Не кликабельны темы или блоки в Mobirise. Как решить?

Бывают ситуации, когда при попытке создать новый сайт в Mobirise, шаблоны не активны и невозможно выбрать доступные новые шаблоны в программе. Проблема возникает после того, как выбираешь «Создать новый сайт» 

раздел новых тем в mobirise
и переходишь в меню выбора тем. Они не кликабельны.

выбор тем для сайта в mobirise

Как бы не нажимали и сколько раз, невозможно выбрать тему. Переустановка и удаление программы Mobirise - не помогает.

Подобные ситуации, наблюдал и при попытке выбора отдельных блоков в конкретном шаблоне.

Причина.

Что-то блокирует программе Mobirise выход в Интернет. 

1. Если у вас установлен mobirise-connect (mobirise-connect.exe), он может нарушать корректную работу программы и блокировать доступ программе Mobirise в Интернет. Хотя, на данный момент, данная утилита, не работает для новых версий программы Mobirise. 

2. Антивирус или брандмауэр, могут блокировать выход Mobirise в Интернет. Было замечено, что стандартный Защитник Windows в ОС Windows 10 при включенных настройках «Защита папок», блокирует работу программы Mobirise. Также, антивирус Avast может блокировать и нарушать корректную работу программы Mobirise.

Решение.

Вам нужно проверить, не блокируется ли у вас защитными комплексами, работа программы Mobirise. Зачастую, антивирус выводит сообщение о том, что часть процессов программы Mobirise, были блокированы. Попробуйте отключить антивирус и проверить работу конструктора сайтов Mobirise. Бывают ситуации, когда сетевой экран (брандмауэр) блокирует программе Mobirise выход в Интернет. Если вы, используете сторонний брандмауэр, попробуйте временно отключить его и проверить работу программы Mobirise.

Важно.

При отключении антивируса или брандмауэра, саму программу Mobirise, необходимо повторно перезапустить. Для этого, после отключения антивируса и брандмауэра, закройте программу Mobirise и повторно запустите ее.

Замечено, что частая проблема не корректного поведения конструктора сайтов Mobirise, как описано в данной заметке, связано с антивирусом или брандмауэром (нередко в связке) и необходимо просто внести программу Mobirise в исключения антивируса и настроить доступ в Интернет в брандмауэре.

Нередко, достаточно вообще просто закрыть программу Mobirise и повторно ее запустить снова. Без каких либо манипуляций с настройками антивируса и брандмауэра. Для корректной работы AMP тем, необходимо активное подключение к Сети Интернет.

Если будут вопросы, поправки и дополнения оставляйте комментарии.

Добавлено 01.02.2022

Одному из пользователей, помог запуск программы Mobirise, в режиме совместимости с Windows 8. Как вариант, можете попробовать данный способ, если перезапуск программы Mobirise не помогает и все блоки и / или темы не кликабельны.

Режим совместимости Mobirise с Windows 8


Отправить комментарий

Новые Старые