Вирусы. Краткое описание вирусов.


Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.   

Компьютерные вирусы могут уничтожить наши данные, украсть пароли, номера кредитных карт или заблокировать компьютер с целью вымогания денег у пользователя. В данной заметке, вы сможете найти интересную информацию о разных видах вирусов, их классификациях и описание их действий.

Файловые вирусы.
Это самые старые виды вирусов. Их задача, заразить файлы компьютера, с целью разрушения операционной системы. Сейчас они не так популярны, как раньше, так как цели хакеров изменились и их уже не интересует простое заражение системы. Им нужны деньги и для достижения этой цели они придумывают новые виды вирусов.

Самый известный файловый вирус (на заметку).
"Одним из самых известных вирусов, можно считать CHI, известный, как “Чернобыль”. Написан он был в 1998 году тайваньским студентом и работал он только на Windows 95/98.
26 апреля 1999 года, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, вирус активизировался и уничтожил данные на жестких дисках зараженных компьютеров.
Этот вирус мог испортить даже содержимое микросхем BIOS.
По некоторым данным, от этого вируса пострадало около полумиллиона компьютеров".

Трояны.
Это программы, разработанные с целью кражи информации с компьютера пользователя. Целью кражи, могут быть логины, пароли, данные кредиток и другая ценная информация. Поселившись на компьютере, они воруют все, что только могут, а затем, отсылают данные, своему разработчику. К троянам можно отнести кейлоггеров, это программы, которые фиксирую все нажатия клавиш с целью собирания вводимых пользователем данных.

Бэкдоры(Backdoor).
Это такие вирусы, которые заразив компьютер, позволяют хакерам не только воровать данные, но и управлять компьютером жертвы.

Адваре(Adware).
Это вредоносное ПО, которое не мешает работе системы, но может служить лазейкой для заражения ПК более серьезными вирусами. Выглядит, как реклама онлайн игры или лотерей. Выскакивает где захочет и когда ей вздумается. Никогда не верьте таким фокусам.

Блокираторы.
Блокируют компьютер жертвы, с целью вымогания денег. Одно время, были очень популярны в Сети. Сейчас, их уже не так часто встретишь, но расслабляться все равно не нужно.
Поймать такой вирус можно просматривая сайты про игрушки или эротического содержания. Как вариант, маскируются под рекламу или обновление flash-плеера.
Если компьютер заражен, то поверх рабочего стола появится окно, которое блокирует систему, с предупреждением о незаконности ваших действий, и с просьбой оплатить штраф за возможность разблокировать ее. Как правило, злоумышленники просят отправить СМС на короткий номер.

Боты.
Семейство троянов. Зараженный ботом компьютер, вступает в связь со своим разработчиком и другими компьютерами. Злоумышленник, получает управление сразу над несколькими системами с целью организации DDoS-атак, рассылки спама или заражения компьютеров вирусами.

Вирусы-Полиморфы.
Это самый современный и самый сложный тип вирусов. Попадая на компьютер, он преображается так, что его становится трудно распознать.

Conficker.
Один из опасных на сегодняшний день, вид вирусов. Появился в 2008г. и атакует компьютеры семейства ОС Windwows, и заразил уже больше 12 миллионов компьютеров. Это самый настоящий червь, который паразитирует в компьютере и практически полностью ее заражает. Часто распространяется через USB диски и файл autorun.inf.

Вирусы-шифровальщики.
Пожалуй, практически самый опасный вирус, который зашифровывает всю информацию, стойкими алгоритмами шифрования. Это, практически в 90% случаев, ведёт к полной потере данных. Исходя из того, что данная зловредная программа, использует обычные алгоритмы шифрования данных, практически все антивирусы на сегодняшний день, не могут хорошо противостоять данной угрозе.

Заключение.
К сожалению, ОС Windows, это – самая любимая система хакеров и создателей вирусов. И все потому, что она, очень популярна. Если вы хотите спокойно бороздить просторы Сети Интернет и не бояться заразить систему, пользуйтесь виртуальной машиной. Так, вы не заразите основной компьютер.
Либо, установите ОС Linux, как дополнительную/основную систему. Правда, с ней придется повозится и кое чему научиться. Зато, вас ждёт хорошее вознаграждение. Вирусы, вам не будут страшны. Никогда не тормозит и не зависает, если только сами ее не испортите.

Надеюсь, что данная заметка, поможет вам в распознавании и борьбе с огромным «семейством» компьютерных вирусов.

Отправить комментарий

Новые Старые