Как при старте системы «вызвать» Безопасный режим «кнопкой» F8 в ОС Windows 10?



Данный совет, применим исключительно для ОС Windows 10.
 
Многим, наверное давно известно, что начиная с ОС Windows 8, «контора Microsoft» убрала по умолчанию возможность при старте системы, зайти в Безопасный режим (Safe Mode) при помощи нажатия кнопки F8 на клавиатуре.
Однако, на случай «форс-мажора» можно заранее к этому подготовиться и обзавестись возможностью попасть в Безопасный режим при помощи нажатия «F8».

Всегда делайте резервные копии реестра ,создавайте контрольные точки восстановления и делайте образ системы, при любых манипуляциях с системой.
Для этого, необходимо в работающей (!!!) системе, то есть – заранее выполнить от имени администратора следующую команду в командной строке:

bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy  
Перезагружаем систему и жмём старый добрый «F8» … Смотрим на результат. *

*Примечание.
В некоторых моделях BIOS, клавиша F8 вызывает загрузочное меню с выбором устройств для загрузки с него. В таком случае, выбирайте нужное устройство и после, снова нажимайте клавишу F8, после чего, появится меню с возможностью выбрать загрузку системы в Безопасном режиме.

P.S.
Повторюсь, что «включить» возможность попасть в Безопасный режим на ОС Windows 10 при помощи кнопки F8, необходимо до того, как система перестала загружаться – заблаговременно. Включив данную функцию в системе сейчас, вы упростите себе доступ к Безопасному режиму в будущем.

Добавлено 25.06.2020
Скачайте утилиту SmartFix с официального сайта. Очень удобная и простая утилита для быстрого автоматического исправления неполадок. SmartFix автоматически исправляет наиболее распространённые проблемы и лечит компьютер даже от неизвестных вредоносных программ, с которыми не справляются антивирусы. После интеграции SmartFix доступен в меню Пуск и в среде восстановления по F8* при загрузке системы для WinXP и выше.
*Если вы, установили программу SmartFix, вам не нужно проводить вышеприведенные манипуляции в командной строке, для добавления возможности вызвать меню загрузки по нажатию клавиши F8.
Для того, чтобы иметь в будущем возможность восстановить систему,  при неожиданных проблемах загрузки, заранее создайте в планировщике заданий правило для автоматического резервирования реестра. В ОС Windows 10 начиная с версии 1803, система больше не создает резервные копии реестра операционной системы в папке regback. О том, как это исправить, смотрите в заметке: Windows 10 не создает резервные копии реестра (папка regback теперь пустая).

Отправить комментарий

Новые Старые