Простая «облегчённая» версия, оптимизации ОС Windows 7.


Данный совет, применим для ОС Windows 7. Актуальность (применимость/эффективность) для ОС Windows XP/Vista/8/8.1/10, не гарантируется.
 
Без сомнения, интерфейс Aero, накладывает на быстродействие ОС Windows 7 большую нагрузку и отключение некоторых настроек, прямо влияющих на анимацию, обычно, сразу сказывается значительной прибавкой скорости в ОС Windows 7. Но, какие визуальные эффекты, можно отключить? Откройте меню «Пуск» и в строке «Поиск/Найти программы и файлы», введите следующий запрос (без кавычек): «Настройка представления и производительности системы». В найденных «Параметрах быстродействия», выберите -> «Визуальные эффекты» и поставьте галочку, напротив пункта «Обеспечить наилучшее быстродействие». Дальше, нажимаем кнопку «Применить» и «Ок». Смотрим результат. Возможно, увиденное, сильно Вас озадачит. Фе, не красиво как! Если это так, то давайте попробуем с Вам сохранить баланс, между ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ и КРАСОТОЙ.

Идём по следующему пути: «Пуск» -> «Панель управления» -> «Система и безопасность» -> «Система» -> «Дополнительные параметры системы» -> «Быстродействие» -> «Параметры». Любой визуальный эффект, можно отключить, сняв с него галочку и нажать «Применить». В данном окошке «Параметры быстродействия», мы можем отключить ненужные визуальные эффекты. Ниже, приведён небольшой список с описанием.

1) «Анимация в меню «Пуск» и панели задач». Данная настройка, отвечает за плавное появление и затухание списков в меню «Пуск», а так же, выпадающих кнопок на «Панели задач. Снимите галочку с пункта «Анимация в меню «Пуск» и панели задач». После данных «махинаций», список программ, будет выпадает не плавно, но зато, значительно быстрее. Ставить назад галочку или нет, решать вам.

2) «Анимация окон при свёртывании и развёртывании». Если данная функция включена, то при открытии, окно плавно появляется, а при закрытии, как бы, сворачивается. Если данную функцию, отключить, то скорость появления окна, будет ощутима.

3) «Анимированные элементы управления и элементы внутри окна». Данный параметр, отвечает за эффект плавного подсвечивания на кнопках и стрелках прокрутки в диалоговых окнах.

4) «Включение композиции рабочего стола». Данный визуальный эффект, отвечает за эффект прозрачности каждого открытого окна в ОС Windows 7, а также, «Панели задач». ОС Windows 7 приходится сохранять в памяти информацию об открытых окнах и показывать нам их силуэт при наведении мыши на кнопку в правом нижнем углу рабочего стола под названием «Свернуть все окна». Многие считают, что оптимизацию ОС Windows 7, начинать нужно с отключения данного эффекта и прирост производительности, не останется незамеченным.

5) «Включить Aero Peek». В правом нижнем углу «Рабочего стола» на вашем компьютере, есть кнопка «Свернуть все окна», при наведении на неё мыши, вы сможете наблюдать данный эффект. Нужен он вам или нет, мне не известно.

6) «Включить эффект прозрачности». Если отключить данный эффект, то интерфейс ОС Windows 7 потеряет очень много, в окнах исчезнет эффект прозрачности. Рекомендую поэкспериментировать и прийти к собственному выводу, нужен вам данный визуальный эффект или нет.

7) «Гладкое прокручивание списков». Можете смело снять галочку. Вряд ли, вы заметите разницу, а эффект производительности – прибавиться.

8) «Затухание меню после вызова команды». Отключайте. Значительного визуального эффекта от данной «фишки» – нет.

9) «Использование стилей отображения для кнопок и окон». При отключении данного параметра, никто не отличит оформление вашей операционной системы от ОС Windows XP (при условии, что все визуальные эффекты – отключены). Если вы, никак не можете забыть ОС Windows XP, так же, можете выбрать классическую тему. Щёлкните по рабочему столу правой кнопкой мыши, выберите «Персонализация», далее «Базовые», «Упрощённая», «Классическая».

10) «Отбрасывание теней значками на рабочем столе». Смело, отключайте.

11) «Отображать содержимое окна при перетаскивании». Лучше, данный параметр оставить, ресурсов на это, уйдёт у вас не много, а вот комфортность/удобство работы на компьютере – сохраниться.

12) «Отображать тени отбрасываемые окнами». На любителя. Но лучше, отключить.

13) «Отображать эскизы вместо значков». Этот визуальный эффект, потребляет довольно много ресурсов ОС Windows 7. При его отключении, папки будут открываться заметно быстрее. Он отображает файлы всех изображений в проводнике ОС Windows 7, в миниатюре, а так же, видеофайлов и т. п.. Если вы, часто имеете дело с изображениями, то пользоваться данным эффектом, довольно удобно. Вы сразу, сможете заметить нужную вам фотографию и рисунок. Решать, вам.

14) «Отображение прозрачного прямоугольника выделения». При выделении нескольких файлов мышью, можно заметить прямоугольную область, двигающуюся вслед за ней, особого влияния, на производительность вашего компьютера, не влияет.

15) «Отображение тени под указателем мыши». Ресурсы компьютера, практически не потребляет. Но для пущего эффекта производительности, можно отключить.

16) «Сглаживать неровности экранных шрифтов». Текст на экране, при выключенном данном визуальном эффекте, смотрится не очень приятно. Данный эффект, лучше – оставить.

17) «Скольжение при раскрытии списков». Эффект плавного выпадения списков. Не особо, заметен. Смело – отключаем.

18) «Сохранить вид эскизов панели задач». Можете поэкспериментировать, если вам, данный эффект нужен, можете его оставить.

19) «Эффекты затухания или скольжения при обращении к меню». Ресурсов потребляет много Лучше – отключить.

20) «Эффекты затухания или скольжения при появлении подсказок». Отключите.

Вывод.

Все мы, люди разные и оптимизацию своей ОС Windows 7, вы должны произвести сами, именно так, как нравится лично вам.

Отправить комментарий

Новые Старые