«Синий экран смерти», выдаёт ошибку 0x00000050. Как избавиться от данной проблемы?


Данный совет, применим для ОС Windows 7. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows XP/Vista/8/8.1, не гарантируется.
 
Ошибка 0x00000050 в ОС Windows 7 как правило, возникает в том случае, если запрошенная информация не найдена в оперативной памяти и система «падает» в «Синий экран смерти» с сообщением PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA 0x00000050. Впервые, данная ошибка, появилась в Windows XP и затем уже мигрировала в семёрку, а позже уже в Windows 8 и 8.1. К сожалению, источником проблемы, из-за которой появляется стоп-код 0x00000050, является чаще всего аппаратная неисправность. Причем в 90% случаев — это проблемы с оперативной памятью. Чаще всего, при этом ОС Windows «ругается» на файлы ntfs.sys, win32k.sys, ntoskrnl.exe, igdpmd64.sys, dxgmms1.sys или dcrypt.sys. Если вы недавно добавляли планку оперативки в компьютер — то сбои даёт, скорее всего она. Если вы столкнулись с этой проблемой при установке операционной системы на новом, только что купленном компьютере, то пробуйте по одной снимать планки памяти (ПК при этом должен быть выключен) и проверять. Так же, причиной может быть и память на видеокарте (видеоадаптере). Диагностика будет заключаться только в замене видеокарты на заведомо рабочую. Встречалось несколько случаев с проблемной материнской платой, но это, большая редкость. 

Программная причина возникновения «Синего экрана смерти» с ошибкой 0x00000050 может заключаться в неправильно работающем драйвере. В этом случае — вспоминайте: не устанавливали ли вы в последнее время какие-либо устройства? Так же, можно обновить по очереди драйвера для материнской платы, чипсета и видеокарты. Если у вас установлен антивирус — попробуйте его отключить и поработать без него (будьте предельно аккуратны и не «нахватайтесь» вирусов). Были случаи, когда служба или драйвер антивирусной программы конфликтовали с другими службами и вызывал ошибку 0x00000050. В этом случае, может помочь обновление самой антивирусной программы до последней версии, либо, замена на другой антивирус. 

Ну и последняя возможная причина возникновения 0x00000050 в ОС Windows — сбой работы файловой системы. В этом случае, помочь может системная утилита для проверки диска — CHKDSK. Нажимаем комбинацию клавиш Win+R для запуска окна «Выполнить». В строку «Открыть» набираем команду: chkdsk <имя_диска> /f В большинстве случаев, система Windows 7 установлена на диск C:\, поэтому команда будет chkdsk c: /f. Нажимаем кнопку «ОК» и следим за выполнением. Если проверяется системный диск, то вам будет задан вопрос. Нажимайте клавишу «Y» и перезагрузите компьютер. При загрузке, будет проведена проверка системного диска на ошибки. 

Если вам, не помог ни один из предложенных вариантов устранения ошибки 0x00000050, то скорее всего, потребуется более тщательная диагностика компьютера специалистами и вам придется нести его в сервисный центр.

Отправить комментарий

Новые Старые