Перестала работать USB-мышка и USB-клавиатура. Перестали работать все USB-разъёмы.

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.
 
Столкнулся с данной проблемой, на компьютере под управлением Windows 8. Суть самой проблемы в том, что компьютер вдруг по непонятной причине, перестал распознавать любые USB-устройства. Как только система загружается и появляется рабочий стол, стоит нажать кнопкой мыши или по клавише любой, как индикаторы на мышке и клавиатуре перестают гореть. Если по мышке и клавиатуре не нажимать, индикаторы будут гореть. Самого курсора вообще нет.  При подключении флешки к компьютеру, тухнут индикаторы на мышке и клавиатуре. Замена на другие USB- мышку и клавиатуру, не принесло желаемого результата. Подключить стандартную (старый образец) мышку и клавиатуру, нет возможности, так как на компьютере нет данных разъёмов. Сам компьютер, достаточно в хорошем состоянии и проработал почти год. Говорить о том, что это проблема с железом – не хочется. 

Для начала, загрузился в BIOS, для проверки параметров USB. Что примечательно, то при включении компьютера и при нажатии на нужную клавишу, чтобы попасть в BIOS, клавиатура сработала. В самом BIOS, USB-мышка и USB-клавиатура, работали. Также, BIOS «видел» подключённую флешку. Всё это, говорит о том, что скорее всего, проблема программного характера. Особенно, учитывая тот факт, что это Windows 8, есть большая вероятность того, что например «криво» установилось последнее обновление. Для проверки этой версии, загрузился в безопасном режиме и посмотрел журнал событий. В нём, содержалось последнее сообщение об установке критических обновлений. Принял решение их удалить. Как результат, после перезагрузки и загрузки самой системы в обычном режиме, заработала и USB-мышка и USB-клавиатура и все USB-разъёмы. 
 
Как вариант, можно попробовать запустить среду восстановления, воспользоваться точкой восстановления системы и откатить систему на более раннюю точку. Несколько раз, данный способ выручал.
Есть только одна проблема. Как попасть в безопасный режим из ОС Windows 8/8.1, когда простое нажатие F8 как было в ОС Windows 7 – не помогает? Об этом, всё подробно описано в моей стать:

Отправить комментарий

Новые Старые