Проблема при установке DirectX на чистую систему Windows 7.

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.

   Совсем недавно столкнулся с проблемой при установки DirectX на чистую систему.
В процессе установки, выдаётся следующее сообщение об ошибке:
---------------------------
Установка DirectX
---------------------------
Произошла внутренняя системная ошибка.
Чтобы определить причину ошибки, просмотрите файлы DXError.log и DirectX.log в папке Windows.
---------------------------
ОК  
---------------------------

Сам DirectX, не левый – проверенный временем, с официального сайта Microsoft. Операционная система Windows 7 – лицензионная, только что установленная со всеми установленными обновлениями. Вирусов – нет. Программы установлены только лицензионные, не одной пиратской. Стоит последняя версия антивируса, со свежими обновлениями – Kaspersky Internet Security 2016. 
Хочу сказать сразу, что такие проблемы, часто бывают из-за вирусов, поэтому, если вы столкнулись с такой проблемой на компьютере, где ОС Windows была уже установлена давно и активно использовалась, рекомендую вам произвести следующие действия:

Проверьте систему на наличие вирусов, следующими утилитами:

Обязательно установите/обновите DirectX, Microsoft Visual C++ и RuntimePack (ссылки ниже).
Обновите свой DirectX, пройдя по ссылке, на официальный сайт Microsoft: http://www.microsoft.com/ru-ru/download/confirmation.aspx?id=35 
 
В моём случае, это не помогло. Причина, оказалась в самом антивирусе. Наверное, вы часто сталкивались с призывами: «Перед установкой данной программы, отключите свой антивирус». Часто, такие рекомендации даются при установке пиратских/нелицензионных программ. Настоятельно не рекомендую этого делать. Но, в случае установки DirectX, это нужно было сделать. Более того, простое отключение антивирусной защиты в моём антивирусе Kaspersky Internet Security 2016 – не помогло.  DirectX по прежнему не устанавливался и выдавал ошибку. Помогла только полная выгрузка антивируса из системы. Как только антивирус был выгружен из системы, DirectX установился без проблем и порадовал сообщением, об своей успешной установке.

Вывод.
Если вы столкнулись с проблемой при установке DirectX, проделайте обязательно по порядку те пункты, которые указаны выше. И только, если у вас возникает проблема при установке DirectX на чистую ОС Windows, как это было в моём случае при включённом антивирусе, попробуйте отключить антивирус и фаервол на время установки/обновления DirectX. При необходимости, выполните полную выгрузку антивируса из системы, так как простое отключение антивируса, не всегда решает эту проблему.

Если ничего не помогло.
В случае, пройденных всех вышеприведённых этапов, вы не можете по прежнему установит/обновить свой DirectX, выполните переустановку своей системы в режиме «Обновление». Это, позволит вам сохранить все свои программы, файлы и настройки системы и обновить все системные файлы.
Если причина, по которой вы хотите заново установить/обновить свой DirectX, заключается в том, что при запуске какой-либо программы вам выдаётся сообщение о недостающем каком-то dll-файле, посетите данный Интернет-ресурс: www.dll-files.com (есть русский язык), где собрано много известных DLL-библиотеки, относящиеся не только к DirectX. В строке поиска, введите нужную вам dll-библиотеку/файл и скачивайте её/его. После загрузки, распаковывайте архив и добавляйте нужный файл в следующую папку:

Для 32-битной ОС Windows 7:
C:\Windows\System32

Для 64-разрядной ОС Windows 7:
C:\Windows\SysWOW64

После этого, перезапустите программу которая требовала данный файл. Всё должно заработать.
Также, подобные проблемы, при установке DirectX, очень в больших масштабах присутствуют на пиратских сборках ОС Windows. Не пользуйтесь пиратскими сборками и избавитесь, от многих проблем.

Отправить комментарий

Новые Старые