Почему перестала работать корректно «Панель задач» на Windows 10?

Данный совет, применим для ОС Windows 10. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows XP/Vista/7/8/8.1, не гарантируется.
 
На моём блоге, неоднократно советовалось мною, использовать для чистки системы от различного ненужного системного мусора, простую программу CClener. Данная программа, позволяла избавиться от ненужных записей реестра и другого системного мусора, который только захламлял систему и понижал её быстродействие. Особенность программы CClener, от подобных аналогов, заключалась в том, что она, никогда ничего не удаляла лишнего. Она, не «чикала» системный реестр, как большинство её аналогов, после которых, появляется тьма-тьмущая проблем разного характера…, не удаляла системные и другие важные данные… Да, так было на ОС Windows XP, Windows Vista, Windows 7. До недавнего, был уверен, что так будет обстоять дело и на ОС Windows 8/8.1/10. Но, реальность, оказалось ужасной.

Как было выяснено на собственном горьком опыте, программа CClener, в процессе чистки реестра удаляет якобы лишнюю ветвь ActivatableClasses реестра ОС Windows 10. Однако, именно данная ветвь системного реестра и отвечает в том числе за корректную работу всей Панели задач. Собственно, из-за этого и возникает проблема с некорректной работой Панели задач на ОС Windows 10. В частности, перестаёт работать кнопка «Пуск», «Поиск», «Панель звука».

Также, если всё таки, решили пользоваться программой CClener, то при чистке системы от системного мусора, снимите полностью галочки с раздела «Edge» (новый Интернет-браузер от Microsoft) и после того, как нажмёте «Анализ»-> «Очистка», откажитесь от завершения/закрытия Edge, если будет предложено.Более, того, все настройки программы, отставьте без изменений/по умолчанию.

Также, перед тем, как делать очистку системы от системного мусора, настоятельно рекомендую создавать точку восстановления, а как лучший вариант, нужно иметь образ всей системы.

Что касается системного реестра, то при удалении, не удаляйте следующую ветвь

HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\ActivatableClasses
Также, настоятельно рекомендую, перед тем, как чистить реестр, создать резервную копию удаляемых данных. Сама программа CClener, предложит нам это сделать перед тем, как очистить системный реестр. Обязательно, согласитесь.
Вывод.
Как показал мой личный опыт, на ОС Windows 8/8.1/10, пока, лучше вообще не пользоваться программой CClener и какими-либо другими программами для настройки, оптимизации и ускорения системы. Не нужно заниматься экспериментами. Windows 10, достаточно ещё нестабильна и если, производить какие либо системные изменения при помощи сторонних программ, можно остаться без системы. А оно вам надо?
В следующей статье, поговорим о том, как восстановить корректную работу Панели задач.

Примечание.
Также, обязательно скачайте самую последнюю версию программы CClener с официального сайта и пользуйтесь только ею. Старые версии, не имеют поддержки новой системы Windows 10. Более того, следует помнить, что 2 августа, вышло очередное глобальное обновление для ОС Windows 10. Поэтому, стоит очень осторожно пользоваться даже такой безобидной программой как CClener. А вообще, для избежания проблем, лучше, пока воздержаться от использования различных «программ-чистильщиков». Если конечно, вы не горите желанием, почувствовать себя «тестировщиком».

Материал подготовлен на основе Microsoft Community — свободного сообщества Майкрософт: http://answers.microsoft.com

Отправить комментарий

Новые Старые