Причины отсутствия звука на компьютере. Как вернуть «звук» на компьютере?


Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows.
 
Начнём с самого простого. Откройте трей и передвиньте ползунок громкости вверх. Если у вас, на значок звука (значок в виде громкоговорителя), перечёркнут крестиком (красный кружочек с белым крестиком), то достаточно нажать мышкой по нему и ОС Windows сама решит данную проблему (либо, предложит варианты).

Также, причина отсутствующего звука может быть и в том, что колонки перестали быть устройством воспроизведения звука по умолчанию. Исправить этот недочёт, можно зайдя в Панели управления во вкладке Звук.
 
Но чаще всего проблема в исчезнувшем звуке на компьютере, кроется в отсутствии кодеков или сбое в их работе. Для корректной работы компьютера, понадобятся аудио кодеки, которые поддерживают форматы FLV, AVI, MPEG, VKV. Самими популярными кодеками для ОС Windows являются K-LiteCodecPack. Они имеются в свободном доступе. Вот ссылка на официальный сайт: https://codecguide.com
 
Если установка кодеков не помогла, то проблема может быть в драйверах. В этом случае, драйвера необходимо обновить. Для этого, необходимо установить свежие драйвера для звуковой карты. Найти последнюю версию драйверов можно на официальном сайте производителя. Как альтернативный вариант, можно обновить все свои драйвера при помощи утилиты DriverPack.
Если и это не помогло, то скорей всего, проблема кроется в аппаратном сбое вашего компьютера. Стоит обратиться в надёжный сервисный центр.

Отправить комментарий

Новые Старые