A disk read error occurred. Press Ctrl – Alt – Del to restart.

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.
 
Уже неоднократно, сталкиваюсь с проблемой, когда при включении компьютера/ноутбука, выдаётся следующее сообщение:
A disk read error occurred
Press Ctrl – Alt – Del to restart
   Данное сообщение, «выскакивает» сразу после загрузки BIOS. То есть, до старта самой операционной системы. На русский язык переводится следующим образом:
Произошла ошибка чтения диска
Нажмите CtrlAltDel для перезагрузки
   Первое, что приходит на ум, посмотреть в самом BIOS параметры жёсткого диск. Но, на удивление, в самом BIOS, жёсткий диск не определён/BIOS его не видит. Банальная переустановка системы не поможет, так как сама установка, не запускается. Складывается впечатление, что проблема в аппаратной части. Но это, не всегда так. Очень часто, в таком случае, помогает проверка системного и загрузочного сектора, на вашем жёстком диске, на битые кластеры. Если битый кластер, выпадает на важный системный файл, то это, может привести к подобным проблемам, когда невозможно загрузить свою систему. Как проверить свой диск на битые кластеры? Самый простой способ, подключить свой проблемный диск к другому компьютеру. Вы будете удивлены, когда при загрузке системы, вам будет предложено проверить подключённый диск на битые кластеры с их исправлением. Если это не помогает, то предпримите следующие нижеприведённые рекомендации.  
  • Что проверить:
    Проверти шлейф HDD. Не «отпал» ли он от материнской платы или самого диска? Нет ли на нём трещин? Не покрыт ли шлейф, жёсткий диск и материнская плата, большим количеством пыли. Плотно ли он присоединён к материнской плате и жёсткому диску?
  • Как проверить:  
   Если компьютер внутри запылён, воспользуйтесь пылесосом. Далее, отсоедините полностью шлейф и обязательно хорошо протрите/продуйте его, для удаления с него пыли. Плотно присоедините его обратно. Если шлейф выглядит неисправным (имеет трещины, сколы, повреждён/перегнут…), замените на новый. В случае, если у вас ноутбук/нетбук, проверти всё аналогично, только помните, что в ноутбуках/нетбуках нет такого шлейфа, как в компьютере. Если вам, это проверить сложно, пропустите данный пункт перейдя к следующему либо, обратитесь в надёжный сервисный центр.  
  • Что проверить: 
   Проверти работоспособность своего жёсткого диска.  
  •  Как проверить:  
   Для этого, либо подсоедините его к другому компьютеру и посмотрите, определился ли он в BIOS или самой системе. Или, как вариант, отсоедините свой HDD и подключите другой жёсткий диск к своему компьютеру. Если проблема осталась, то неисправность, скорее всего в материнской плате.  
   Ниже, приведены дополнительные советы, которые следует применить, если вы, применили вышеописанные. 
  • Сохраните все ценные данные. 
   Для этого, подсоедините свой жёсткий диск к другому компьютеру и сохраните все ценные данные.
  • Проверти свой жёсткий диск на вирусы. 
   Для проверки, подключите свой диск к другому компьютеру и проверти все разделы вашего диска (!включая загрузочный сектор!). Как альтернативный способ, воспользуйтесь антивирусной утилитой, которая позволяет загрузиться не из под самой вашей системы, а из своей среды. Ниже, приведена ссылка на официальный сайт утилиты с описанием и инструкцией по применению: http://support.kaspersky.ru/viruses/disinfection/8005

Отправить комментарий

Новые Старые