Windows 10 не создает резервные копии реестра (папка regback теперь пустая).

Данный совет, применим исключительно для ОС Windows 10.
 
В ОС Windows 10 начиная с версий 1803, 1809, 1903 и 2004, система больше не создает резервные копии реестра операционной системы. Эта ситуация, породила много слухов и догадок, когда системные администраторы и опытные пользователи, столкнулись с тем, что папка regback была пустой. Однако, как стало известно, это не баг, а фича со стороны Microsoft). По их утверждениям, это позволит уменьшить объем данных на жестком диске. Вот их официальное заявление в статье базы знаний КВ4509719: https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4509719/the-system-registry-is-no-longer-backed-up-to-the-regback-folder-start

Из заметки выше, вы можете увидеть, что Microsoft, позволяет пока вернуть функцию резервного копирования, если вам необходимо использовать устаревшее поведение резервного копирования, достаточно настроив следующую запись реестра, а затем перезапустив компьютер:
HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Configuration Manager\EnablePeriodicBackup
Введите: REG_DWORD
Value: 1
Как вариант, вы можете выполнить от имени администратора команду ниже и перезагрузить систему:
reg add "HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Configuration Manager" /v EnablePeriodicBackup /t REG_DWORD /d 1
Первая резервная копия не создается после перезагрузки вопреки написанному в статье базы знаний KB4509719. Но, можно выполнить запланированное задание вручную, либо просто дождаться следующего запуска автоматического обслуживания.

На форумах есть жалобы, что этот метод работает нестабильно. Хотя, у меня данный способ на тестовой машине, работает стабильно пока. Однако, есть дополнительный способ, который можно использовать для подстраховки.

Для обходного пути, вам нужно создать в планировщике заданий задачу, для копирования в заданную папку нужные файлы. В командной строке от имени администратора эта команда создает задание MyRegIdleBackup, которое еженедельно копирует кусты реестра в папку C:\MyRegBack (можете заменить папку на любую другую в коде — OneDrive как вариант, но не внутри Windows, иначе после обновления до новой версии папку придется пересоздавать вручную).

Вот сам код:
md C:\MyRegBack & schtasks /create /ru system /sc weekly /st 12:00:00 /tn "MyRegIdleBackup" /tr "cmd /c del /f /q C:\MyRegBack & cd /d C:\MyRegBack & reg save HKLM\SAM SAM & reg save HKLM\SECURITY SECURITY & reg save HKLM\SOFTWARE SOFTWARE & reg save HKLM\SYSTEM SYSTEM & reg save HKU\.DEFAULT DEFAULT"
Со своей стороны, рекомендую вам воспользоваться утилитой Registry Backup, которая позволит вам создать резервные копии реестра и не игнорировать официальную настройку включения создания резервных копий от Microsoft.
 

Будут вопросы, задавайте в комментариях.

Отправить комментарий

Новые Старые