Дефрагментация диска. Что это такое?


Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.  

Файлы, находящиеся на диске, находятся в определенной последовательности. Загружаемые файлы записываются на жесткий диск в первой свободной области. Если мы будем загружать файлы размером, большим чем эта область, то она будет отсекаться и записываться на следующую свободную область (кластер). Если и этой области недостаточно, снова идет отсечение и переход на следующую свободную область, и т.д.. И таких областей может быть тысячи. Этот процесс и называется дефрагментацией.

Другими словами Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечения хранения файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а, следовательно, и работа программ, ввиду того, что последовательные операции чтения и записи выполняются быстрее случайных обращений (например, для жесткого диска при этом не требуется перемещение головки). Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

Желательно, конечно, выполнять дефрагментацию хотя бы раз в полгода. Но дело в том, что при этом процессе, диск сильно изнашивается, так как идет много лишних перемещений головки.

Дефрагментация жесткого диска Windows XP/Viata/7/ 8/8.1

Для этого, можно воспользоваться встроенной утилитой. Либо, скачать программу Defraggler.
Если использовать первый вариант, то первым делом зайдите в «Мой компьютер», выберите любой диск и, нажав правой кнопкой мыши по диску, выберите «Свойства», после чего «Сервис». Там есть пункт «Оптимизация и дефрагментация диска», и нажмите «Оптимизировать».

Данный процесс, может продолжаться несколько часов. Проводите дефрагментацию в свободное время от работы за компьютером.

Отправить комментарий

Новые Старые