Отключаем с умом ненужные службы в ОС Windows 10 и повышаем быстродействие системы в целом.

Данный совет, применим для ОС Windows 10. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows XP/Vista/7/8/8.1, не гарантируется.
 
Как и в случае с автозагрузкой, освобождение оперативной памяти от лишних служб в «десятке», тоже является необходимым мероприятием, которое позволяет освободить память от лишней нагрузки и непосредственно положительно повлиять на скорость работы компьютера в целом. При этом, стоит понимать, что отключение какой-то определенной службы отключит и компонент/утилиту/программу, которую она обслуживала. Поэтому, для себя, вы должны чётко понимать – нужно ли, чтобы этот компонент/утилита/программа работала в данном сеансе или вообще после каждого запуска? Здесь, действует тот же принцип, что и в предыдущих системах. Например, в данной статье, упоминал уже раннее, какие службы можно отключить в «семёрке». В этой статье, приведу несколько служб с их кратким описанием, которые можно смело отключить, если они вам не нужны.  
 
Для начала, нужно «попасть» туда, где находятся эти службы. Для этого, идём по следующему пути:

Пуск -> Выполнить 

и в открывшемся окошке, вводим следующую команду:

services.msc

а после ввода, нажимаем «ОК» или кнопку «Enter».
Перед вами, откроется новое окно со службами, а перейдя в режим «Расширенный», сможете увидеть, какая служба и за что отвечает.
Теперь, переходим к рассмотрению списка системных служб, которые можно отключать без вреда для компьютера и операционной системы в целом. 
  • Служба загрузки изображений – рекомендую отключить данную службу, исключительно в том случае, если вы не используете камеру или средство хранения фотографий, а также не подключаете сканеры или фотоаппараты и видеокамеры. В противном случае, если они будут работать, то возможна потеря данных (!!!). 
  • Центр безопасности – если вы используете выход в Интернет не чаще двух раз в день, а также, не посещаете специфические сайты, то можете смело отключать данную службу. 
  • Служба записи компакт-дисков – при отсутствии необходимости записи компакт-дисков в приводе, или при использовании сторонней программы для записи дисков, рекомендую отключить данную службу. 
  • Обозреватель сети или подобная служба – отключайте при отсутствии Сетей. 
  • Вторичный вход в систему – если вы, используете только одну-единственную учётную запись для входа в систему, можете отключить данную службу. 
  • Диспетчер печати – при отсутствии принтеров и сканеров, можете смело ее отключать (если Вы не используете в том числе встроенную в Windows 10 печать в PDF). 
  • Беспроводная настройка – отключайте при отсутствии беспроводных точек доступа в том числе USB-модемы и Wi-Fi. 
  • Брандмауэр – при наличии комплексного антивируса с фаерволом/сетевым экраном/межсетевым экраном/брандмауэром, данная служба будет бесполезной. 
  • Machine Debug Manager – если вы, не являетесь программистом, можете отключить данную службу. 
  • Факс – если у вас отсутствует факс, отключайте данную службу. 
  • Удаленный реестр – если вам никто не помогает удалённо (через Интернет) в решении компьютерных проблем, например, при помощи программы TeamViewer, можете отключать данную службу. Для повышения же безопасности, рекомендую в любом случае, отключить данную службу. 
  • NVIDIA Stereoscopic 3D Driver Service актуально для видеокарт NVidia. Если у вас видеокарта NVidia, но вы не используете 3D стереоизображения, смело отключайте данную службу. 
  • Служба поддержки Bluetooth – если у вас нет или не используется Bluetooth, стоит отключить данную службу.
На этом, пожалуй, пока и хватит. Вообще, лично из собственного опыта заметил, что к вопросам оптимизации системы Windows 10, нужно подходить очень осторожно. Также, настоятельно не рекомендую использовать на Windows 10 различные программы для оптимизации/ускорения, которые предназначены для тонкой настройки ОС Windows 7. Скорее всего, такие программы и установятся на «десятку», однако, могут неправильно настроить вашу систему.

Ниже, приведу пример, с которым столкнулся на собственном опыте.
Например, для решения некоторых задач, на «семёрке» часто полностью отключают службу «Контроль учётных записей» и службу «UAC File Virtualization Driver». И большинство софта для оптимизации Windows 7, рекомендуют отключить, а иногда и без спроса отключают две данные службы. И от этого, есть определённая польза для «семёрки», без последствий для работоспособности самой системы в целом. Однако, отключение этих служб на ОС Windows 10, могут привести к заметным «подтормаживаниям» и «подвисаниям» системы в целом и к неработоспособности большинства Metro-приложений и некоторых программ.

Подводим итоги.
Не применяйте бездумно советы для оптимизации предыдущих систем, для ОС Windows 10. Нередко, это только ухудшит быстродействие «десятки». То, что было хорошо для той же «семёрки», не всегда пойдёт на пользу «десятки». Не верите? Успехов в экспериментах). А вообще, стоит помнить, что каждая система, должна быть настроена под ваши нужды и шаблонные варианты, не всегда могут быть актуальными. То, что хорошо одним пользователям, может быть вовсе неприемлемым для других. Ну и не преследуйте цели, отключить всего побольше, в надежде увеличить быстродействие системы. Отключения некоторых служб, может привести к обратному результату и вообще, сделать вашу систему неуправляемой в полном смысле этого слова.

Отправить комментарий

Новые Старые