Зашёл на свою страницу в Twitter… а может, это фишинговая страница? Как не попасться?

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows и ОС семейства Linux.
 
Данная тема, испепелила уже весь Интернет несколько лет назад и кажется, что писать об этом, нет смысла. Да вот нет. У меня есть знакомый, который умудрился потерять свой аккаунт на Twitter. Вот лично вы, знаете точный адрес главной страницы социальной сети Twitter? Верно, вот он:
http://www.twitter.om
Поверили? Если поверили, то у вас есть шанс, потерять так любой свой аккаунт. Это, неверный/фишинговый (уже и не работает) адрес поддельной главной страницы Twitter.

Теперь, немного «воды».
Часто, у нас хранятся в браузере все закладки, которые нам так или иначе, нужны. Щёлкнув по ней, мы можем попасть совсем не на ту страницу, которая прописана в нашей закладке. Как это происходит? Очень просто. Первая и основная причина, пренебрежение элементарных норм безопасности. Сюда относиться:
  • Использование (скачивание и установка) «пиратского» ПО
  • Блуждание по сомнительным сайтам и переход с них по ссылкам
  • Отсутствие последних обновлений для Интернет-браузеров, ОС Windows, антивируса (а часто и его отсутствие)
И данный список, можно долго перечислять.
Так вот, мой знакомый, оказался «счастливым» обладателем вредоносного ПО, которое осуществляло перенаправление на поддельную/фишинговую страницу Twitter, где он ввёл данные, а через несколько недель (обратите внимание, прошло время), не смог попасть в свой аккаунт. Как выяснилось позднее, были закуплены доменные имена хакерами в доменной зоне Омана (географический домен Омана: «.om»). В их числе и были следующие домены:
«bbc.om»
«netflix.om»
«twitter.om»
Для своей нелегальной деятельности, злоумышленники регистрировали доменные имена, очень похожие на доменные имена популярных сайтов, но с ошибкой, которая вполне реальна при наборе имени (либо, может произойти перенаправление на фишинговый сайт, при помощи вредоносного ПО, как и было в ситуации моего знакомого), например, дублирование букв (“ggogle.com”), буква с соседней клавиши (“googlr.com”) или перестановка букв местами (“goolge.com). Зачастую, сайты по этим доменам выглядят как двойники популярных интернет ресурсов, так что пользователи, даже не подозревают, что находятся на сайте мошенника, на этом доверии как раз и играют злоумышленники.

Вывод.
Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать антивирус и фаервол (межсетевой экран/Firewall), устанавливать все обновления для своей ОС Windows и обновлять всё ПО, установленное на вашем компьютере. Также, рекомендую регулярно сканировать свой компьютер на наличие вирусов (поверхностное сканирование: раз в день или, раз в неделю. Глубокое сканирование, раз в неделю, как крайний вариант, раз в месяц). Ну и быть внимательными, при наборе в адресной строке ссылки, на которую хотим попасть, а если используем закладки, то не помешает смотреть в адресной строке, на ту ли страницу, мы попали или, нас «перенаправило куда-то в Оман»? Вот, пожалуй и всё.
Так вы помните адрес главной страницы Twitter?
Может вот этот: 

Отправить комментарий

Новые Старые