Как исправить ошибку «не удается завершить форматирование» встроенными средствами ОС Windows?


Данный совет, применим для ОС Windows 7/8/8.1/10. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows XP/Vista, не гарантируется.
 
Запустите «Управление дисками» Windows. Самый простой и быстрый способ сделать это — нажать клавиши Windows (с эмблемой) + R на клавиатуре и ввести diskmgmt.msc в окно «Выполнить».
В окне управления дисками найдите накопитель, соответствующий вашей флешке, карте памяти или внешнему жесткому диску. Вы увидите графическое представление раздела, где будет указано, что том (или логический раздел) Исправен или Не распределён. Кликните по отображению логического раздела правой кнопкой мыши.
В контекстном меню, выберите «Форматировать» для исправного тома или «Создать раздел» — для нераспределенного, далее следуйте указаниям управления дисками.
Во многих случаях описанного выше, будет достаточно для исправления ошибки, связанной с тем, что не удается выполнить форматирование в ОС стандартными методами (Мой компьютерВыбор устройстваФорматировать) самой ОС Windows.

Дополнительный вариант форматирования.
Еще один вариант, который применим в тех случаях, если форматированию USB накопителя или карты памяти мешает какой-либо процесс в Windows, но, при этом не удается выяснить, что это за процесс:
  1. Перезапустите компьютер в безопасном режиме;
  2. Запустите командную строку от имени администратора;
  3. Введите в командной строке format f: , где f — буква вашей флешки или другого носителя информации.

Отправить комментарий

Новые Старые