Отключаем визуальные эффекты в ОС Windows 10, для повышения быстродействия системы.

Данный совет, применим исключительно для ОС Windows 10. 

Часто, те кто установил ОС Windows 10 на слабое железо и замечает подтормаживание системы, в поисках решения этой проблемы, получают стандартный совет – переустанови систему на «семёрку» и будет тебе счастье)). Зачастую, один из аргументов, которые приводят некоторые пользователи в защиту этой идеи, приводят в доказательство тот факт, что ОС Windows 10 более ресурсоёмкая система в плане «напичканости» интерфейса системы, графическими «плюшками». В какой-то степени, они правы. Графический интерфейс ОС Windows 10, рассчитан в первую очередь на современное железо. Однако, можно отключить некоторые визуальные эффекты в ОС Windows 10 и тем самым, немного повысить быстродействие системы. На мощном железе, это не даст заметного прироста производительности, а вот на немощном или старом «железе» – будет небольшим плюсом к повышению производительности. 
 
(Отредактировано 13.03.2021, доп. информация в конце заметки)
Для этого, откройте «Панель управления» и пройдите по следующему пути:
Система и безопасность->Система->Дополнительные параметры системы

В открывшемся окошке «Свойства системы», перейдите во вкладку «Дополнительно» и выберите пункт «Параметры…» напротив «Быстродействие»:
 

Откроется новое окно «Параметры быстродействия». В этом окне, снимите все галочки, оставив только те, что указаны на скрине ниже.


Если у вас совсем слабый компьютер, можете полностью убрать все галочки.
Не забудьте нажать кнопку «Применить» и «ОК». 
 
После, наблюдайте за тем, как стала работать ваша система. Повторюсь, если у вас слабое железо, эти изменения в настройках интерфейса ОС Windows 10, придадут немного быстродействия для вашей системы в целом.

Ознакомьтесь с дополнительной информацией, по данной теме:

Добавлено 13.03.2021

На последних версиях ОС Windows 10, чтобы попасть в настройки визуальных эффектов, через классический интерфейс Панели управления, необходимо открыть «Этот компьютер» и в открывшемся окне, где все разделы, щелкнуть по пустому пространству правой кнопкой мыши и в появившемся меню, выбрать  «Свойства»:


В открывшемся окне, выбираем «Дополнительные параметры системы»:
 

В открывшемся окне «Свойства системы», во вкладке «Дополнительно», нажимаем на кнопку «Параметры...», напротив пункта «Быстродействие»:
 

И уже в открывшемся окне, у вас появиться возможность отключить/настроить визуальные эффекты для ОС Windows 10:

Можно, также открыть «Панель управления», выбрать «Система и безопасность»

В окне «Система и безопасность», щелкаем в верхней панели по «Система и безопасность» и щелкаем по появившемуся значку (стрелка вниз). В раскрывшемся меню, выбираем «Система»:

Дальше, в окне «Система», выбираем «Дополнительные параметры системы»:

В открывшемся окне «Свойства системы», во вкладке «Дополнительно», нажимаем на кнопку «Параметры...», напротив пункта «Быстродействие»:

В открывшемся окне, настраиваем/отключаем визуальные эффекты:

Проблема в том ,что Microsoft в последних версиях ОС Windows 10, всячески убирает из интерфейса ссылки на классические приложения Windows, заменяя их на «Параметры». Судя по всему, в дальнейшем, Microsoft намерены полностью удалить классический интерфейс «Панели управления», заменив его на «Параметры».

Открыть настройки визуальных эффектов, можно и через новый интерфейс «Параметры». Для этого, откройте меню «Пуск» и выберите «Параметры»:


Выбираем
«Система» в окне «Параметры Windows»:


В открывшемся окне, выбираем О программе. После, нажимаем на «Дополнительные параметры системы»:

В открывшемся окне «Свойства системы» в разделе «Дополнительно», нажимаем на кнопку «Параметры...», напротив пункта «Быстродействие»:


 
В открывшемся окне, настраиваем/отключаем визуальные эффекты:

Если будут вопросы, поправки и дополнения – оставляйте комментарии.

Отправить комментарий

Новые Старые