Установка драйверов на ноутбук и компьютер.

безопасная установка драйверов

В силу своей работы, сталкиваюсь постоянно с ситуациями, когда на пользовательских ноутбуках отсутствует часть драйверов, либо установлены не родные драйвера, из-за чего у владельцев данных ноутбуков, возникают проблемы в работе со своим устройством. 

Казалось бы, что сегодня скачать и установить драйвера, не является чем-то сложным и непостижимым. Бывают конечно исключения для некоторых определенных моделей ноутбуков и операционных систем.

Пожалуйста, делайте резервные копии системы, реестра и создавайте контрольные точки восстановления, при установке/обновлении драйверов.

Где скачать драйвера на ноутбук?

Самый верный и надежный способ, использовать диск с драйверами, который у вас шел в комплекте с ноутбуком. Это актуально для старых ноутбуков, до 2012-2013 года и ранее. Сегодня, при покупке ноутбуков, производители уже зачастую не прилагают диски с драйверами. Есть несколько причин:

1. Современный ноутбук рассчитан на ОС Windows 8/10. Данная операционная система, самостоятельно и безошибочно скачивает драйвера для устройства. Почти безошибочно). В любом случае, на современном ноутбуке, который выпущен 2019-2020 году, проблем с установкой драйверов через центр обновлений Windows, не должно вызвать проблем. 

2. Производитель ноутбуков уверен, что у вас есть Интернет. Конечно, это очень странно, что производитель так в этом уверен)... Ведь мне известны сельские районы, где толком и связь мобильную не ловит. 

Если у вас такая ситуация, что Интернет отсутствует и нет диска с драйверами, или у вас старый ноутбук, а диск давно утерян или поврежден, необходимо скачать драйвера с официального сайта производителя своего ноутбука.

Официальные страницы загрузки драйверов для популярных моделей ноутбуков:

Asus:  

https://www.asus.com/ru/support/Download-Center/

установка драйверов на ноутбук asus

Ссылки на цент Загрузки (как и интерфейс страниц), часто меняется на сайте. Вам нужно если ссылка выше, будет битой, написать в комментариях или ориентироваться приблизительно по следующей навигации:

Оф. сайт ASUS (https://www.asus.com/ru) -> Поддержка (https://www.asus.com/ru/support/) -> Центр Загрузки (https://www.asus.com/ru/support/Download-Center/ 

Вот, скрины:

подобрать драйвера для asus

 
выбор драйверов на сайте asus

Acer: 

https://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/drivers

выбор драйверов на сайте acer для ноутбука

Lenovo: 

https://pcsupport.lenovo.com/ru/ru

загрузка драйверов на сайте lenovo
Либо, прокрутите ниже страницу и выберите Поддержка -> Драйверы и Программное обеспечение:

установка драйверов на ноутбук lenovo

Samsung: 

https://www.samsung.com/ru/support/

установка драйверов для ноутбука samsung
Если не знаете номер своей модели ноутбука, прокрутите ниже страницу и выберите:

Загрузки инструкций и программного обеспечения -> Узнать больше

В открывшемся списке, выберите:

Ноутбуки, мониторы и принтеры

подбор драйверов на сайте samsung

В появившемся списке, ищем свою модель:

Драйвера для ноутбука на сайте samsung

HP:  

https://support.hp.com/ru-ru

Подбор драйверов на сайте hp для ноутбука

Или, откройте сразу Центр Загрузок

https://support.hp.com/ru-ru/drivers

 

загрузка драйверов для ноутбука на сайте hp


Sony Vaio:

https://www.sony.ru/electronics/support/personal-computers

поиск драйверов на ноутбук sony vaio
Или, сразу откройте Центр Загрузки: https://www.sony.ru/electronics/support/personal-computers/downloads

Toshiba: 

https://emea.dynabook.com/support/drivers/

найти драйвера для ноутбука toshiba

Проблемы старых устройств с драйверами под ОС Windows 10. 

Поддержка старых устройств на ОС Windows 10, у разных производителей, закончилась по разному. В любом случае, если ваш ноутбук 2007 или даже 2010 года, скорее всего, у вас уже нет драйверов под ОС Windows 10. Хотя, с выходом ОС Windows 8 и Windows 10, многие производители ноутбуков, выпустили совместимые драйвера для устройств, это не коснулось самых старых ноутбуков. В любом случае, вам нужно проверить на оф. сайте производителя своего ноутбука, есть ли драйвера для ОС Windows 10 к вашему устройству. 

