Как «побороть» ошибку 0xc000007b в ОС Windows 7 / 8 / 8.1 / 10 (x86/64)?

Данный совет, применим для ОС Windows 7/8/8.1/10. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows XP/Vista, не гарантируется.
 
Ошибка 0xc000007b сопровождает собой завершение приложения. Есть несколько вариантов, решения данной проблемы/ошибки. 

Первым делом, не зависимо от того, какая у вас ОС Windows, проверьте свой компьютер на вирусы, данной антивирусной утилитой. Только после этого, приступайте к выполнению ниже приведённых пунктов.

Ошибка 0xc000007b в ОС Windows x86/x64
Решение ошибки 0xc000007b с помощью утилиты/программы AVZ.
Откройте любой файл с помощью утилиты AVZ (щёлкните правой кнопкой мыши по файлу и выберите из контекстного меню «Открыть с помощью», далее, выберите утилиту/программу AVZ)./Либо, просто запустите исполняемый файл утилиты AVZ (avz.exe).
Теперь, щёлкните по вкладке «Файл» и найдите пункт «Восстановление системы».
В открывшемся окне, поставьте «птичку» (галочку) напротив следующих пунктов:
  • «Восстановление настроек проводника»
  • «Восстановление параметров запуска .exe, .com, .pif файлов»
После этого, нажмите в самом низу кнопку/пункт «Выполнить отмеченные операции». После выполнения всех операций, утилита попросит перезагрузить компьютер. Если просьба о перезагрузки системы не будет выведено на экран, перезагрузите свой компьютер – самостоятельно.

Ошибка 0xc000007b в ОС Windows 7 x64
Часто, ошибка 0xc000007b, встречается в ОС Windows 7 x64.
Данная ошибка (0xc000007b), может возникнуть, из-за неправильно установленного или повреждённого d3dx9_.dll
Для решения данной проблемы, удалите следующие .dll-файлы, начиная с d3dx9_24.dll и заканчивая d3dx9_42.dll из папок System32 и SysWOW64.
После этого, воспользуйтесь утилитой DXUpdate и установите не достающие dll-файлы.

Ошибка 0xc000007b в ОС Windows 8/8.1/10
Чаще всего, причиной появления ошибки в ОС Windows 8/8.1, может быть в драйвере NVidia. Также, причиной данной ошибки, может быть обрыв во время обновления и установки обновлений, неправильное удаление программ и конечно же, вездесущие компьютерные вирусы.
Как и в случае с ОС Windows 7, первым делом, проверьте свой компьютер на вирусы.

Способы решения этой ошибки в ОС Windows 8/8.1/10:

Вариант № 1.
Обновите для вашей видеокарты, драйвера. Можно воспользоваться утилитой DriverPack Online, для поиска новых драйверов.

Вариант № 2.
Если первый способ не помог, попробуйте переустановить DirectX с официального сайта. 

Вариант № 3.
Возможно, у вас отсутствуют или повредились такие библиотек как Net Framework или Microsoft Visual C++ Redistributable. Для этого, скачайте и установите эти дополнения/утилиты/программы, согласно вашей операционной системы и ее разрядности, с официальногосайта кампании Microsoft (для этого, в строке поиск, введите следующие запросы: скачать Microsoft Visual C++ Redistributable 2005/2008/2012/2013; скачать Net Framework 4.5.2 и выберите нужные файлы, исходя из версии вашей ОС и её разрядности).

Итоги.
Как видите, 100% гарантии, что вам помогут данные способы – нет. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев данные способы – помогают решить данную проблему (ошибка 0xc000007b). 

Информация для размышления.
Было замечено, что главной причиной появления ошибки 0xc000007b – это вирусы и использование «пиратских» сборок ОС Windows. Старайтесь пользоваться лицензионным софтом и берегите себя от различных «сборок» с операционными системами, в которых «впихнуто» авторами подобных сборок, много чего не понятного. Есть и такие авторы «сборок», которые даже «улучшают» (как они утверждают) ОС. Как результат, появление огромного количества ошибок, багов… Нестабильность и ненадёжность подобных «сборок», доказана давно.
 
Добавлено 19.08.2020
Ряд дополнительных действий, которые можно применить, при возникновении ошибки 0xc000007b на ОС Windows 7/8/8.1/10.

1. Проверьте систему на наличие вирусов, следующими утилитами:

 
2. Обновите/переустановите Microsoft Visual C++:

Скачать Microsoft Visual C++ 

3. Установите RuntimePack:  

Скачать RuntimePack  

4. Проверьте системные файлы на целостность.

Нажмите Win+X, выберите Командная строка (запуск от администратора) или PowerShell (запуск от администратора). В открывшемся окне напечатайте (если у вас ОС Windows 7, пропустите данный шаг и сразу вводите следующую команду: sfc /scannow. Данную команду в ОС Windows 7 необходимо ввести в Командной строке):

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth 

и нажмите Enter.

Обязательно дождитесь окончания этой команды. После завершения, напечатайте: 

sfc /scannow 

и нажмите Enter. Обязательно дождитесь окончания этой команды. После завершения, если система сообщила о том, что были найдены ошибки и исправлены (смотрите скрин ниже), перезагрузите систему. 

Если у вас ОС Windows 7, используйте данную статью, для проверки системных файлов на целостность. Вам будет так же актуальна данная информация, если в ходе выполнения проверки sfc /scannow на вашей ОС Windows 7, были найдены ошибки и система не смогла их исправить.

5. Выполните чистую загрузку системы.

Чистая загрузка может помочь вам выяснить, вызвана ли эта ошибка приложением стороннего производителя, поскольку она способна устранить конфликты программного обеспечения. Обратите внимание, что для выполнения чистой загрузки вы должны войти в систему с учетной записью администратора. После того как вы закончили устранение неполадок, вам необходимо перезагрузить компьютер, чтобы начать как обычно. На следующих шагах в качестве примера приводится Windows 10 (в ОС Windows 7/8/8.1, принцип тот же).

1. Нажмите кнопку «Пуск» и найдите файл msconfig. Нажмите «Конфигурация системы» из результатов поиска.

2. В диалоговом окне выберите вкладку «Службы». Выберите «Скрыть все службы Microsoft» и нажмите кнопку «Отключить все».

3. Нажмите вкладку «Автозагрузка», чтобы открыть «Открыть диспетчер задач». Для элемента автозагрузки здесь выберите каждый и нажмите «Отключить».

4. Закройте диспетчер задач и нажмите «ОК» в окне «Конфигурация системы». Перезапустить компьютер.

Отправить комментарий

Новые Старые