Как почистить свою ОС Windows от ненужного системного мусора и ничего не испортить?

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.

Скачайте программу CCleaner.

Ссылка на официальный сайт загрузки данной программы: 

После загрузки, произведите установку и запуск данной программы. В открывшемся окне программы в разделе «Очистка» (с левой стороны, в самом верху на боковой панели), выставите в двух разделах «Windows» и «Приложения» нужные вам пункты (поставив галочки) или оставьте все по умолчанию. Будьте ОСТОРОЖНЫ со следующими пунктами:
  • «Сохранённые пароли»
  • «Сетевые пароли»
  • «Автозаполнение форм»
  • «Cookie-файлы»
  • «Ярлыки на рабочем столе»
  • «Очистка свободного места»
Не убрав данные галочки, вы потеряете все сохранённые пароли (которые автоматически у вас хранятся в интернет-браузерах), ярлыки на рабочем столе … «Cookie-файлы» которые включены для очистки по умолчанию, приведут к тому, что вам необходимо будет повторно зайти в свои аккаунты.
 
 
Перед очисткой системы, делайте резервные копии данных. Также, можете для создания резервных копий данных браузеров, использовать программу Hekasoft Backup & Restore.
Скачайте и установите ПО Hekasoft Backup & Restore*.
*Русский язык – есть. Ознакомьтесь с заметкой, где описано подробно, как при помощи Hekasoft Backup & Restore, можно создавать резервные копии данных различных браузеров. При запуске программы (у некоторых пользователей), может появится сообщение об ошибке, что на скрине. Не обращаем на это внимание и нажимаем «Продолжить». Программа работает стабильно и создает/восстанавливает резервные копии.

Создание резервной копии.
После установки данного ПО, запустите программу и выберите в открывшемся окне программы, выпадающий список (напротив «Выбор программы.»). В списке, найдите нужный браузер. После этого, поставьте галочку напротив «Резервное копирование» (по умолчанию – установлена) и нажмите кнопку «Старт». После этого, появиться окно, где нужно выбрать место сохранения резервной копии.

Восстановление из резервной копии.
Восстановить данные из резервной копии, просто. Запустите программу Hekasoft Backup & Restore. Выберите в открывшемся окне программы, выпадающий список (напротив «Выбор программы.»). В списке, найдите нужный браузер. После этого, поставьте галочку напротив «Восстановление» и нажмите кнопку «Старт». После этого появиться окно, где нужно выбрать место хранения резервной копии.
Данная программа, проста в использовании. Удобна тем, что может сохранять профили и других программ (интернет-браузеров, Skype, uTorrent…).
 
Теперь, чистим реестр.
В CCleaner, перейдите на вкладку «Реестр» (находится под вкладкой «Очистка»). 
 

В данном разделе, нигде не убирайте галочки и нажмите кнопку «Поиск проблем». Когда процесс завершиться, нажмите кнопку «Исправить …». Система, предложит вам создать резервную копию реестра/удаляемых данных. Создайте резервную копию. После исправления проблем с реестром, повторите данную «процедуру» несколько раз, пока не исчезнут проблемы с реестром.

Всё, система почищена от системного мусора. Системный реестр – исправлен. Главное, данная программа всё делает аккуратно и не портит систему. Поэтому настоятельно рекомендую, не пользоваться другими программами для чистки, ремонта системного реестра и самой Windows, так как после таких программ, бывают серьёзные проблемы, вплоть до переустановки всей системы. Для большинства пользователей, программы CCleaner будет достаточно.
Перед внесением любых изменений, делайте резервную копию реестра, создавайте контрольные точки восстановления и создавайте образ системы. Внося изменения в работу служб системы, вы берёте ответственность на себя.

Отправить комментарий

Новые Старые