Не работает «Панель задач»? Не работает кнопка «Пуск», «Поиск» и «Панель управления звуком»? Как восстановить всё это в ОС Windows 10?

Данный совет, применим для ОС Windows 10. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows 8/8.1, не гарантируется.
 
Для начала, нужно знать, что есть несколько способов, восстановить корректную работу Панели задач. При этом, есть и такой способ, после которого, могут перестать работать приложения из Магазина Microsoft. О нём, напишу в самом конце.

Вариант 1.
13 июня 2016 года, компания Microsoft, выложила на своем сайте официальную утилиту для диагностики и исправления ошибок работы меню Пуск в ОС Windows 10, которая попутно может автоматически исправить и сопутствующие проблемы, включая пустые плитки приложений магазина или нефункционирующий поиск панели задач.
Скачать данную утилиту, можно с официального сайта, по нижеприведённой ссылке:
* На данный момент, утилита удалена с сайта Microsoft. Вы можете скачать ее здесь. Можете проверить на: https://www.virustotal.com/
 
Утилита, изначально предназначена для ОС Windows 10 и только для неё.
 
Если утилита не помогла и Панель задач не работает по-прежнему, вы также, можете запустить инструмент автоматического исправления ошибок в самой системе. Для этого, откройте Параметры->Обновления и безопасность->Устранение неполадок->Дополнительные средства устранения неполадок->Поиск и устранение других проблем->Приложения из Магазина Windows.
 
 


Если Панель задач не работает по-прежнему, переходим к следующему способу.

Вариант 2.
Нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+Esc для открытия диспетчера задач. Теперь, нажмите кнопку «Подробнее» внизу (при условии, что она там есть).
На вкладке «Процессы» найдите процесс «Проводник» (Windows Explorer), щёлкните по нему правой кнопкой мыши и нажмите «Перезапустить».
Данный способ, помогает лишь тогда, когда серьёзной проблемы нет. Если не помог способ, «идём» дальше.

Вариант 3.
Находим через проводник файл C:\Windows\system32\cmd.exe (запуск командной строки от имени администратора), нажимаем на него правой кнопкой мыши и выбираем пункт меню «Запуск от имени администратора».
Вводим команду:
Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
и дожидаемся окончания.
 
После вводим команду:

sfc /scannow
 
и снова дожидаемся окончания.
 
Учтите, работа приложения DISM.exe (для данной команды, необходимо стабильное Интернет соединение) и sfc /scannow может выполняться достаточно долго и может показаться, что оно не отвечает, но нужно обязательно дождаться окончания процесса. Перезагружаем устройство.
Переходим дальше, если всё ещё, пока безуспешно.

Вариант 4.
Если после всего, проблема не решилась, попробуйте внести некоторые изменения в системный реестр. Для этого, нажмите клавиши Win+R на клавиатуре и введите regedit, затем, в открывшемся окне, выполните следующие шаги:
Пройдите по следующему пути в системном реестре:
 
HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Explorer\ Advanced
Кликните в правой части правой кнопкой мыши — Создать — DWORD и задайте имя параметра EnableXAMLStartMenu (если только этот параметр уже не присутствует).
Дважды кликните по данному параметру, задайте значение 0 (ноль).

Вариант 5.
Как вариант решения проблемы, можно попробовать создать нового пользователя, при помощи Панели управления. Для этого, нажмите на клавиатуре Win+R и в открывшемся окошке, введите
Control
Далее, переходите в управление учётными записями и создаём нового пользователя. Лучше, создать локальную учётную запись, а не запись Microsoft.
Зачатую, для вновь созданного пользователя меню Пуск, настройки и рабочий стол – работают как положено. Если Вы, использовали этот способ, то в дальнейшем, сможете перенести файлы предыдущего пользователя в новую учетную запись и удалить «старый» аккаунт.

Вариант 6 (Применять только по надобности).
Как писал в начале данной статьи, это является самый последний и отчаянный способ восстановления Панели задач. В моём случае, помогал именно данный способ. Однако, были несколько случаев, когда после выполнения данных операций, переставали работать приложения из магазина Windows 10. Используйте данный способ, в самом крайнем случае или, когда Вы, не пользуетесь приложениями из магазина Windows 10.
Итак, кликните правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск», выбирайте вариант «Командная строка (от администратора/администратор)», а в командной строке набирайте 
 
«powershell»
(при этом отдельное окно не откроется, команды можно вводить прямо в командной строке).
После этого, запустите следующую команду в PowerShell:
 
Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}
По завершении ее выполнения, проверьте, начала ли корректно работать Панель задач.

Ничего не помогает?
Самый кардинальный способ, вернуть компьютер или ноутбук в исходное состояние или, выполнить откат системы (если, такой вариант иметься). Также, если у вас была установлена система «поверх» Windows 7 или Windows 8/8.1, стоит подумать о чистой установке системы.

Примечание.
По некоторой найденной информации, также данная проблема, может быть вызвана русским именем папки пользователя ОС Windows 10.
Чтобы такого не было, никогда не используйте русские названия папок для системных данных/программ. В частности, имя пользователя лучше всегда задавать английскими буквами и не слишком длинным (до 10-ти символов – максимум).

Материал подготовлен на основе Microsoft Community — свободного сообщества Майкрософт: http://answers.microsoft.com
На заметку.
Было замечено, что проблемы с «Пуск», «Поиск» и «Панель управления звуком», перестают работать, после применения различных «оптимизаторов» системы.

Добавлено 12.03.2021

Есть старая утилита Microsoft Software Repair Tool. Инструмент Microsoft, который позволяет устранить критические проблемы ОС Windows. Помогает восстанавливать поврежденные системные компоненты и файлы, выполнять восстановление системы. На данный момент, она удалена с официального сайта Microsoft. Можете скачать ее с моего Google Диска. У нее нет русского языка, однако, там все интуитивно понятно (Google Переводчик в помощь, если что):
 

Можете проверить на: https://www.virustotal.com/

При этом, вам вполне должно хватить стандартных утилит, которые есть в Параметрах (смотрим выше, описано в Вариант 1) по пути:

Параметры->Обновления и безопасность->Устранение неполадок->Дополнительные средства устранения неполадок->Поиск и устранение других проблем->

Проверьте систему на наличи вирусов следующими утилитами:

Обновите Microsoft Visual C++
Установите RuntimePack

Если ничего не помогает, обновите систему посредством инструмента обновления Microsoft: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
Либо, прямая ссылка на загрузчик: https://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=799445
Ссылки могут со временем перестать работать. Microsoft постоянно меняет/удаляет ссылки на свои инструменты.
 
Более надежный вариант, выполнить полную переустановку системы (о чем, указано выше в заметке). Для этого, вы можете скачать официальный образ ОС Windows 10 с официального сайта Microsoft, используя для этого утилиту Windows ISO Downloader.

Если есть дополнения, поправки или вопросы, пожалуйста, оставляйте комментарии.

Отправить комментарий

Новые Старые