Как запустить утилиту Chkdsk если система не загружается?

Данный совет, применим для всех ОС Windows.
 
Из-за битых кластеров на системном разделе, система может не загружаться. Это актуально, когда битые кластеры «попадают» на системные файлы. В таких ситуациях, система зачастую производит при перезагрузке проверку и исправление битых кластеров при помощи собственной утилиты. Однако, не всегда она это делает автоматически. Сталкиваюсь периодически с ситуациями, когда битые кластеры, не позволяют загрузить систему. В такой ситуации, необходимо в среде восстановления, воспользоваться командной строкой и выполнить проверку с исправлением битых кластеров.


Сразу уточню, что это стоит делать только в том случае, если битые кластеры произошли из-за программных сбоев. Если битые кластеры на диске возникли по причине выхода из строя жесткого диска, это только усугубит ситуацию.

У меня был случай несколько месяцев назад, когда у клиента перестала загружаться система. Он перепробовал все способы в Интернете, кроме проверки и исправления битых кластеров. Как выяснилось на месте, у него на протяжении нескольких месяцев, система сообщала о плохом состоянии жесткого диска (на основе данных SMART, данная функция есть в ОС Windows 7/8/8.1/10). 

Как выяснилось, он хотел выполнить проверку диска на битые кластеры, однако не нашел рабочего способа в Интернете.  

Заметка.

Медлить в такой ситуации не стоит и необходимо как можно скорее сохранить свои данные на другие носители информации.

ОС Windows 7, выдает вот такое сообщение при обнаружении проблем с жестким диском:

ОС Windows 10, выдает подобные предупреждения:


Несмотря на уговоры о том, что это не лучший вариант и лучше спасать срочно данные, он настоял на том, чтобы выполнить данную проверку. Как результат, BIOS перестал после данной проверки вообще видеть данный диск. Это и ясно, так как это действие, окончательно «добило» жесткий диск. В последствие, данные на том диске не удалось спасти.

При этом, у меня есть множество случаев, когда после применения утилиты Chkdsk, система запускалась. Однако, использую данную утилиту, только после того, как проверяю параметры SMART у жесткого диска.

Вывод.
Использование утилиты Chkdsk является крайне полезным инструментом, когда ваша система не загружается, при наличии битых секторов на жестком диске. Однако, если у вас есть аппаратная проблема с жестким диском (особенно, если система сообщала вам постоянно о проблемах с жестким диском), стоит воздержатся от использования данной утилитой. Не используйте данную утилиту без понимания того, в каком состоянии ваш жесткий диск.

Теперь, давайте рассмотрим реальную ситуацию на последнем моем заказе, где у человека не загружалась система после неожиданного выключения электричества. Есть скриншоты очень некачественные  прям с места "трагедии" с монитора, который был покрыт слоем пыли))).
Итак, у нас была ОС Windows10, с диском все в порядке и теперь нужно исправить битые кластеры. При этом, система не загружается. Стандартные способы исправления проблем не помогают. Есть подозрение, что проблема в битых кластерах, из-за неожиданного выключения электроэнергии.

Для этого, нужно попасть в среду восстановления и выбрать командную строку.

В среде восстановления, нам нужно узнать букву диска, на котором установленная система. Для этого, в командной строке,


прописываем команду:
notepad
и нажмите Enter. Откроется «Блокнот».


В этом блокноте, выбираем «Этот компьютер» и в параметрах «Тип файлов», выбираем «Все».


Теперь, находим свой диск, на котором установлена именно система. Он может быть не под той буквой, которую вы видите при работе из загруженной системы Windows (нередко, системные разделы в среде восстановления, бывают под буквами C, E, F, D, A). Запомните букву системного раздела и закройте блокнот.

Далее, к командной строке,


нам нужно вписать команду:
chkdsk c:f/r/x

Если выдает ошибку, указываем команду:

chkdsk c:/f/r/x

Либо:

chkdsk c: /f/r/x

Где с: это наш системный раздел (у вас может быть другая буква).

После, нажмите Enter и дождитесь проверки. Это может занять несколько часов. В конкретном примере, который мы с вами рассмотрели, у человека был системный раздел на 2 ТБ и проверка выполнялась четыре часа. Все зависит от объемов вашего раздела и количества ошибок.
Всего, вы увидите пять этапов проверки, после окончания которых сможете увидеть информацию о найденных и исправленных кластерах (если они были). При этом, не прерывайте проверку!

По результатам в нашем примере, система запустилась в привычном режиме и порадовала нас Рабочим столом.

Из своего опыта заметил, что утилита chkdsk позволяет решить проблему невозможности загрузится, когда были неожиданные выключения электропитания или принудительное выключение компьютера/ноутбука при зависании.

Заметка.
Бывает, что вам нужно быстро достать важные документы с рабочего стола, а система не грузится. Если нет возможности снять и подключить свой жесткий диск к другому компьютеру или воспользоваться загрузочной флешкой с Linux например, вы можете загрузившись в среде восстановления, запустить Блокнот в командной строке (команда notepad) и скопировать нужные данные на флешку/внешний диск. Этот способ, позволяет копировать любые файлы и папки.

Будут вопросы, спрашивайте в комментариях.

Отправить комментарий

Новые Старые