Не удаляется штатными средствами MS Office. Как удалить MS Office?





Бывают случаи, когда в момент установки MS Office, непредвиденно отключается электропитание, после чего офисный пакет ни устанавливаться ни удаляться штатными средствами не «хочет». Есть ещё множество причин, по которой MS Office, не «проявляет желание» удаляться / устанавливаться / переустанавливаться. Либо, вам необходимо полностью удалить весь продукт MS Office. Как быть в таких ситуациях? Пытаться чистить систему руками или переустанавливать? Нет, это не наш метод, тем более сам разработчик MS Office, предлагает нам целый набор утилит для удаления офисных пакетов актуальных версий. 

Данные утилиты (ссылки приведены ниже) предназначены для полного удаления пакета MS Office в случае когда продолжить/отменить установку или удалить пакет штатными методами не представляется возможным. 

Следует помнить, что данный способ, полностью удалит все компоненты офисного пакета, даже если они были установлены отдельно. Например, если у вас установлен Office 2010 и затем вы, отдельно установили MS Visio или Project, которые также относятся к семейству MS Office, то будут удалены все приложения относящиеся к офисному пакету соответствующей версии.

Перед внесением любых изменений, делайте резервную копию реестра, создавайте контрольные точки восстановления и создавайте образ системы. Внося изменения в работу системы, вы берёте ответственность на себя. 

Для скачивания предлагается две ссылки: одна на сайт Microsoft, (так вы получите наиболее актуальную версию утилиты). Вторая ссылка: на инструкцию от Microsoft, которая поможет вам, правильно воспользоваться данными утилитами.

Добавлено 18.08.2020

Microsoft упростила инструкцию по удалению на сайте и удалила утилиты по удалению пакета MS Office со своего сайта, заменив их на одну универсальную утилиту (ссылки выше, заменены).

Для опытных пользователей, есть возможность полного удаления старых версий Office, при помощи скриптов: https://github.com/OfficeDev/Office-IT-Pro-Deployment-Scripts/tree/master/Office-ProPlus-Deployment/Remove-PreviousOfficeInstalls 

Добавлено 02.03.2021

Microsoft удаляет со своих сайтов ссылки на ряд полезных утилит. Поэтому, большинство утилит, невозможно теперь скачать. Ниже, приведу несколько своих раннее сохраненных утилит, размещенных на Google Диск.

Как указывалось выше, для опытных пользователей, есть скрипт на GitHub, позволяющий удалить большинство версий Microsoft Office. Более подробно: https://github.com/OfficeDev/Office-IT-Pro-Deployment-Scripts 

Вы можете скачать готовый архив с нужными файлами (который использует файлы с проекта Remove-PreviousOfficeInstalls на Git) и ознакомиться с подробной инструкцией на сайте winitpro. Также, советую вам посмотреть комментарии к той статьей, где пользователи делятся дополнительной информацией. Здесь, не хочу дублировать информацию, которая максимально качественно предоставлена на стороннем ресурсе.

В данной заметке, постарался предоставить максимум полезной информации, для личного исследования по данной теме. Если вы новичок и вам сложно использовать скрипт, вы можете сначала попробовать воспользоваться одной из утилит, которые предоставил выше по ссылкам.

Со своей стороны, если вы новичок и у вас просто не удаляется Microsoft Office стандартными средствами (через удаление программ и компонентов), воспользуйтесь вышеприведенной инструкцией и универсальной утилитой по удалению от Microsoft.

Предоставленные ссылки на Google Диск с утилитами, упакованы в архивах. Архивы без паролей, можете проверить на VirusTotal

Будут вопросы, уточнения, поправки – пишите в комментариях.

Отправить комментарий

Новые Старые