Как включить автоматический вход в систему в ОС Windows 10 2004 (20H1) и не только?

Данная информация, применима для всех версий ОС Windows 10.

В ранних версиях ОС Windows 10 (до выхода ОС Windows 10 2004 (20H1)), можно было настроить автовход через настройки учетных записей пользователей. 

Перед внесением любых изменений, делайте резервную копию реестра, создавайте контрольные точки восстановления и создавайте образ системы. Внося изменения в системный реестр, вы берёте ответственность на себя. 
Делалось это следующим образом:

1. Нажмите правой кнопкой мыши на значке «Пуск» и открывшемся окно выберите пункт «Выполнить». 

Аналогичное действие можно осуществить с помощью комбинации клавиш Windows + R и «вызвать» окно «Выполнить».

 

2. Теперь введите команду netplwiz и нажмите «ОК».

3. В результате должно загрузиться окно со списком учетных записей. Выберите нужную учетную запись и снимите флажок с пункта «Требовать ввод имени пользователя и пароля». Нажмите кнопку «Применить».

4. Дважды введите пароль вашего пользователя и нажмите «ОК».

Данный способ сейчас НЕ работает в ОС Windows 10 2004 (20H1) на тех системах, где используется локальная учетная запись для входа в систему. На тех компьютерах, где вход в систему выполняется через учетную запись Microsoft, вышеприведенный способ – работает.

Теперь при перезагрузке системы вы автоматически будете попадать на рабочий стол своего пользователя. Однако, данный способ не работает на ОС WIndows 10 2004 (20H1) где используется локальная учетная запись для входа, а не учетная запись Microsoft. Там попросту нет пункта, «Требовать ввод имени пользователя и пароля». Повторюсь, что данная проблема, наблюдается только на тех компьютерах, где используется локальная учетная запись, а не учетная запись Microsoft.

Вот так выглядит окно управления учетными записями (netplwiz), в ОС Windows 10 10 2004 (20H1) у тех, кто использует локальную учетку:

Как можно увидеть, пункт («Требовать ввод имени пользователя и пароля»), в котором можно было снять галочку и настроить автовход, отсутствует в ОС Windows 10 20H1. Не исключено, что и дальше, данная ситуация будет наблюдаться и в новых версиях. Официальной информации от Microsoft по данной проблеме, пока нет.

Как включить автоматический вход (автовход) в ОС Windows 10 2004 (20H1) для локальной учетной записи?

В разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\PasswordLess\Device, параметр DevicePasswordLessBuildVersion принимает два значения: 

  • 0 – выключено
  • 2 – включено

 
 
Вы можете использовать PowerShell для возврата отображения пункта «Требовать ввод имени пользователя и пароля», выполнив следующую команду в PowerShell от имени администратора:

# Require Windows Hello sign in for Microsoft Accounts: 0 - off, 2 - on
New-ItemProperty -Path "HKLM:\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\PasswordLess\Device" -Name DevicePasswordLessBuildVersion -Value 0 -Type Dword -Force

После выполнения данной команды, у вас будет отображаться в интерфейсе «Учетные записи пользователей», данный пункт:

«Требовать ввод имени пользователя и пароля»

Теперь, вы сможете настроить автоматический вход (автовход) в систему в Windows 10 2004 (20H1).

Настройка автовхода для ОС Windows 10 через реестр.

Если не хотите включать отображение пункта «Требовать ввод имени пользователя и пароля» в интерфейсе своей системы, а сразу хотите настроить автовход, можете включить автоматический вход в систему, путем настройки реестра Windows. Данный способ работает пока на всех ОС Windows 10, включая последнюю сборку 2004 (20H1).

1. Откройте редактор реестра. Для этого запустите окно «Выполнить» (Windows +R), введите команду regedit и нажмите «ОК».  

2. В редакторе реестра перейдите в следующий раздел:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon 

3. С правой стороны окна найдите параметр, который называется DefaultUserName и дважды щелкните по нему. Убедитесь, что его значение соответствует вашей локальной учетной записи или учетной записи Майкрософт (в поле закрашены черным цветом и выделенным красной рамкой на скрине ниже, проверьте имя своей учетной записи). 

4. Далее в правой части окна найдите параметр DefaultPassword. Если такого параметра нет, то создайте его. Для этого кликните правой кнопкой мыши в правой части окна на пустом месте, выберите пункт «Строковый параметр» и присвойте ему имя DefaultPassword. 

Потом задайте для него значение, открыв двойным щелчком мыши, которое будет соответствовать паролю от вашей учетной записи (в поле закрашены черным цветом и выделенным красной рамкой на скрине ниже, укажите пароль). 

5. Ну и последним шагом будет включение автоматического входа в систему. Для этого там же найдите параметр AutoAdminLogon и присвойте ему значение 1.

Как и в первом случае попробуйте перезагрузить компьютер и убедитесь, что Windows 10 загружается без запроса пароля.

Будут вопросы, уточнения, поправки – пишите в комментариях.

Отправить комментарий

Новые Старые