Как восстановить удаленную службу DevicesFlow (DevicesFlowUserSvc) в ОС Windows 10?

Данный совет, применим исключительно для ОС Windows 10.

Готовое решение, позволяющее восстановить раннее удаленные службы в ОС Windows 10.

Если после применения готового BAT-файла из данной заметки, у вас перестал работать Wi-Fi и/или Bluetooth, либо появились другие проблемы, эта заметка будет вам полезной. В системе ОС Windows 10 есть служба DevicesFlow (DevicesFlowUserSvc), которую могут пользователи случайно/намеренно удалить после применения различных оптимизаторов системы или готовых решений на разных блогах, форумах и сайтах.

Раннее, у меня была ситуация, когда один из пользователей в комментарии к статье, попросил предоставить готовое решение для максимального удаления всевозможной телеметрии в ОС Windows 10. Выложив данный готовый bat-файл на своем блоге, через время, получил сообщение от одного из посетителей, что у него после использования bat-файла который удалял службы, перестал работать Bluetooth. И стал вопрос, как же восстановить теперь удаленную службу DevicesFlow (DevicesFlowUserSvc)?

Вот само описание службы DevicesFlow (DevicesFlowUserSvc) в ОС Windows 10 2004:

Позволяет функциям ConnectUX и "Параметры ПК" создавать подключения и сопряжения с дисплеями Wi-Fi и устройствами Bluetooth.

Примечательно, что в более старых версиях ОС Windows 10, служба DevicesFlow (DevicesFlowUserSvc) имела другое описание:

Служба для автоматического изменения ввода при изменении режима работы устройства.

Сама служба работает под процессом svchost.exe, который запускается из системной папки с таким параметром:

C:\Windows\system32\svchost.exe -k DevicesFlow

Использует в работе библиотеку:

C:\Windows\System32\DevicesFlowBroker.dll

Данная служба, автоматически изменяет тип ввода в зависимости от режима работы устройства. Есть устройства два в одном, например ноутбук, который легко может стать планшетом. И если для ноутбука в основном используется мышка/тачпад и клавиатура, то для планшета — сенсорный экран. И чтобы оптимизировать ввод данных и нужна служба DevicesFlowUserSvc. В теории можно отключить данную службу и это не должно вызвать проблем. Конечно, если у вас именно такой ноутбук, который можно превратить в планшет, то некоторые настройки ввода возможно придется производить вручную.При этом, последнее время, стали появлятся сообщения на форумах о том, что при одключении службы DevicesFlowUserSv не работает Bluetooth. Соответственно, судя по информации, отключение или удаление данной службы, приводит к тому, что любые устройства работающие по технологии Bluetooth, могут перестать корректно работать.
Вот пример на англоязычном форуме:
https://superuser.com/questions/1115769/what-is-the-cdpusersvc-service/1176886#1176886
Эта же проблема есть и тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=30617&start=2520#21
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=30617&start=2080#10

И несколько пользователей писали мне позднее по этому поводу. Примечательно, что проблем при отключении/удалении самой службы CDPUserSvc[…] - не наблюдалось. Хотя, на форуме есть сообщение о том ,что отключение службы CDPUserSvc может привести к системным сбоям:
https://superuser.com/questions/1115769/what-is-the-cdpusersvc-service/1176886#1176886

На форумах есть информация о том, что без службы CDPUserSvc – не работают настройки для «Журнал действий».
Интересно и то, что в ОС Windows 10, есть три основных отдельных службы, отвечающих за работу Bluetooth.

В разделе Службы, есть следующая служба:

BluetoothUserService [...]

Вот ее описание:

Служба поддержки пользователей Bluetooth обеспечивает правильную работу функций Bluetooth, задействованных в каждом отдельном сеансе пользователя.


Вот вторая (основная) служба Bluetooth.


Название данной службы:

Служба поддержки Bluetooth (bthserv)

Описание данной службы:

Служба Bluetooth поддерживает обнаружение и согласование удаленных устройств Bluetooth. Остановка или отключение этой службы может привести к сбоям в работе уже установленных устройств Bluetooth, а также к невозможности обнаружения и согласования новых устройств.

И вот третья служба.


Название данной службы:

Служба звукового шлюза Bluetooth (BTAGService)

Описание данной службы:

Служба, поддерживающая роль звукового шлюза профиля беспроводной связи Bluetooth.

Таким образом, можно прийти к выводу, что служба DevicesFlowUserSvc, тесно связана со службами BluetoothUserService [...], Служба поддержки Bluetooth (bthserv) и Служба звукового шлюза Bluetooth (BTAGService), как и написано в новом описании службы DevicesFlowUserSvc.

Что делать, если служба DevicesFlowUserSvc удалена и не работает Bluetooth? Как восстановить удаленные службы в ОС Windows 10?

Есть готовое решение, предоставленное одним из посетителей данного блога, позволяющее полностью восстановить удаленные службы. Твик реестра, позволит вам восстановить заново ранее удаленные службы в ОС Windows 10:
CDPUserSvc
DevicesFlowUserSvc
dmwappushservice
MessagingService
OneSyncSvc
PimIndexMaintenanceSvc
UnistoreSvc
UserDataSvc
WerSvc
WpnUserService
Прежде чем вносить какие-либо изменения в реестр, настоятельно рекомендуется создать точку восстановления системы, резервную копию реестра и резервный образ системы.
Для того, чтобы восстановить данные службы, скачайте твик реестра, добавьте его в систему и перезагрузитесь.

Если вам, нужно восстановить только службу DevicesFlowUserSvc, скачайте данный твик реестра добавив его в систему и перезагрузитесь.

Готовое решение по восстановлению работы Bluetooth для тех, кто отключал службы посредством твиков.

Данное решение, добавлено в новую пометку от 29.07.2020 основной статьи.

Рекомендую ознакомится с информацией о службе CDPUserSvc и других службах, собирающих телеметрию: https://pc103help.blogspot.com/2017/09/sluzhba-cdpusersvc-v-os-windows-10.htm

Если вам нужно просто восстановить работу служб по умолчанию (раннее вы их не удаляли, а просто отключали) при помощи правки реестра, BAT-файлов или утилит, можете скачать готовые твики реестра для нужной службы тут (есть готовое решение, по восстановлению всех служб по умолчанию/или конкретной службы):

Если будут вопросы, дополнения или поправки — обязательно оставляйте комментарии.

Отправить комментарий

Новые Старые