Удаление папок и файлов в Git-репозитории через GitHub Desktop.

На сайте GitHab, нет возможности удалить папки из своего git-репозитория. Единственный рабочий способ удаление папки через веб интерфейс самого GitHub, это удаление всех файлов в папке, после чего, папка исчезнет с вашего репозитория.

Если подытожить, мы можем удалить файл, используя кнопку удаления, но не можете напрямую удалить папку через веб-интерфейс. Чтобы удалить папку с GitHub.com, нужно удалить каждый файл внутри нее. Удаление всех файлов в папке, автоматически удалит папку.

Это крайне неудобно, когда в папке, не один десяток файлов. 

В таком случае, можно воспользоваться для удобства любым git-клиентом. Можно использовать готовое бесплатное решение от GitHab – GitHub Desktop. Скачиваем его с официального сайта и устанавливаем. 

Теперь, нам нужно добавить свой репозиторий в программу. После установки и регистрации в программе, выберите пункт (1.) Clone a repository from the Internet... В открывшемся окне, Clone a repository, выбираем вкладку (2.) URL и в графе (3.) указываем свой адрес git-репозитория, с которым хотим работать. Не забываем нажать кнопку Clone. Вот скрин, этих действий:

клонирование git-репозитория на устройство

После нажатия кнопки Clone, увидит вот такое окно:

процесс сохранения репозитория github на компьютер

Дожидаемся завершения операции и после, увидим такое окно, где нам нужно будет выбрать Show in Explorer:

выбор файлов git-репозитория на компьютере

После этого, у нас появится папка, в которую мы сохранили файлы со своего Git-репозитория на свое устройство/компьютер.

У меня в примере, будут файлы сайта, сделанного на конструкторе сайтов Mobirise. Структура данных сайтов проста. Есть файлы страниц с расширением .html и основная папка assets, в которой хранятся и другие папки с фото, CSS стилями и jv-scripts. Учитывая, что на данный момент не работает выгрузка сайтов Mobirise на GitHab через интерфейс самой программы Mobirise, приходится загружать файлы напрямую в репозиторий GitHab. Вот заметка, по данной проблеме.

Итак, у нас появляется папка с файлами нашего сайта:

файлы репозитория github на устройстве

На примере моем, что на скрине выше, не нужно удалять папку .git и файл README.md

В любом случае, теперь, вы можете выделить нужные файлы/файл и папки/папку. После, удалите ненужные данные. Теперь, у вас в интерфейсе программы GitHub Desktop после удаления данных, появится такое сообщение:

выбор файлов для удаления с git-репозитория на устройстве

Как видим, после удаления файлов, у нас появилась информация о том, что файлы отсутствуют и не совпадают с оригиналом на нашем репозитории GitHab. Теперь, нам нужно синхронизировать данные, что позволит удалить данные файлы и в том числе папку с git-репозитория. Для этого, проверяем, все ли файлы выбраны (1.), после вписываем в графу (2.) delete и нажимаем (3.) Commit to main. Вот скрин, данных действий:

процесс удаления файлов с git-репозитория на компьютере

После нажатия кнопки Commit to main, у нас пропадут файлы с левой стороны. Теперь, нам нужно сохранить свои изменения, для удаления данных файлов и папки с нашего git-репозитория. Для этого, нажимаем в самом верху Push origin:

сохранение изменений в репозитории github

После завершения, можем проверить свой git-репозиторий:

репозиторий github в веб интерфейсе

В моем примере, остался только файл README.md

В данной заметке, описан самый простой способ для новичков, который позволит легко удалить папку с репозитория на GitHub.

Если будут вопросы, поправки и дополнения оставляйте комментарии.

Отправить комментарий

Новые Старые