Почему не удаляются обновления в ОС Windows 10?

Бывают ситуации, когда необходимо удалить обновление Windows 10. Например, как это было в марте, когда после обновлений, перестали работать корректно принтеры. Единственным выходом, было удаление обновления. После удаления обновления, все проблемы сами решались. Понятно, что удаление обновлений, это крайняя мера и временное решение. Однако, если другого варианта нет, остается только удалять обновление. И тут, бывают проблемы. На собственном примере, столкнулся с ситуацией, когда было невозможно удалить обновление Windows 10, на некоторых компьютерах. При этом, на других устройствах, с такой же версией ОС, удаление обновлений проходило гладко и без проблем. Сегодня, мы разберем два случая, когда обновления не удаляются штатным способом и как быть в такой ситуации.

Ситуация № 1.

Обязательные обновления Windows 10 (обновления безопасности).

В ОС Windows 10 (как и в более ранних версиях, например в ОС Windows 7), есть обновления безопасности, которые являются обязательными. Их невозможно удалить из системы стандартными способами. То есть, просто зайдя в Центр обновлений и выбрав все установленные обновления, мы не сможем удалить обязательное обновление. У нас даже не будет кнопки «Удалить», при выборе такого обновления. 

К сожалению, на разных форумах и блогах, неустанно перепечатывается одна и та же информация, где советуется в такой ситуации найти и отредактировать файл с расширением .MUM в папке по пути C:\Windows\servicing\Packages. Однако, в ОС Windows версии 2004 и выше, данный способ не работает. Писал об этом в своей заметке, на реальном примере. 

Второй способ, пытаться удалить обязательное обновление через командную строку. Да, стоит попробовать, ведь как и писал в предыдущих заметках, бывает срабатывает. При этом, были ситуации, когда на одной и той же версии ОС на одном устройстве удалось удалить обязательное обновление, а на другом устройстве, не удалось обновить такое же обновление. 

Восстановление из точки восстановления?

На некоторых форумах и блогах, советуют восстановится из точки восстановления, в случае, если необходимо удалить обновление. Проблема в том, что обязательные обновления, так не удалятся и при откате системы на более раннюю точку восстановления, обновление будет присутствовать. То есть, при помощи восстановления из точек восстановления, нельзя удалить обязательные обновления.

Как удалить обязательное обновление?

Самый быстрый и простой способ, откатить обновление через среду восстановления.

Второй быстрый способ, удалить обновление через командную строку. Для этого, запустите командную строку от имени Администратора и выполните команду:

wusa /uninstall /kb:номер_обновления

Если при попытке удалить обновление, выдает сообщение :

Обновление безопасности для Microsoft Windows (KB[номер_обновления]) является обязательным компонентом для этого компьютера, поэтому удаление невозможно.

Стоит тогда попробовать следующие способы:

При этом, сразу предупреждаю, если первый способ не помог, вряд ли помогут другие. Более того, первые способ, позволяет произвести удаление обновления в автоматическом режиме, посредством DISM. Второй способ, позволяет произвести тот же принцип удаления обновления, только в ручном режиме при помощи DISM. Третий способ, позволяет использовать несколько вариантов, в том числе откат обновления через среду восстановления, при помощи командной строки и сторонней утилиты.

Универсального способа нет и необходимо пробовать разные способы.

Ситуация № 2.

Попытки удалить обновление, после очистки образа системы.

Теперь, подходим к той ситуации, когда мы перепробовали все способы и не можем никак удалить обновление. Скорее всего, на вашем устройстве, была произведена очистка образа системы от старых версий компонентов с помощью мастера очистки диска (Cleanup Manager) или очистки хранилища компонентов (WinSxS ) командой:

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase

Либо, вы использовали сторонние чистильщики наподобие Dism++, CCleaner или подобные утилиты.

Поэтому, если после установки обновлений, вы производили очистку старых обновлений или использовали вышеприведенные способы, вам не удастся удалить обновления. На форумах встречал ситуации, когда пользователи производили очистку диска для экономии места на диске, а потом не могли удалить обновление. 

Как же удалить не удаляемое обновление?

Нельзя удалить установленные обновления, если была произведена очистка образа системы от старых версий компонентов с помощью мастера очистки диска (Cleanup Manager) или очистки хранилища компонентов (WinSxS). Поэтому, после установки обновлений, не спешите удалять старые обновления. Подождите/протестируйте пару дней систему после обновлений и только потом, если это необходимо, производите очистку старых обновлений. 

Есть ли исключения?

Были замечены ситуации, когда было невозможно удалить обновление, хотя не производилась очистка образа системы от старых компонентов. Это связанно в основном с системными сбоями и поврежденными системными файлами. К сожалению, данная информация, никак не поможет в удалении обновления. 

Если быть кратким на вопрос: Как удалить обновление, которое не удаляется?

Ответ: Никак*. 

*При условии, если вы производили очистку старых компонентов после установки обновления, либо, пробовали удалить обновление через DISM в ручном/автоматическом режиме и внимательно изучили вышеприведенные ссылки.

Заключение.

Если вы пробовали все способы, а удалить обновление не удается, остается тогда выполнить откат системы с удалением всех программ и настроек, сохранив только файлы. Либо, выполнить чистую переустановку системы. Для этого, вы можете скачать официальный образ ОС Windows 10 с официального сайта Microsoft, используя утилиту Windows ISO Downloader.

Отправить комментарий

Новые Старые