Старый ноутбук и ОС Windows 10.

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.
 
В этом месяце, мне попал в руки интересный ноутбук. Простой ноутбук ASUS PRO5DIN (на базе модели ASUS К50). Была на нём установлена ОС Windows 7. Несколько месяцев назад, владелец данного ноутбука, самостоятельно обновился до ОС Windows 10. Работал на своём ноутбуке и горя не знал. Однако, подхватил владелец ноутбука несколько вирусов и «пачку» рекламного софта, плюс бонусы в виде левых тулбанов во всех браузерах. Ну, бывает. Всё вычистил, удалил удалённо… Стал как новенький. Клиент доволен, а мне тоже счастье.
И тут, через несколько дней – звонок. Ноутбук стал зависать. Взял на диагностику. Первое, что выяснилось – перегрев. При разборке, был выявлен «валенок» пыли на системе охлаждения. Почистил, заменил термопасту, термопрокладки. Температура, сразу значительно понизилась и нормализовалась. Далее, при проверке жёсткого диска, были обнаружены битые кластеры. Появились подозрения на проблемы с жёстким диском, тесты в программе Victoria, показали не самое идеальное состояние жёсткого диска.
Проанализировав систему, принял решение произвести чистую установку ОС Windows 10 из-под BIOS-a с форматирование системного раздела. Первое с чем столкнулся, полное отсутствие на сайте производителя данной модели ноутбука информации о поддержке ОС Windows 10. Также, не было совершенно драйверов под «десятку». Конечно, большинство скажет: «Та не беда, система сама подхватит нужные драйвера после установки». Вот в тот момент, тоже так подумал. Установил систему, после чего, через центр обновления, установил все драйвера и… ноутбук начал зависать. На протяжении недели, он стабильно выдавал сообщения «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен» и выдавал BSOD. После перезагрузки, мог показать после загрузки BIOS-a, тёмный экран. Помогало только принудительное отключение. Вторая ситуация, утром встал, включил ноутбук и не успел запустить браузер… ноут завис и перезагрузился. Было несколько раз, зависал ноутбук на логотипе материнской платы. Системный журнал, показывал сплошные проблемы с файлом nvlddmkm.sys. Анализ логов системы показал следующий вердикт:
Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен
Вопрос остался в следующем, точно ли это программная проблема. Вообще, данная проблема, очень хорошо «забила» просторы Интернет. Есть море тем с данной проблемой, как на русскоязычных, так и на англоязычных форумах. Есть, море решений и советов. Не буду в данной статье, перечислять данные способы, так как преследую другую цель (стоит ввести в «гугле» фразу «Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен» или «nvlddmkm.sys» и получите достаточно информации по данной теме). Главное, что перепробовал разные способы, но, проблема осталась. Начал склоняться в сторону проблем с южным мостом и интегрированной видеокартой. Учитывая тот факт, что ноутбук был запылён и работал долгое время с перегревом (до чистки, температура видеочипа, доходила до 85 градусов без нагрузки, в простое), опасения были небезосновательны.
Однако, при загрузке системы в Безопасном режиме, проблема исчезала. Была надежда, что проблема исключительно программного характера.
Принял решение, переустановить систему на ОС Windows 7 и установить родные драйвера с официального сайта производителя ноутбука.
Сразу после этого, ноутбук заработал более стабильно и прекратились проблемы. Ради эксперимента, установил через Центр обновления Windows новый драйвер для интегрированной видеокарты. И что вы думаете? Начались те же проблемы, что и на ОС Windows 10. Получается, проблема действительно была в драйверах.

Вывод.
В данной статье, нет каких либо конкретных советов и рекомендаций. Однако, данная информация размещена мною для тех, кто имеет старые ноутбуки и стационарные компьютеры и подумывает о переходе на новую ОС Windows 10.
Возможно, ОС Windows 10 и не такая уж и плохая, но, для старого оборудования – это не лучшая система. Если у вас старенький ноутбук и вы, не горите желанием проводить с ним «опыты», может стоит оставаться на ОС Windows 7 и не создавать себе дополнительных проблем?

Отправить комментарий

Новые Старые