Решение синего экрана смерти 0x0000018B: SECURE KERNEL ERROR на ОС Windows 10.

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.

С определенной периодичностью, сталкиваюсь с компьютерами, на которых появляется  BSOD или синий экран смерти SECURE KERNEL ERROR. На днях столкнулся на собственном компьютере с ошибкой SECURE KERNEL ERROR. На самом экране, было указанно:

Код остановки: SECURE KERNEL ERROR

В большинстве случаев, данная проблема связана с неполадками в системных файлах и битыми кластерами на жестком диске. Это может быть аппаратный выход жесткого диска из строя или программный сбой. На русскоязычных и англоязычных форумах можно найти сообщения, что ошибка SECURE KERNEL ERROR может появиться вследствие повреждения реестра, проблем с оперативной памятью, несовместимостью BIOS с установленным программным обеспечением. Исходя из этого, для решения проблемы BSOD: SECURE_KERNEL_ERROR, стоит провести ряд диагностических действий.

В самом журнале стабильности системы, данная ошибка SECURE KERNEL ERROR, отображается следующим образом:

Описание:

Компьютер был перезагружен после критической ошибки. Код ошибки: 0x0000018b (0x0000000000000050, 0xffff988041b36000, 0x0000000000000000, 0xffff90000a499920). Дамп памяти сохранен в: C:\Windows\MEMORY.DMP. Код отчета: [...].

Вот скрин:


Симптомы появления данной ошибки в моем случае были следующими. Включив систему, компьютер загрузился и появился экран приветствия, после система зависла на 5 секунд и выдала экран BSOD. Примечательно, что после перезагрузки, моя система запустилась и появился Рабочий стол. Естественно, в моем случае, как удалось выяснить, проблема была просто в наличии битых кластеров и BSOD не был связан с более серьезными проблемами в аппаратной части жесткого диска. 

В любом случае, если у вас появляется BSOD с кодом ошибки SECURE KERNEL ERROR, стоит провести ряд диагностических действий, чтобы выяснить причину появления данной ошибки и устранить ее.

Способы решения ошибки 0x0000018B: SECURE KERNEL ERROR

Чаще всего, ошибка 0x0000018B: SECURE KERNEL ERROR появляется из-за повреждения жесткого диска. Это могут быть например, битые кластеры из-за программного сбоя или по причине аппаратных неполадок с жестким диском. Если в первом случае, стоит проверить диск на наличие битых кластеров, воспользовавшись стандартной утилитой Windows CHKDSK, то во втором случае, если у вас жесткий диск выходит из строя (неудовлетворительные показатели S.M.A.R.T. например), данное действие не стоит делать. У меня было достаточно ситуаций, когда люди после данной проверки диска на битые кластеры, не могли потом вообще загрузить систему, так как BIOS переставал видеть диск. Виной было то, что пользователи игнорировали многократное предупреждение системы о том, что есть проблемы с жестким диском и в один момент, их система переставала загружаться. Начитавшись советов в Сети, такие пользователи начинали проверять свои диски на битые кластеры и окончательно добивали свои диски. Пожалуйста, если у вас подобная ситуация, НЕ используйте утилиту CHKDSK, а срочно сохраняйте данные с жесткого диска, перенося их на другой диск. Это можно сделать посредством подключения диска к другому компьютеру или используя загрузочную флешку с ОС Linux.

№ 1.

Если у вас нет аппаратных повреждений диска, в первую очередь, стоит запустить сканирование системы с помощью утилиты CHKDSK. Для этого нужно открыть командую строку с правами Администратора и ввести:

chkdsk c:/f/r/x

где С – ваш диск с ОС Windows.

Если у вас не загружается Windows, необходимо зайти в Безопасный режим. Воспользуйтесь для этого загрузочным диском с ОС Windows и выберите Восстановление системы или несколько раз принудительно перезагрузите компьютер и система сама запустит восстановление загрузки, где вам нужно будет выбрать запуск командной строки («Диагностика» -> «Дополнительные параметры» -> «Командная строка).

