Ускорение работы ОС Windows 7.

Данный совет, применим для ОС Windows 7. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows XP/Vista/8/8.1/10, не гарантируется.
 
В самую первую очередь, вы должны понимать, что все компьютеры, поддерживают спящий режим или режим гибернации. Если у вас ноутбук/нетбук или простой компьютер и вы, в течении дня, активно им пользуетесь, его необходимо «грамотно» настроить.

Небольшое отступление, для владельцев ноутбуков/нетбуков.

Если у вас ноутбук/нетбук, то перейдите, по следующему пути: «Пуск» -> «Панель управления» -> «Система и безопасность» -> «Электропитание» -> «Действие при закрытии крышки». Настройте действие, «При закрытии крышки» при «При питании от батареи и от сети», именно такое, какое необходимо именно вам. Стандартный вариант, выставить везде режим «Сон».

Автозагрузка.

Ускорение работы ОС Windows 7, всегда должно начинается с устранения многочисленных ненужных программ в автозагрузке. Всё, что не нужно вам, должно быть отключено. Для этого, «пройдите» по пути: «Пуск» -> «Выполнить» -> (в открывшемся окне, пропишите msconfig) msconfig -> «Автозагрузка». Теперь, убирайте все ненужные галочки. По умолчанию, оставьте как минимум, автозагрузку вашего антивируса.

Файл подкачки.

Идём по пути: «Пуск» -> Щёлкните правой мышкой на значке «Мой компьютер» и выберите «Свойства». Далее, выбирайте -> «Дополнительные параметры системы»

Во вкладке «Дополнительно» -> «Быстродействие» и «Параметры».

Теперь, на вкладке «Параметры быстродействия», выберите «Дополнительно», а после этого,

«Виртуальная память» и нажмите на кнопку «Изменить».

Выбираем/заходим в диалоговое окно «Виртуальная память». Желательно и даже обязательно, нужно позаботиться, чтобы файл подкачки, НЕ располагался на одном томе вместе с вашей операционной системой и имел размер, вдвое больше, чем размера оперативной памяти на вашем компьютере. По умолчанию, ОС Windows 7, определяет файл подкачки – автоматически.

Фрагментированный «Файл подкачки».

Сильно фрагментированный «Файл подкачки», может повлиять на скорость запуска, вашей ОС Windows 7. Файл подкачки, не подвержен фрагментации, если его размер, определён/задан, то есть – статический («Исходный» и «Максимальный» размер в данном окне, один и тот же). При динамическом файле подкачки, что бы избежать падения быстродействия, можно включить в настройках операционной системы, функцию очищения файла подкачки, при завершении работы. Однако, тогда ваша ОС Windows 7, будет достаточно долго завершать свою работу. Можете, поэкспериментировать.

Очистка «мусора».

Ежемесячная очистка содержимого папки C:\WINDOWS\Prefetch, в которой хранится информация о запускаемых приложениях, прибавит небольшой прирост производительности.

Технология ReadyBoost.

Данная технология, ReadyBoost, реально может прибавить скорости ноутбуку/ нетбуку. Вам не нужно будет докупать оперативную память. Высвободите на своей флешке, не меньше 4 Гб. свободного места, для технологии ReadyBoost и сразу заметите, неплохой результат.

Снова, «чистимся от мусора».

Нужно обязательно, периодически удалять лишние файлы из операционной системы, можете, доверится самой ОС Windows 7. Идём по пути: «Пуск» -> «Все программы» -> «Стандартные» -> «Служебные» -> «Очистка диска», и выберите «Запуск от имени администратора». Очень осторожно пользуйтесь разнообразными чистильщиками систем. Подобные «чистильщики», смело можно назвать «убийцами» операционных систем.

Дефрагментация.

После удаления ненужных файлов, нужно обязательно, произвести «Дефрагментацию» жёсткого диска. Переходим, по пути: «Пуск» -> «Все программы» -> «Стандартные» -> «Служебные» -> «Дефрагментация диска».

Оперативная память.

Если у вас установлена ОС Windows 7 (64-bit) и на вашем компьютере, установлена оперативная память, в размером, менее 4 Гб., стоит задуматься о расширении «оперативки» до 4-8 Гб..

Отправить комментарий

Новые Старые