Как удалить драйвера NVIDIA из системы?

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.
 
Неоднократно, сталкивался с проблемой, когда в системе начинались проблемы с драйверами на видеокарту NVIDIA. Однако, когда имеется проблема с драйверами, простой/штатный способ удаления драйвера через «Панель управления»->»Удаление программ», либо через «Диспетчер устройств», не принесёт результата. Для устранения проблем с драйверами, необходимо полностью удалить всё, что связано с драйвером NVIDIA. Например, это очень важно, когда появляется проблема с сообщением «Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен». Проблема с файлом nvlddmkm.sys, часто возникает из-за проблем с драйверами. В данном случае, для решения данной проблемы, нужно полностью удалить драйвера NVIDIA из системы. Но, стандартный способ удаления – не поможет. В этом случае, пригодиться нижеприведённый вариант.

Для полного удаления проблемного драйвера, можно воспользоваться очень простым способом.
Скачайте и установите программу Driver Sweeper (есть русский язык).
Страница загрузки:
После установки данной программы, запустите её и поставте везде галочки напротив NVIDIA… (необходимо удалить всё, что связанно с NVIDIA). После этого, нажмите «Анализ» и по завершению анализа, нажмите «Очистить». Далее, следуйте инструкциям и рекомендациям, которые появятся на экране. Чаще, лучше всего, производить удаление драйверов в Безопасном режиме.

Также, можно воспользоваться программой Display Driver Uninstaller (есть русский язык).
Официальная страница загрузки:
В загруженном архиве, вы найдете еще один самораспаковывающийся архив exe, в котором уже и находится программа. Установка данной программы на компьютер не требуется — достаточно запуска «Display Driver Uninstaller.exe» в папке с распакованными файлами. Программу рекомендуется использовать, запустив Windows в Безопасном режиме. Она, может самостоятельно перезагрузить компьютер, а можно сделать это вручную. Далее, следуйте инструкциям выводимыми данной программой.

Заключение.
Вышеописанные программы, подойдут и при удалении драйверов для AMD, а программа Driver Sweeper, сможет быть полезной и при удалении драйверов на другое оборудование.
В конце, хочу подчеркнуть, что данные программы, не представлены для «баловства». Если вы, не понимаете, как ими пользоваться или, не видите в них никакой пользы – не пользуйтесь ими.

Отправить комментарий

Новые Старые