Конечно, можно установить старые драйвера, которые не имеют официальной поддержки ОС Windows 8/8.1/10. Однако, не всегда они вообще устанавливаются и не всегда корректно работают.

Если ваше устройство не имеет драйверов под ОС Windows 10, не стоит обновляться/переходить до/на ОС Windows 10.

Также, на старых устройствах ,которые обновились до ОС Windows 10, лучше оставить те драйвера, которые установила/обновила система самостоятельно. И только, если возникают проблемы с драйверами, переустанавливайте их.

Проблемы новых устройств с драйверами под ОС Windows 7.

Все новый устройства ,которые появились с выходом ОС Windows 8, не имеют официальных драйверов для ОС Windows 7. Покупая современный ноутбук, нужно понимать, что установить Windows 7 можно (пройдя танцы с бубном), однако нет под данную систему драйверов (и не будет).

Соответственно, нет смысла устанавливать ОС Windows 7 на современные устройства. Более того, как показывают личные наблюдения, современный ноутбук, гораздо шустрее работают на ОС Windows 10, чем такой же ноутбук, под управлением ОС Windows 7.

Автоматическая установка драйверов.

Есть программы, которые позволяют в автоматическом режиме, установить драйвера. Если у вас старое устройство и вы не можете найти на него драйверов, можно воспользоваться подобным софтом. Такой способ, часто применяют сервисные центры по обслуживанию компьютерной техники. Это экономит время, так как не нужно в ручном режиме искать и устанавливать каждый драйвер по отдельности. Одна из стабильных и надежно работающих программ, это DriverPack. DriverPack позволяет бесплатно установит драйвера и решить проблемы с любыми устройствами. Скачать DriverPack можно на официальном сайте: https://drp.su/ru

Сам пользуюсь данной утилитой в тех ситуациях, когда необходимо быстро установить драйвера. Из собственного опыта, могу сказать, что данная программа, действительно достаточно корректно находит подходящие драйвера для большинства устройств и является одной из безопасных программ по автоматической установке драйверов. 

Однако, при использовании данной программы (DriverPack) с ноутбуками и настольными компьютерами, нужно быть аккуратными при обновлении драйверов на Wi-Fi, сетевые карты и дисковые устройства. К дисковым устройствам, относятся HDD и SSD диски. Замечено, что нередко, после бездумного обновления всех драйверов утилитой DriverPack, начинаются происходить BSOD-ы. Чаще всего, это связано с обновлениями для жесткого диска. Бывает это не часто, так как в системе, используется в основном универсальный драйвер для работы с жесткими дисками выпущенный Microsoft и его обновлять нельзя. Однако, мне попадались устройства, где у пользователей после использования DriverPack, обновлялись драйвера на жесткий диск и начинались постоянные bsod-ы. 

Аккуратно нужно устанавливать и драйвера для Intel (Intel Chipset).

При использовании DriverPack, антивирус лучше отключить.

Пожалуйста, делайте резервные копии системы, реестра и создавайте контрольные точки восстановления.

Вообще, советую использовать DriverPack только в тех ситуациях, когда нет возможности установить драйвера с официального сайта или нужно быстро установить драйвера. У меня был случай, когда пользователь переустановил самостоятельно ОС Windows7 и система не имела драйверов. Интересно, что он не мог выйти в Интернет, чтобы их скачать). В такой ситуации, мне пригодился DriverPack. Однако, чтобы избежать этого, необходимо заранее скачивать драйвера, перед установкой/переустановкой системы. 

Так же, DriverPack может быть полезным, когда нет нужных драйверов и тогда, можно установить совместимые драйвера. Это, актуально например для старых систем, под которые нет драйверов с поддержкой ОС Windows 10. 

Более того, используйте DriverPack в режиме эксперта и устанавливайте драйвера, по одному, а не целым пакетом.

Настоятельно рекомендую на ноутбуки ставить именно официальные драйвера от производителя ноутбука, даже если они более старые и под предыдущую ОС а не откуда-то ещё — именно в этом случае обычно все работает как нужно и с меньшим количеством проблем.

Моя рекомендация — если всё стабильно работает, оставлять как есть и не обновляйте драйвера.

Надеюсь, данная заметка, будет полезна начинающим пользователям и новичкам. Данная информация, актуальна и для настольных компьютеров, а не только для ноутбуков. Если у вас будут вопросы, дополнения, поправки – оставляйте комментарии.

Отправить комментарий

Новые Старые