Белый ярлык Microsoft Word 2007 и неопознанные Word-овские файлы.

Данный совет, применим для всех типов операционных систем, семейства Windows. 
Заметка актуальна для владельцев всех версий MS Office (2007/2010/2013/2016/2019 + MS Office 365), а не только для MS Office 2007.

Столкнулся недавно с проблемой, когда Word-овский ярлык на рабочем столе в ОС Windows 7, стал просто белым. Все документы формата .doc имели ярлыки, которыми отображаются в системе неизвестные приложения/файлы.
Сразу скажу, что Microsoft Office 2007 «пиратский». Но, с ярлыками было всё в порядке, пока в системе не завелось два вируса-майнера. После удаления всех вирусов, ярлык на рабочем столе стал белым и .doc файлы стали отображаться как несвязанные ни с каким приложением. Естественно, у меня сразу были подозрения на проблему с реестром и нарушением ассоциации файлов. Нашёл несколько способов, как можно исправить проблему с ярлыками Microsoft Word 2007. 
 
Примечание. Способы исправления проблем с ярлыками, начиная с Варианта 3 и 4, подходят для всех версий MS Office.
 
Вариант 1.
 
Проверив ассоциацию файлов, проблем не обнаружил. Проверил реестр. В реестре, нас должен интересовать параметр DefaultIcon. Он, находиться должен в реестре по следующему пути:
HKEY_CLASSES_ROOT\Word.Document.8
Находим параметр DefaultIcon. На проблемном компьютере, данный параметр, ссылался к файлу 
wordicon.exe
При помощи поиска, мне не удалось найти данный файл. Тогда, вместо данного файла с иконками, ищем файл
winword.exe
При помощи поиска, ищите его путь. У меня на проблемной системе, он был следующий (стандартный путь для 2007-го офиса):
C:\Program Files\Microsoft Office\Office12\
(там же, есть excel.exe для xls-файлов и powerpnt.exe для ppt-файлов).
Остаётся теперь изменить значение параметра DefaultIcon на ссылку к файлу
winword.exe
Возможно, данный способ сложный. И не забывайте делать резервную копию системного реестра перед тем, как производить манипуляции в системном реестре. 
*Примечание.
Сталкивался с ситуациями, когда в системном реестре отсутствовал параметр DefaultIcon. В таком случае, данный параметр, необходимо создать самостоятельно. Более того, сталкивался, когда данный способ, не решал проблему с отображением ярлыков и иконок на документах. На мой взгляд, это не самый универсальный способ.
 
Вариант 2.
 
Откройте Microsoft Word 2007 и пройдите по пути:
Параметры приложения – Ресурсы – Диагностика
Произведите проверку установки. Как на скринах ниже.


 
После проверки, ярлык на рабочем столе, должен восстановиться и .doc файлы, также будут иметь ярлык Word-документов.
Достаточно простой и универсальный способ, для решения не только проблемы с отображением ярлыков и иконок на текстовых документах формата .doc, а и для решения других проблем, когда некорректно работает Microsoft Office 2007.
 
На заметку:
  • в MS Office 2003 Справка —> Найти и восстановить
  • в MS Office 2007 Office —> Параметры приложения —> Ресурсы —> Диагностика
  • В MS Office 2010 Пуск —> Программы —> Microsoft Office —> Средства Microsoft Office —> Microsoft Office Picture Manager (Диспетчер рисунков Microsoft Office) —> Справка —> Найти и восстановить 
Вариант 3. 
 
Самый топорный вариант – переустановка Microsoft Office 2007. Для этого, удаляем полностью Microsoft Office 2007 из системы, перезагружаем компьютер и заново устанавливаем Microsoft Office 2007. После очередной установки, перезагружаем систему и проверяем работу.
Примечание. Не скачивайте и не устанавливайте пиратские версии MS Office. Если вы, используете MS Office 2007, стоит перейти на более новую версию. Скачать необходимый пакет MS Office, можно с официального сайта Microsoft. Воспользуйтесь для этого утилитой Windows ISO Downloader.
Вариант 4.
 
Перейти в Панель управления и в разделе Программы->Удаление программ, выбрать пункт программы с установленным Microsoft Office 2007 и щёлкнув правой кнопкой мыши по нему, выбрать пункт Изменить. Повторюсь, выбираем параметр Изменить, а не Удалить. Запуститься установщик Microsoft Office и у нас будет возможность выбрать параметр: 
Восстановить установку
Выбираем данный вариант и после переустановки Microsoft Office, перезагружаем систему и проверяем результат.

Заключение.
 
Самый верный и простой вариант, решить проблему с ярлыками и иконками, воспользоваться вторым способом.  Начинать, советую с него. Также, делайте всегда резервные копии реестра, создавайте контрольные точки и резервные копии системы, перед любыми манипуляциями в системе. Также, эти способы, актуальны и были успешно использованы мною при проблеме исключительно с Microsoft Office 2007. С другими версиями Microsoft Office, данные советы Вариант 1 и Вариант 2, НЕ актуальны. Вариант 3 и 4, работают и с другими версиями MS Office и на ОС Windows 7/8/8.1/10.
 
Добавлено 14.09.2020 
 
Если вам нужно восстановить ярлыки для другой версии MS Office, посмотрите вариант № 3 и № 4 в данной заметке. В статье описан способ изменения языка, однако, советы с данных вариантов (№ 3 и № 4), применимы и при проблемах с ярлыками.
 
Проверьте в системе ассоциацию файлов.
 
Проверьте системные файлы на целостность.
 
Если MS Office не удаляется штатными средствами. 
 
Для профилактики, проверьте систему на вирусы утилитой Kaspersky Virus Removal Tool и/или Dr.Web CureIt!. После, проверьте обязательно систему Malwarebytes Free.
 
Добавлено 19.02.2021
 
Вы можете восстановить установку MS Office 2007, через «Панель управления». 
Стоит заметить, что для восстановления MS Office не требуется наличие установочного дистрибутива.
Для этого:
  • Для Windows XP, войдите в меню Пуск и выберите Панель управления —> Установка и удаление программ.
  • Для Windows Vista и Windows 7, войдите в меню Пуск и выберите Панель управления —> Удаление программы
  • Для Windows 8, нажмите сочетание клавиш Win+X и выберите Панель управления —> Удаление программы
  • Найдите в списке Office и нажмите правой кнопкой мыши, выберите Изменить или Удалить/Изменить

Вот скрины:


 

Для более новых версий MS Office 2010/2013/2016/2019 + MS Office 365, проделайте аналогичные действия, если у вас наблюдаются любые проблемы с данными версиями MS Office, попробуйте переустановить программу посредством режима «Исправить». Для этого, пройдите по пути:
Панель управления —> Программы —> Удаление программы
Откроется окно «Программы и компоненты», где для исправления установки программы MS Office, достаточно выбрать программу MS Office в списке и нажать кнопку «Изменить», далее вам предложит система «Исправить» программу/установку MS Office.
 
 
Профилактические дополнительные действия:
Будут вопросы, уточнения, дополнения - оставляйте комментарии. Они могут быть полезны для других пользователей.

Отправить комментарий

Новые Старые