Невозможно выполнить запрос первичный рабочий диск переполнен (ошибка в Photoshop на ОС Windows XP).

Данный совет, применим исключительно для ОС Windows XP.
 
Один из моих клиентов, используя до сих пор Windows XP, столкнулся с тем, что при сохранении файла в Adobe Photoshop CS6 появлялась ошибка:
«Первичный рабочий диск переполнен».
В системе было два раздела. Системный раздел C: на FAT32 со свободным местом 20 ГБ и раздел D: на файловой системе NTFS со свободным местом 15 ГБ. Photoshop был установлен на системный раздел. Если у вас также системный раздел на файловой системе FAT32 и на этот раздел установлен Photoshop, то для решения этой проблемы, необходимо в самом Photoshop перейти в пункт настроек:
«Редактирование»–«Установки»–«Производительность»
В нижней части открывшегося окна, смотрим в раздел «Рабочие диски». Они определяют порядок использования дисков программой Photoshop. Теперь, переставьте на первое место диск с файловой системой NTFS.
Данная проблема, судя по всему, возникает по той причине, что файловая система FAT32 имеет ограничение в 4 ГБ на максимальный размер одного файла. Поэтому, если редактируемые вами файлы громоздки, а в приоритете указан диск на файловой системе FAT32, могут возникать проблемы, из-за которых появляется ошибка при сохранении:
 «Первичный рабочий диск переполнен».
Подобные ошибки, бывают возникают и на ОС Windows 7/8/8.1/10. В целом, они решаются аналогично. Единственное, суть проблемы на этих системах не в файловой системе, а в самом размере диска. То есть, на этих системах, подобная проблема возникает из-за недостатка свободного места на разделе, который используется программой Photoshop. Об этом, подробно описал в следующей заметке.

Будут вопросы, смело спрашивайте в комментариях.

Отправить комментарий

Новые Старые