Установка ОС Windows 98 на одном диске/рядом с ОС Windows XP. Как правильно установить?

Данный совет, применим для ОС Windows XP/98. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows Vista/7/8/8.1, не гарантируется.
 
Хоть Windows XP уже и «умерла», но данная информация, бывает пригождается. Вот недавно, одному моему клиенту, у которого старый-престарый компьютер, нужно было переустановить ОС Windows 98. При этом, необходимо было установить рядом с рабочей ОС Windows XP. Как это сделать правильно? Данная информация, приведённая ниже, очень мне пригодилась. Возможно, пригодиться и вам.

Предварительные условия
·         ОС Windows XP установлен на диске C:\ (диск C:\ должен быть FAT32. ОС Windows 98 не умеет работать с файловой системой NTFS, соответственно, при установке, она не сможет записывать необходимые файлы).
·         У вас должно быть, как минимум, два раздела, C:\ и D:\, чтобы установить Windows 98 в раздел D:\
!Не рекомендуется установка двух систем в один раздел диска!
·         Лучше всего, использовать для установки ОС Windows 98, системную дискету с ОС Windows 98. Её можно создать в ОС Windows 98 в апплете Add/Remove Programs, в закладке Create Startup Disk.
·         Также, будет необходим файл Debug.exe, который можно извлечь из архива EBD.CAB на стандартной системной дискете.

Установка Windows 98
    Загрузите компьютер при помощи системной дискеты с поддержкой CD-ROM
    Вставьте CD с дистрибутивом ОС Windows 98 в CD-ROM
    В командной строке, пропишите следующий путь:

        X:\Win98\Setup.exe
        Где X: – это буква вашего CD-ROM 

    После этого, начнется процесс установки ОС Windows 98. Когда процесс дойдет до момента, где нужно будет выбрать куда вы желаете установить вашу копию ОС Windows 98, программа установки самостоятельно определит, что у вас уже есть папка Windows на диске C:\ и поэтому предложит установить в папку C:\Windows.000
    Это не лучший вариант, поэтому, сразу же измените путь и укажите его, например:
D:\Windows
    После завершения установки, компьютер перезагрузится в свежеустановленной ОС Windows 98.

Восстановление загрузчика ОС Windows XP (Boot Loader)
Суть в том, что если Вы устанавливаете ОС Windows XP, рядом с ОС Windows 98, то проблем с выбором/загрузкой систем, после установки ОС Windows XP – не будет. Но если вы устанавливаете ОС Windows 98, рядом с ОС Windows XP – то привычного меню с выбором нужной системы, не будет. Связано это с тем, что ОС Windows 98, при установке, затирает загрузчик ОС Windows XP и прописывает только свой. Поэтому, после установки ОС Windows 98, рядом с ОС Windows XP, вы не сможете загрузить свою систему Windows XP. Для этого, необходимо восстановить загрузчик ОС Windows XP.

Вариант № 1.
    В блокноте, создаем обычный текстовой файл со следующими строками (в точности так как это написано ниже, можете скопировать):

        L 100 2 0 1
        N C:\BOOTSECT.DOS
        R BX
        0
        R CX
        200
        W
        Q

    Сохраните этот файл на системную дискету Win98 с именем READ.SCR
    Обратите внимание, что при сохранении данного файла в блокноте, файлам автоматически присваивается окончание .TXT (текстовый документ). Чтобы избежать этого и задать необходимое расширение вручную, нужно при сохранении файла, прописать имя и требуемое расширение, а строкой ниже, в списке форматов, изменить формат текста по умолчанию, на All files *.* (либо, выберите вариант «Переименовать файл» и поменяйте/измените расширение *.TXT на *.SCR).
    Перезагрузите компьютер при помощи системной дискеты и в командной строке, напишите следующую команду:

        DEBUG <READ.SCR

При помощи шагов 1-3, Вы сможете создать файл BOOTSECT.DOS необходимый для загрузки ОС Windows 98.
В случае, если такой файл уже существует и Вы получаете ошибку при перезаписи, используйте следующую команду:

    ATTRIB C:\BOOTSECT.DOS -S -H -R

    Если у вас есть загрузочный CD с дистрибутивом ОС Windows XP, то загрузите компьютер с него.
    Если CD с дистрибутивом у Вас нет, то на жестком диске у Вас должна быть папка i386. В таком случае, загрузитесь при помощи системной дискеты ОС Windows 98 и запустите файл WINNT.EXE из папки i386.
    Программа установки ОС Windows XP, предложит Вам установить новую копию или отремонтировать существующую. Выбираем отремонтировать (Repair).
    Вас спросят, какую установку вы желаете отремонтировать. Введите 1. Обычно нет другого выбора.
    Вас попросят ввести пароль Администратора.
    Обратите внимание! Это именно пароль Администратора, а не пользователя с правами администратора. Если вы не задавали пароль для Администратора, то просто нажмите Enter.
    В командной строке C:\Windows наберите следующую команду:

        FIXBOOT

    Вас попросят подтвердить. Нажмите «OK».
    После того, как вы сделаете это, наберите EXIT и система начнет перезагружаться. Не забудьте вытащить загрузочный CD или системную дискету.

Теперь, вы должны увидеть меню загрузки ОС Windows XP с выбором двух систем.

Вариант № 2.
Второй способ установки ОС Windows 98 после ОС Windows XP, заключается в отмене перезаписи загрузочного сектора ОС Windows 98.
Чтобы это сделать, перед установкой ОС Windows 98, нужно откорректировать его инсталлятор. Для этого, в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет, создайте его) нужно прописать следующие строки:

    [Setup] CleanBoot=0

После установки ОС Windows 98 устанавливает загрузку по умолчанию на себя, но это легко меняется. Если дистрибутив ОС Windows 98 находится на CD (как это обычно и бывает), то исправленный или ново созданный MSBATCH.INF, можно использовать, запустив программу установки ОС Windows 98 с параметром:

    setup.exe X:\путь\MSBATCH.INF

Где X: путь (это буква одного из разделов жесткого диска и путь, где вы сохранили файл MSBATCH.INF)
В данном случае, файл можно назвать как угодно, а не только MSBATCH.INF.

Отправить комментарий

Новые Старые