, было выдано сообщение, что на диске нет свободного места, поэтому, загрузка необходимых временных файлов, будет произведена в оперативную память. Интересно... Но дальше, при попытке просмотреть разделы на жёстком диске, было обнаружено, что их нет. То есть всё выглядело так, словно жёсткий диск не был подключён к компьютеру.

Полез под стол, вытащил системник, снял боковую крышку и… о чудо… В системном блоке, красуется жёсткий диск, к которому подключён SATA и отключён ATA-разъём. Пластмассовая часть переходника, рассохлась и пришла в негодность. Заменив ATA-переходник и снова включив систему, мы уже не увидели вышеприведённого сообщения. Система удачно загрузилась.
Как так получилось, что от жёсткого диска, «отвалился переходник» от материнской платы к жёсткому диску? Остаётся, только догадываться. Хотя, у меня есть одна версия. Дело в том, что сняв боковую крышку на системнике, обнаружил внутри огромное скопление пыли. Жаль, что не сфотографировал. Возможно, это поспособствовало перегреву (безусловно) из-за чего, пластмасса рассохлась и потрескалась. Это, очень логично так как в других местах, присутствуют характерные трещины, хотя клиент утверждал, что компьютер не падал.
В любом случае, регулярно чистите свой компьютер/ноутбук/нетбук от пыли с заменой термопасты. Это, увеличит срок «жизни» вашего железного друга и избавит вас, от дополнительных проблем. А если вы столкнулись с тем, что система не загружается и выдаёт вам сообщение:
Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key
Проверти, все ли устройства в вашем системном блоке – подключены?

Отправить комментарий

Новые Старые