Служба в ОС Windows 10: DevicePickerUserSvc […] с непонятными цифрами на конце. Снова шпион от Microsoft?

Данная информация, применима для ОС Windows 10.

Внимательный пользователь, может обратить внимание в Службах (services.msc) на непонятную службу DevicePickerUserSvc с набором цифр в конце.

Примечательно, что есть основная служба DevicePickerUserSvc и DevicePickerUserSvc_[...]. Из своих наблюдений заметил, что нередко в Службах (services.msc) отображается только одна служба с набором цифр и букв на конце. Второй службы нет. Хотя, в реестре есть два раздела со службой без набора цифр и букв на конце и с набором цифр и букв после слеша (смотрите информацию ниже). Также из информации, у кого-то отображается две службы. На техническом форуме Microsoft, один пользователь задал вопрос об этом. На момент написание данной заметки, ответа не было, кроме описания основной службы без набора цифр и букв на конце.

Служба DevicePickerUserSvc взаимодействует со следующими службами:

CaptureService […] – служба записи OneCore (по всей видимости, необходима для функции TimeLine).

DevicesFlowUserSvc […] – служба для автоматического изменения ввода при изменении режима работы устройства. При ее отключении/удалении, возникают проблемы с Bluetooth.

CDPUserSvc_[…] – служба собирает и отправляет телеметрию в Microsoft. Взаимодействует со службами: UserDataSvc, UnistoreSvc, DevicesFlow, PimIndexMaintenanceSvc, OneSyncSvc. На форумах есть информация о том, что без службы CDPUserSvc – не работают настройки для «Журнал действий». Также, есть не проверенное сообщение о том, что при отключении данной службы, могут возникать проблемы с Bluetooth.

Служба DevicePickerUserSvc […] работает под процессом svchost.exe, который запускается из системной папки с таким параметром:

C:\Windows\system32\svchost.exe -k DevicesFlow

DevicePickerUserSvc в своей работе использует библиотеку:

C:\System32\Windows.Devices.Picker.dll

Официальное описание службы DevicePickerUserSvc […] в ОС Windows 10 2004:

Эта пользовательская служба применяется, чтобы управлять интерфейсом Miracast, DLNA и DIAL.

Как отключить службу DevicePickerUserSvc […]?

Со своей стороны, не рекомендую ее отключать. По умолчанию, у службы стоит тип запуска Вручную. Через Службы (services.msc) она не отключается.



Если вы решили всё-таки отключить службу DevicePickerUserSvc […], сделать это можно через правку в реестре.

Перед внесением любых изменений, делайте резервную копию реестра, создавайте контрольные точки восстановления и создавайте образ системы. Внося изменения в работу служб системы, вы берёте ответственность на себя.

Зажмите Win + R, введите команду regedit, нажмите ОК.

Откроется редактор реестра, слева будут разделы, справа параметры (или ключи).

Открываем раздел:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\

*В разделе найдите другой раздел — DevicePickerUserSvc, внутри которого будет параметр Start, нажмите по нему два раза и установите значение 4.

*Обратите внимание, что вы найдете два раздела с DevicePickerUserSvc (смотрите скрин).


Один будет раздел без слеша, после которого не будет набора цифр и букв, а второй будет со слешем и набором цифр и букв. Вам нужно в двух разделах, изменить параметр запуска в Start на значение 4 (как на скрине выше).

Перезагрузите систему.

Стоит ли отключать службу DevicePickerUserSvc?

Служба DevicePickerUserSvc, отвечает за трансформацию устройств. Например, есть модели ноутбуков, которые можно использовать как планшет. Именно в таком случае, данная служба, позволит вам использовать свой ноутбук в качестве планшета. Исходя из описаниея службы в разделе Службы (services.msc), данная служба необходима также для управления интерфейсами Miracast, DLNA и DIAL.

Однозначно не стоит отключать службу DevicePickerUserSvc, если у вас ноутбук, который легко может превратиться в планшет. Если у вас обычный ноутбук или обычный планшет — можно попробовать отключить. При этом, это не даст вам заметного и ощутимого прироста в производительности системы.

Если ваша цель, уменьшить количество отправки телеметрии, воспользуйтесь простой утилитой:

 https://www.oo-software.com/en/shutup10

Материал подготовлен на основе информации:

Рекомендую ознакомится также с заметками:

Если у вас есть дополнения ,поправки и вопросы, пишите в комментариях.

Отправить комментарий

Новые Старые