Целостность операционной системы Windows 7/8/8.1/10/11 – повреждена. Как исправить?

Данный совет, применим для ОС Windows 7/8/8.1/10/11.

Откройте «Пуск» и в строке «Поиск» впишите:  
сmd  
В самом верху, вам будет предложен вариант cmd.exe
Щёлкните по данному результату правой кнопкой мыши и выберите вариант «Запустить от имени администратора». Появиться чёрненькое окошко с мигающей чёрточкой (командная строка).

Есть другой способ, как вызвать командную строку.
В меню «Пуск», впишите словосочетание (без кавычек): «командная строка». Появится результат. Щёлкните по данному результату правой кнопкой мыши и выберите вариант «Запустить от имени администратора». Появиться чёрненькое окошко с мигающей чёрточкой (командная строка). 
 
Не зависима от того, каким способом, вы попадёте в командную строку, главное, что когда у вас появиться это чёрненькое окошко с мигающей чёрточкой, вам нужно вписать в нём следующую команду:
sfc /scannow 
После этого, нажмите кнопку «Enter». Если вы, ввели всё верно и без ошибок, появиться сообщение: «Начато сканирование системы. Этот процесс, может занять некоторое время». Ниже, будут показаны проценты, продвижения сканирования системы на ошибки. После сканирования, выполните перезагрузку системы.
 
Добавлено 21.08.2020
 
В целом, для проверки целостности системных файлов в ОС Windows 7/8/8.1/10, вам вполне хватит выполнить команду sfc /scannow. Если команда sfc /scannow возвращает ошибку: 
 
“Программа защиты ресурсов Windows обнаружила повреждённые файлы, но не может восстановить некоторые из них / Windows Resource Protection found corrupt files but was unable to fix some of them”
Скорее всего, утилита не смогла получить необходимые файла из хранилища компонентов (образа) Windows. В этом случае вам нужно попробовать восстановить хранилище компонентов (ваш образ Windows) с помощью DISM. После восстановления образа вы можете повторно использовать утилиту SFC для восстановления системных файлов. 
 
Использование инструмента DISM для проверки системных файлов в Windows 7, 8, 8.1 и 10.

Проверка системных файлов Windows 7 (обязательно необходимо установить обновление KB2966583, читайте ниже) и более поздних версий возможна при помощи еще одной встроенной утилиты DISM. Для ее использования вам также нужно будет запустить командную строку с правами администратора системы. Далее, необходимо ввести команду:

Для ОС Windows 8/8.1/10 (данную команду, можно ввести в PowerShell  от администратора): 

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Для ОС Windows 7 (ввести данную команду в Командной строке от администратора): 

DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

Подтвердите свое действие кнопкой Enter. Обязательно дождитесь окончания этой команды. По окончанию проверки, перезагрузите систему.

После завершения работы DISM, воспользуйтесь повторно вышеприведенной командой SCF (sfc /scannow), чтобы проверить и исправить повреждения.

Для выполнения команды DISM, необходим стабильный Интернет.

Обратите внимание, что в ОС Windows 7 / Windows Server 2008 R2, чтобы работал параметр DISM /ScanHealth нужно установить отдельное обновление KB2966583 (иначе при запуске DISM будет появляться “Ошибка 87. Параметр ScanHealth не распознан в этом контексте”). Кроме того эта же команда в Windows 7 используется для проверки хранилища и восстановления системных файлов (/CheckHealth и /RestoreHealth). Установите данное обновление и перезагрузите систему.

*Ссылка на обновление KB2966583 может не работать, так как Microsoft часто меняет свои ссылки на загрузку обновлений. Если у вас не установлено данное обновление, найти его можно через Центр обновления в самой системе или на сайте Microsoft. Либо, используйте поиск обновления через Каталог центра обновления Microsoft.

*Добавлено 09.03.2021
Поддержка ОС Windows 7 бала завершена 14 января 2020 г.. Вы можете установить последнюю версию ОС Windows 10, скачав официальный образ ОС Windows 10 с официального сайта Microsoft. Есть готовая инструкция на Comss.ru
 
Если у вас, технически устаревшее железо и нет возможности установить ОС Windows 10, вы можете для поддержания безопасности ОС Windows 7, устанавливать обновления в ручном режиме, посредством UpdatePack7R2, который актуален для ОС Windows 7 SP1 и Server 2008 R2 SP1.
 
Ознакомьтесь с данной информацией, на сайте simplix.info
Ссылка на форум, где можно скачать набор обновлений для ОС Windows 7 и Server 2008 R2 SP1.

На данный момент, это единственный способ обновления ОС Windows 7. 
 
Если есть дополнения, поправки или вопросы, пожалуйста, оставляйте комментарии. 
 
Добавлено 17.04.2022
 
Для запуска командной строки в ОС Windows 11, будет полезна информация: Как запустить командную строку от Администратора в Windows 11?
 
Добавлено 02.06.2022
 
Приведенная информация, более детально описывает способы проверки целостности системных файлов и их восстановление в ОС Windows 10 и 11.

2 Комментарии

Новые Старые