Есть также способ, который не всегда срабатывает. Нажмите несколько раз F8 или Esc (в зависимости от модели вашего ноутбука или материнской платы). Далее выбираем «Безопасный режим с поддержкой командной строки».

 Вот скрин, с дополнительными параметрами загрузки ОС Windows 10:

Вам нужно выбрать Командная строка.

№ 2.

Проверьте системные файлы на целостность.

Нажмите Win+X, выберите Командная строка (запуск от администратора) или PowerShell (запуск от администратора). В открывшемся окне напечатайте (если у вас ОС Windows 7, пропустите данный шаг и сразу вводите следующую команду: sfc /scannow. Данную команду в ОС Windows 7 необходимо ввести в Командной строке):

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth 

и нажмите Enter.

Обязательно дождитесь окончания этой команды. После завершения, напечатайте: 

sfc /scannow 

и нажмите Enter. Обязательно дождитесь окончания этой команды. После завершения, если система сообщила о том, что были найдены ошибки и исправлены (смотрите скрин ниже),

перезагрузите систему. 

Если у вас ОС Windows 7, используйте данную статью, для проверки системных файлов на целостность. Вам будет так же актуальна данная информация, если в ходе выполнения проверки sfc /scannow на вашей ОС Windows 7, были найдены ошибки и система не смогла их исправить.

№ 3.

Если с жестким диском и системными файлами все в порядке, стоит проверить оперативную память на исправность. Для этого есть три варианта:

Если у вас запускается Windows, то в поисковую строку вводим «Диагностика памяти» или «Диагностика проблем оперативной памяти» (в зависимости от версии ОС). Нажимаем на результате выдачи. Появится небольшое окно «Средство диагностики оперативной памяти». 

Запускаем данную утилиту. ПК перезагрузиться. Если проблемы будут обнаружены, то программа их исправит (если это не физическая поломка).

Если нет возможности попасть в Windows, то скачиваем и записываем на флешку образ программы MemTest86. Запускаем утилиту в обход Windows. Программа проверит и укажет на ошибки ОЗУ.

Также, можно почистить контакты ОЗУ. 

Однако, не советую делать это от нечего делать или просто так. Делайте это только в том случае, если понимаете, как это делать нужно и если в этом действительно есть необходимость (например, система сильно запылена и контакты явно загрязнены).

Для этого нужно выключить ПК. Отключите устройство от электросети. После, на несколько секунд зажмите кнопку питания, чтобы снять остатки заряда энергии с платы и уберечь от поломки важные компоненты. Далее отсоединяем модули оперативной памяти. Делайте это крайне осторожно с помощью защелок. Почистите контакты планок с помощью канцелярского ластика и протрите спиртом контакты (медицинским/техническим).

№ 4.

В случае, если и после манипуляций с оперативной памятью ошибка продолжает появляться, стоит проверить ПК на вирусы.

Проверьте систему на наличие вирусов, следующими утилитами:

Если вы устанавливали перед этим какой-то софт, то он может внести изменения в настройки системы. Часто в сборках с игрой имеются встроенные фреймворки или библиотеки C++. Их нужно заменить.

Обновите Microsoft Visual C++ 

Установите RuntimePack

№ 5.

Попробуйте отключить Application Guard.

Данную проблему, может вызывать Application Guard. Он присутствует в ОС Windows 10 Pro, начиная с версии 1803. Если он у вас включен, отключите его и понаблюдайте за проблемой.

Проверьте, Изоляция ядра (Целостность памяти), должна быть отключена в Безопасность Windows:


Дополнительные рекомендации.

Обновите драйвера к видеокарте:

Проверьте обновления для ОС Windows 10. Если вышеприведенные действия не принесли положительного результата, стоит запустить чистую установку Windows или переустановить систему полностью.

Будут вопросы, дополнения, поправки пишите в комментариях.

Отправить комментарий

Новые Старые