Как загрузить систему в Безопасном режиме на ОС Windows 8/8.1?

Данный совет, применим для ОС Windows 8/8.1. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows XP/Vista/7/10, не гарантируется.
 
Бывают ситуации, когда загрузиться в безопасном режиме из самой системы Windows 8/8.1, при помощи комбинации клавиш: 

зажать Shift и нажать на параметр в самой системе (!не на кнопку на системном блоке!) «Перезагрузка» 

не удаётся. Тогда, встаёт вопрос, как попасть в безопасный режим, ещё до загрузки самой системы? В ОС Windows 7, всё было просто и понятно. Стоило нажимать клавишу F8 после включения/перезагрузки системы и нам предлагались варианты загрузки системы в том числе и в безопасном режиме. В ОС Windows 8/8.1 всё немного по другому. Необходимо после включения/перезагрузки зажать клавишу Shift и лихорадочно «бить» по кнопке F8. Сколько не пытался, не получается. Проблемно бывает ещё и то, что клавиша F8, часто отвечает на некоторых моделях за вариант загрузки какого-либо устройства (с DVD-диска, флешки, жёсткого диска…) и пока нажмёшь на выбор устройства, пропускаешь этот момент (кто сталкивался с этим, поймёт о чём я пишу).
На мой взгляд, самый простой вариант, обзавестись загрузочной флешкой/диском с ОС Windows 8 и загрузиться с неё. Далее, выберите вариант «Восстановление». После этого, «Расширенные/дополнительные параметры» и выберите вариант «Командная строка».

В открывшейся командной строке, пропишите следующее:

bcdedit/set {globalsettings} advancedoptionstrue

и нажмите кнопку «Enter». После этого, перезагрузите систему и появиться варианты загрузки системы в том числе и в безопасном режиме. Вот и всё.

Если помогло, то в дальнейшем, чтобы отключить постоянное предложение загрузиться в безопасном режиме (вот такой неудобный момент), доберитесь снова до командной строки (как писал выше) и пропишите в ней следующее:

bcdedit/deletevalue {globalsettings} advancedoptions

нажмите «Enter» и перезагрузите систему.

На мой взгляд, это, самый простой и быстрый способ, который позволяет загрузиться в Безопасном режиме, для системы Windows 8/8.1.
 
Если у вас ОС Windows 10, есть инструкция как настроить вызов Безопасного режима при помощи F8: https://pc103help.blogspot.com/2017/04/kak-zajti-v-bezopasnyj-rezhim-windows-10-s-pomoshhju-zagruzochnoj-fleshki-ili-diska-vosstanovlenija.html

Отправить комментарий

Новые Старые